Мотор-колесо без магнитов Дуюнова - Страница 10
Закрытая тема
Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 5891011121520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 212

Тема: Мотор-колесо без магнитов Дуюнова

  1. #91

    По умолчанию

    Будучи, по всей видимости, той самой "некоторой личностью, пишущей, что это никакая не инновация", тихо ржу с дискуссии. Агитаторы за мотор-колесо явно не удосужились ознакомится с вопросом в объеме википедии. Причем как по электротехники, так и по базовым юридическим вопросам.
    PS 12 лет преподавания курса электротехники и электрических машин позволяют мне квалифицированно оценивать этот проект как малограмотный булшит.

  2. #92

    По умолчанию

    Хотел бы написать свое мнение по данному проекту, как человек, который собрал уже 4 электровела и пощупал лично много аппаратов других людей, достаточно активно участвую в электросообществе.

    Основное мое сейчас отношение к славянке - скепсис и "посмотрим что выйдет". Хочу пояснить свою точку зрения.

    Современные МК, китайского конечно производства, развиваются уже весьма давно. Они, конечно, зачастую имеют довольно дерьмовый металл, изоляцию проводки, оси, но в общем и целом, все так или иначе выдают довольно неплохой реальный кпд на оптимале - что то в районе 82 - 85%. Если посмотреть на более, значительно более, дорогие моторы американского и европейского производства (мидлдрайвы) - кпд доходит уже до 90%. То есть с КПД там все уже весьма так недурно. МК дуюнова обещает нам чуть меньший КПД на тех оборотах, где классические МК находятся в оптимале, (подмагничивание же, а не постоянные магниты, небольшие потери) и больший - на разгонах и прочих неоптимальных режимах. Грубо говоря, можно предположить, что это мотор для активной городской езды в режиме старт - стоп. Также он будет чуть лучше себя вести на грунтах, хотя сама концепция ДД для грунта малость бредоватая... Для поездки же на дальняк по трассе выигрыша не будет.

    Хочу также заметить, что существуют редукторные МК, у который полка высокого КПД получше чем у ДД - у них все получше со стартом, и скорее всего на тех мощностях, которые позволительны для редукторников (где то до 2квт без сильных переделок конструкции) - МК дуюнова будет иметь совсем призрачный выигрыш. Хотя, без сомнения, дуюновский мотор, не имеющий шестерен и фривилла, в отличии от тех же редукторников, позволит в себя вкачать куда как побольше мощщи.

    Далее, накат. Тут все просто, МК дуюнова не выигрывает у редукторника по понятным причинам, выигрывает - у обычного ДД китайского. Совмещает рекуперацию ДД и накат редукторника, и это весьма неплохо. Другое дело, что все эти + и - укладываются в где то +-2-5%, по опыту катальцев - рекуперация юзается скорее для экономии колодок, нежели как способ нарастить пробег за счет возврата энергии в батарею - ведь этот процесс идет с огромными потерями, и дает что то свыше 5% прибавки разве что в горах. Но как экономия на колодках, без сомнения, удобная фича. Накат же... а вы часто на электровелике едете накатом? Опять же, выигрыш - пара %. Не надо мне говорить при этом про педали, те аппараты, которые потянут дуюновский МК (а это большой и тяжелый блин, как и любой дайрект) предполагают педаллинг как экстренный способ доползти 2-3км до станции, если батка пустая.

    Далее мы рассматриваем компановочные решения. Тут все опять же просто - у нас есть Дайрект драйвы (дуюнов именно в этой категории), редукторники, и мидлдрайвы. Более экзотические изделия типа фрикционных я даже не рассматриваю - редкие они.

    Итак, ДД - это САМЫЙ хреновый тип мотора, возможный на велике, с точки зрения именно велика. Самый тяжелый. Ломает спицы, ломает обода. Да тут всем все ясно, как и решения проблем - ставят мотообода, мощную резину, толстые спицы. Ну и понятно, почему используют ДД столь часто - дешевые, надежные (в них ломаться то нечему), можно влить много мощности и достичь высокой скорости. Для МОПЕДА - решение оптимальное, для велосипеда - нет.

