Подготовка фэтбайкера - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 81 ПерваяПервая ... 58910111215204060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 805

Тема: Подготовка фэтбайкера

  1. #91
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,386
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Хорошо у вас, снежно, морозно.
    Не то, что у нас: дождь второй день моросит

  2. #92
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Хорошо у вас, снежно, морозно.
    Не то, что у нас: дождь второй день моросит
    У нас тоже начало зимы было унылое. Снега было совсем мало, постоянные оттепели. Зато с начала января начались какие-то чудеса! Морозное!? Вот уже который день стоит комфортная температура -12-14°С. Ярко светит солнце. В выходные хочется кататься весь день напролет и домой возвращаться не охота. Всю водохранку перемело до состояния асфальта, если не считать коварных застругов, с которыми можно бороться только благодаря фэтбайку и навыкам преодоления этих застругов на нем. В окрестных лесных массивах куча троп и снегоходок. Конечно! Во время теплых праздничных деньков народ не сидел дома, как в прошлом году, когда все Новогодние праздники простояли сильные морозы.

  3. #93
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,386
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Конечно, спорт на морозе очень способствует подготовке и закалке организма
    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Вот уже который день стоит комфортная температура -12-14°С
    Оно в разных полосах по разному ощущается. Сейчас пока будет морозить, влага будет испарятся, и пробирать будет до костей даже при -5С.
    В нашей полосе на полях озимые взошли, если мороз без снега вдарит, то останемся без урожая...

  4. #94
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Конечно, спорт на морозе очень способствует подготовке и закалке организма
    До покупки фэтбайка я несколько лет использовал велостанок. Без сожаления избавился от него в первый же год после приобретения фэта У нас с влажностью тоже все печально. Две батареи парового отопления - озеро Байкал и открытая Ангара на многие километры ниже Иркутской ГЭС скучать не дают

  5. #95

    По умолчанию

    Саша дает мастер-класс. Разворот на 180° переступанием на пятачке диаметром меньше 2-х метров - очень полезный навык для фэтбайкера.
    достойно. Надо тоже взять на вооружение, а то я только на юницикле так умею (и то если навык не растерял). [Там, правда это можно сделать в одно-два движения]

    Не то, что у нас: дождь второй день моросит
    да ладно. Вот только что снежок шёл в центре Правда, температура плюсовая ещё. Но вроде с понедельника зима начинается.
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  6. #96

    По умолчанию

    Разбавлю немного поток, идущий в соседней теме - напишу пост сюда, поделюсь впечатлениями, задам вопросы (возможно, глупые).

    Контекст: стал больше времени проводить на турнике, купил (и использую) гирю 16 кг, приседаю, отжимаюсь и т.п. Общее направление взял из "100-дневного воркаута", о котором писал Аркашка, но иду не по программе, лень мешает. Обычно получается три тренировки в неделю, утром, по полчаса (не считая разминки / заминки) + одна покатушка на выходных. Иногда пропускаю (командировки, засада на работе, усталость), но обычно так.

    Впечатления:

    1. Фэтбайк поехал. Ждать попутчиков на узкоколесной технике теперь приходится намного чаще, чем догонять (я про обычную группу покатушечников-матрасников, не соревнования). Нет, конечно, при катании с призанными лосями ситуация иная, но времена, когда я был обузой в любой смешанной группе, - прошли;

    2. Фэтбайк таки едет в гору. Только не во всякую. Но на коротких (до 700м) и крутых подъемах, особенно если они покрыты сыпучими камушками, снегом, содержат корни и/или камни, у меня довольно часто возникает преимущество. Хотя на длинных пологих участках мне тяжело держаться вровень с остальными. Но с каждой неделей это достигается проще;

    3. Хинт: во время покатушки каждые полчаса съедать по конфете. Конечно двойное слепое плацебо-контролируемое исследование я не проводил, но субъективно кажется, что повышенные уровень глюкозы и жира умножает твои способности на два, а то и на три :)

    4. По времени: несмотря на то, что сам экшн ("силовой блок тренировки") длится минут тридцать, на всё у меня уходит часа полтора: решиться:), размяться, сделать заминку, принять душ.

    Вопросы:

    1. Слышал мнение о том, что велосипедисту прямо таки необходим фитбол. Дескать, его использование позволяет тренировать "чувство равновесия" (что бы это ни значило), что дает профит при езде. Правда ли? Понятно, что тренировки на велосипеде лучше, но чаще раза в неделю выкатываться не получается.

