Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика - Страница 201
+ Ответить
Страница 201 из 211 ПерваяПервая ... 101151171191196199200201202203206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,010 из 2104

Тема: Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика

  1. #1
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz MF; Shulz BDC; Marin FC (2013); Centurion Basic (ок. 1980 г.)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика

    Есть ли такой велосипед, ...
    который бы подходил вам по ростовке и чисто технически выполнял бы возложенную на него задачу,
    но который вы бы, несмотря на это, НЕ приобрели ни под каким видом?


    Одной из главных особенностей современной велокультуры является исключительная значимость так называемого маркетинга. Если не брать во внимание спортсменов и сильно продвинутых любителей-физкультурников, то я бы разделил всех владельцев велосипедов на две большие группы: (1) те, кто относится к велосипеду сугубо утилитарно (велосипед - всего лишь инструмент для достижения цели: ну едет и едет), и (2) те, для кого велосипед представляет собой самостоятельную ценность.

    Разумеется, такое разделение характерно не только для велосипедной жизни. Например, к одежде и всяким там дресс-кодам лично я отношусь сугубо прагматически. Главное, чтобы, скажем, джинсы или куртка были удобными и недорогими, а что там за бренд и как они выглядят со стороны - мне совершенно параллельно. Но вот велосипед - совсем другое дело. Если мне нужно совершить небольшую велопрогулку в воскресный день, то пусть дистанция будет всего 20 км безо всякой спешки - мне далеко не всё равно, на чем я ее проеду. И дело не только в том, чтобы велосипед был исправен и ничего не скрипело...

    Например, у меня есть вполне классический туринговый велосипед Marin Four Corners, причем первого поколения (2011|13 гг.) - когда велоконструкторы фирмы Марин много внимания уделяли качеству рамы (трубы Columbus, тройной баттинг), всяким мелочам типа интегрированных запасных спиц и общей эстетике продукта. Сразу после покупки стоковый аппарат был по ряду параметров не совсем удобен для меня, так что я поначалу всерьез задумался о его продаже. Но все же я решился на целый ряд разумных апгрейдов - и не пожалел: помимо того, что теперь он идеально подогнан и под мои анатомические параметры, и под мои технические запросы, мне исключительно приятно, что я езжу на велосипеде фирмы Марин, причем еще и немного в ретро-стиле. Мне нравится цвет этого велосипеда; под него подобраны сумки определенного типа. Я знаю и люблю историю бренда - хотя далеко не все их новейшие разработки мне нравятся.

    То же самое касается и туристического бренда Surly. Да, я понимаю, что их хромолевые трубы - "чугунина". Понимаю и то, что - как и Марин - велосипеды их выпускаются на Тайване, а вовсе не в уютном калифорнийском гараже. Но мне отчего-то греет душу, что на их велосипедах тысячи людей колесят по всему миру, и я (когда у меня еще был один из велосипедов этого бренда) некоторым образом причастен к этому ответвлению велокультуры.

    Или вот взять такой спорный пример, как наш питерский бренд Shulz. С одной стороны, это такое эклектическое творчество по мотивам того же Сюрли или ВелоОранжа - только труба пониже и дым пожиже. С другой стороны, материал рам - такая же чугунина, как у Марина и Сюрли, а разница между тайваньскими, индонезийскими и китайскими велофабриками всё более и более иллюзорна. С третьей же стороны, даже и у этого бренда, как ни странно, уже образовалась какая-никакая, а всё-таки своя история, и история неплохая. У плодов технической фантазии Паши Павлова есть свое лицо; кроме того, лично мне приятно, что всё это придумывалось в моем городе, буквально по соседству со мной. И если у велосипеда на раме Шульца будет та же навеска, что и вела на близкой по типу раме Сюрли, смогу ли я отличить одну раму от другой, едучи в темноте?

    Но с теми же Шульцами произошел известный казус: какие-то ушлые племянники дядюшки Ли пустили часть рам, спроектированных Пашей, налево, в результате чего появился странный бренд Gestalt: целая линейка двойников, с немного другой навеской, но по спойлерским ценам. Самое досадное, что лично мне и расцветка, и навеска, и даже само название велосипедов Gestalt нравится чуть больше, чем у оригинальных версий. Впрочем, это уже вкусовщина...

    А теперь вернемся к исходному тезису этого поста. Людям, которым "просто ехать" и которые явно не сидят на оранжевом ресурсе, вообще по барабану история с Гештальтом. Они просто сравнят цены и закажут на Озоне более дешевый вариант - почему бы нет? Ну а вот я бы комплексовал при виде каждого встречного велосипедиста на Шульце; мне бы вся эта история, имеющая исключительно эфемерное маркетинговое значение, скорее всего, мешала бы наслаждаться процессом катания во всей его целостности. Интересно, а люди из велотусовки, которые в курсе дела, считали бы появление чувака на Гештальте "зашкваром" - или им было бы вообще фиолетово?