    Редукторник - тоже все ясно, много мощщи не влить - до 2х квт примерно на самых мощных моторах этого типа, зато легкие, накат, динамика на малых скоростях хорошая. Чуть менее надежные, зато вполне себе велосипедные моторчики. Я тут даже размышлять не буду - МК дуюнова однозначно не веломотор, и редукторнику он тут сливает однозначно. При том что редукторные дуюновские моторы производить не планировали, на состояние вопроса в топике электротранспорта на полгода назад.

    Мидлдрайв - самый совершенный, можно выжать много динамики из малой мощности, развесовку не портят, обода не ломают - зато весело и с энтузиазмом жрут цепи, переклюки и вообще, дорогие в эксплуатации. Но Дуюнов им не конкурент по совокупности именно ездовых качеств. Надежнее, проще - да. По прочим свойствам - хуже, однозначно.


    Вы осилили простыню текста выше, и итоговое мнение по техническим характеристикам - я сомневаюсь, что это МК будет прорывом. Да, кое где оно будет получше, будет чуть веселее тянуть в грязи и проселках, если придется туда попасть, будет поменьше греться на старте со светофора, но фундаментальные проблемы моторколесного привода никуда не денутся, а редукторники так и будут оставаться более привлекательным решением для желающих именно вело- компановки. Миддрайв как был, так и будет решением в своей нише фановых внедорожных аппаратов.

    Окей, что дальше - а дальше у нас цена. сразу хочу отметить, что дуюновское мк не будет совместимо с контроллерами из китая - там будет свой контроллер, как я помню по форуму - довольно сложный сложный. И вот тут я уже просто крайне сомневаюсь, что комплекс Контроллер - мотор от дуюнова будет хотя бы сопоставим по цене с китайскими контроллерами и моторами, которые зачастую стоят менее 10к за мотор, и менее 3к за дешевый контроллер. Я даже в мелькавшую тут цену 30к не верю, и думаю про что то типа 50к. Сами посудите, китай штампует свою электронику и моторколеса сотнями тысяч - разве можно в России, не в китае, начать производство нового продукта, да еще и дешевле этого ширпотреба?! Да и кто ЦА продукта? Если у человека нет денег, об возьмет самый дешевый например ДД МКСУС. Или вообще ноунейм, и дешманский контроллер непрограммируемый. Вес большой, динамика убогая, зато довольно надежно и едет. Если человек имеет деньги и желание создать что то не-массивное, купит хороший редукторник, хороший контроллер и все равно уложится тысяч в 40 даже при топовых решениях. Если захочет фанбайк то будет собирать мидлдрайв. И толкьо если будет собираться электромопед, на базе грани там, или чоботаря - то будут смотреть в сторону МК дуюнова. Но много ли у нас катается даже по москве граней...?

    У меня на байке сейчас стоит прототип контроллера российского производства. Он стоит 18к, при том что делали его все равно под заказ в китае - и это еще не рыночная цена!


    И окончательный финал всей этой простыни - я испытываю определенный скепсис по этому проекту, так как не вижу огромных технических плюсов, не ожидаю соблазнительного ценника продукта, и сам продукт скорее всего появится еще не особо то скоро. При том что конкуренты из других стран и компаний придумывают что то новое и свое - постоянно.
    Последний раз редактировалось Torsus_SD; 26.12.2017 в 04:39.

  3. #93
    Веломаньяк
    Байк
    Электровелосипед Teleport Light 4КВт , Xiaomi Qicycle
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Тема с эффективностью мотора не раскрыта

    Осуществленные дорожные тесты которые в открытом доступе как-то не находятся.

    Я прокатился, накат- отличный, на данный момент обо всем остальном говорить рано.
    Производитель закупил оборудование для тестирования и наладки своих моторов и контроллеров, и если про наладку все понятно, то вот с тестированием и сравнением с классическим мотором с магнитами не совсем.