    2. Как развить технику спуска по каменистой поверхности (см. видео Шнайдера, примерно с 1:23)? Может, есть какая-то хитрость, на которую следует обратить внимание? А то перед пацанами на ДХ-подвесах стыдно я постоянно на таком расколбасе вылетаю с дороги или торможу, чтобы не вылететь:(

    3. После субботней покатушки (катаюсь обычно именно по субботам, чтобы не сильно работе мешало) до понедельника-вторника ни о какой физнагрузки речи быть не может. Фэтбайк "съедает" всё без остатка: болят ноги, руки, спина, и даже пузо (особенно по бокам). На восстановление нужно два-три дня. В понедельник, как правило, на работе голова вообще не варит. Это нормально? Как только тело более-менее приспосабливается к сочетанию маршрута и темпа, находится новая, более интересная связка, и всё повторяется. Сталкиваетесь ли вы с такими проблемами? Как народ умудряется ещё и тренироваться каждый день - не представляю себе.

    4. Кто-нибудь сталкивался с сочетанием фэтбайк + варикоз? Подозреваю, что за счет тяжелых колёс и особенностей выбираемых маршрутов, фэтбайкеру-варикознику нужно быть осторожнее, чем его кантрийному собрату по несчастью. Интересуют мнения на эту тему.

  7. #97

    По умолчанию

    Жиры во время покатушки съедать бесполезно. Жировой обмен (липолиз) человека так устроен, что весь съеденный жир сначала уходит в отложения (жировые клетки), а уже затем оттуда берется постепенно. Наиболее эффективно берётся под действием гормонов. Поэтому так важен именно силовой тренинг, а не лёгкая равномерная нагрузка.
    Во время покатушки нужно запасаться "быстрыми углеводами" - любыми продуктами с высоким гликемическим индексом.

    Про фитбол ничего не знаю. Мне кажется пофигу. Для улучшения техники управления велосипедом надо кататься.
    По технике катания на сложном рельефе есть книжка Ханса Рэя. Видео всякого полно обучающего. Ну и, я думаю, найдутся товарищи, которые в ДХ преуспели уже..
    По 3 и 4 вопросам ничего не могу сказать. Я никогда не укатываюсь в хлам. И варикоза (ттт) нет..
    Вообще, укатываться до болей в мышцах - это очень плохо. Любое закисление организма лактатом и перетренированность отбрасывает твою подготовку на неделю-две назад. До восстановления. То есть вот ты тренировался, готовился 2 недели, потом бах, перегрузился, закислился - начинай с начала, ибо у тебя считай не было предыдущих двух недель..

  8. #98
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,508
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Жиры во время покатушки съедать бесполезно
    Так то оно так, но тем не менее бутер с салом плюс.... не то что вы подумали а горячий сладкий чай издревле в походной практике пользуют как "глушитель" - жировая пленка на желудке дает ощущение сытости и комфорта.
    Тут главное наверно не переборщить с количеством
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #99

    По умолчанию

    hdablin, выкрои 30-40 минут на приседания, достаточно пару раз в неделю. 3-5 сетов. сет это 5 медленных неглубоких приседаний по 40 сек (без фазы расслабления, вверху ноги не выпрямлять), 30 сек перерыв и так 5 повторов. хорошо помогает держать мышцы в тонусе, при недостатке времени на тренировки.
    Последний раз редактировалось Аскар; 17.01.2014 в 09:50.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Так то оно так, но тем не менее бутер с салом плюс.... не то что вы подумали а горячий сладкий чай издревле в походной практике пользуют как "глушитель" - жировая пленка на желудке дает ощущение сытости и комфорта.
    Тут главное наверно не переборщить с количеством
    Миф это - про жировую плёнку в желудке и сытость.
    Жиры в пищеварительном тракте расщепляются на составляющие. А составляющие жиров - триглицериды. Которые в свою очередь расщепляются на моноглицериды и жирные кислоты. Это сравнительно маленькие молекулы, способные всасываться сквозь мембраны кишечника в кровь..
    Ощущение же голода, так же и как ощущение сытости - в голове! При интенсивной аэробной работе, например, когда мы бодро крутим педали по плоскачу, мышцы в большей степени используют гликоген, а не глицериды жиров. Гликоген - производная глюкозы (фактически это любые съеденные нами углеводы). Таким образом при интенсивной аэробной нагрузке уровень глюкозы в крови быстро истощается, мозг "видит" маленькое содержание глюкозы в крови и подает нам сигнал "дай жрать". И тут его нужно либо накормить (дать глюкозы), либо "успокоить" (отдохнуть минут сорок полежать, тогда вступит "на сцену" жировой обмен), либо "обмануть" (потягать немного тяжестей, чтоб молочная кислота выделилась). И "чувство голода" утихнет.. Слышал же наверное выражение "перебить аппетит сладким"? Ну так это вот оно и есть - мозг "видит" увеличение содержания глюкозы в крови, и вроде бы уже не хочется кушать.
    Так что быстрые углеводы на покатушке - наше всё!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  2. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  3. Подготовка вела к ЗИМЕ
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 01:08
  4. Подготовка велосипеда к сезону.
    от SLAW в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 17:12