    На руки мотор с контроллером для тестов не дают.

    В общем пока не будет СЕРИЙНОГО производства спорить можно сколько угодно, ни к чему это не приведет.

    https://www.youtube.com/watch?v=XVL-xf8DdLs

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Мотор в каретке, это фигня. По многим причинам. Уж поверьте. Но для производителя, лучшая возможность доить клиента.
    Мотор в каретке это насколько я понимаю суппортер велосипедисту. Если да, то помимо того что он фактически оставляет велосипед чем он был вначале. Правильная развесовка, необходимость крутить, он ещё оставляет велосипед велосипедом юридически. В Европе если вы прикручиваете к велику курок или ручку газа он становится электронной мопедом, со всеми регистрациями, правами и тд

  5. #95
    Веломаньяк
    Байк
    Электровелосипед Teleport Light 4КВт , Xiaomi Qicycle
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Относительно суппорта, это скорее относиться к типу управления. Насчёт расположения, мотор на каретке более тяговый, за счёт возможности выбора передаточного числа.

    Самый удобный ассистент с датчиком давления на педали. То есть в компьютере задаётся усилие на педалях при приведении которого начинает помогать мотор, причем если усилие растет, то и тяга от мотора плавно прибавляется.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m_denisov Посмотреть сообщение
    То есть в компьютере задаётся усилие на педалях при приведении которого начинает помогать мотор, причем если усилие растет, то и тяга от мотора плавно прибавляется.
    Положительная обратная связь? Ничего не путаете? У вас на веле именно такой алгоритм управления?

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velomotors Посмотреть сообщение
    Для решения проблемы повышения КПД им была предложена и запатентована уникальная система совмещенных обмоток для асинхронных двигателей (АД), позволяющая экономить до 30% электроэнергии при максимальной нагрузке двигателя. При среднестатистической нагрузке экономия достигает 70%.
    У меня в руках асинхронник, на котором клеймо "КПД 86%", что не бьется ни с одной из вами упомянутых цифр. Да и подача "проценты от процентов что помогает сэкономить еще проценты на проценты"-суть словоблудие. Давайте абсолютные величины со ссылками на источник, а %% мы и сами посчитаем.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Isc@nder Посмотреть сообщение
    он ещё оставляет велосипед велосипедом юридически. В Европе если вы прикручиваете к велику курок или ручку газа он становится электронной мопедом, со всеми регистрациями, правами и тд
    Вот как вы знаете про законы в Европе (во всей или какой-то конкретной стране? Евросоюзе? Турция тоже Европа) и при этом не можете прочитать 1 строчку из наших правил? Мопед - свыше 25 км/ч на моторе и свыше 250 Вт.

  9. #99
    Веломаньяк
    Байк
    Электровелосипед Teleport Light 4КВт , Xiaomi Qicycle
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    craz, у меня есть велосипед с ассистентом с датчиком давления (тензодатчик) Xiaomi qicycle. Есть и электромопед с педалями Teleport Light, и в силу хобби ездил на велосипедах с классическим педал ассистом,- после тензодатчика, педал ассист ассистентом назвать сложно. Хотя на совсем маломощных моторах его можно назвать дешёвой альтернативой тензодатчика.

  10. #100

    По умолчанию

    Я не про датчик давления, а про зависимость мощности мотора от силы давления. При таком алгоритме фигня получается. Как бы ты ни пытался вкрутить, мотор каждый раз увеличивал бы мощу. Педаль каждый раз проваливалась бы. В пределах рабочих скоростей.
    У меня стоит датчик давления, но он вкл. мотор. А сила помощи определяется режимом мотора.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ставим на вел мотор-колесо
    от Shurick2000 в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 15:19
  2. Продам продам E bike kit мотор колесо
    от SerjeO в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 06:13
  3. Продам Заднее колесо без касеты
    от Kapitan kant в разделе Колёса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:36
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 15:32
  5. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 00:18