    Полагаю, что тут не может быть однозначно правильного или неправильного мнения. Но мне было бы интересно, что думают на этот счет уважаемые пользователи Веломании. Высказывайтесь, камрады!

    UPD:

    Отсюда вопрос (в порядке маленького социологического исследования): допустим, есть возможность купить новый "белый" Шульц БДЦ за 80 тысяч и новый "серый" (по происхождению) Гештальт Сталлион за 54 тысячи, притом что навеска примерно одинаковая. Что бы предпочли вы?

    Вариант 1-й: конечно, тот велосипед, который дешевле, - и пофиг на шашечки.
    Вариант 2-й: конечно, оригинального Шульца - ибо на шашечки не пофиг.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 25.11.2024 в 20:49.

  2. #2001
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,623
    Записей в дневнике
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    скоко весит?
    Посильно!



    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    Гештальт
    Устыдился бы, в этичном топеге такое писать.

  3. #2002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И тем не менее, определенная винтажная эстетика ему не пофиг:
    Если честно, имхо - нет Ну, разве что очень-очень напоминает труЪ-винтаж: наши деревенские байки до 90-х гг "по сусекам наскребли, слепили из того, что наскребли", в простонародье результат назывался "винегрет" (в том числе, по цвету)
    И никакие бруксы и прочие свистели не помогают, имхо


    Чисто эстетически, мне самомУ стыдно за внешность своих зимних, но так приходится: крылья над колесами явно выше нормы (чтоб снег не намерзал и не затирал) выглядят нефеншуй "как не отсюда", не черная (черная - недоступный дефицит)) шкурка цепочки Абус грязная как ужос, седла старые потому что новый дермантин жалко (на морозе дермантин ловит жесткие складки-предтечи быстрых трещин. Не, брукс не предлагать: зад уже не молод, кожа = это жОстко)), педальки тоже старые=тертые, потому что новые жалко (быстро всасывают реагент в любые подшипники, с вытекающими). И оТчищать байки регулярно просто нет ни сил, ни времени, ни желания, поэтому они, даже почти целиком нержавеющие, выглядят как заржавевшие))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 30.12.2025 в 13:45.

  4. #2003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Устыдился бы, в этичном топеге такое писать.
    А што делать?!
    Проще, когда было двадцать. Я даже и не вспомню, как мне было двадцать, увы.
    Мой маршрут на карте
    Я следую ему, как и тогда на старте

  5. #2004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    С наступающим, Коллеги!
    Вложение 726392
    Спасибо! Взаимно.

    Но здесь точно велосипед этичный?

    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

  6. #2005
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,623
    Записей в дневнике
    109

    По умолчанию

    новый год я встречу
    точно на коне
    внутренняя лошадь
    прыгает во мне

  7. #2006
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz MF; Shulz BDC; Marin FC (2013); Centurion Basic (ок. 1980 г.)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Но здесь точно велосипед этичный?
    Этичен, на мой взгляд, любой велосипед, который не прикидывается чем-то другим, а также не украден. Если данный скромный ATB принадлежит Санте (а не сдернут им с велостоянки у Ленты, где он отоваривался подарками), но он абсолютно этичен.

    ---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если честно, имхо - нет Ну, разве что очень-очень напоминает труЪ-винтаж: наши деревенские байки до 90-х гг "по сусекам наскребли, слепили из того, что наскребли", в простонародье результат назывался "винегрет" (в том числе, по цвету)
    И никакие бруксы и прочие свистели не помогают, имхо
    Так-то велосипед собран на следующих компонентах:
    1) планетарка Нексус 8;
    2) обода - Мавик 719А;
    3) втулка передняя - под винтаж (на гайке, как и задняя), на качественных промах;
    4) Вело-Оранж Крэзи-бар с обмоткой Брукс-Камбиум (он сменил тот, что на картинке);
    5) багажники разноцветные, да - но: передний - финский Пелагиум, задний - Топик;
    6) система - родная японская Сугино, платформы - качественный Китай.

    Я мог бы сто раз уже перекрасить раму, да и вилку найти более стильную, но... это убило бы всю концепцию. Этот велосипед не должен вызывать ни малейшего желания им обладать! Храню я его на открытой для всех лестнице, оставляю на улице буквально везде.
    Кстати, на Брукс я, разумеется, надеваю чехол, да и тросик - чтоб не возникало лишних искушений у граждан.

    Тут самое главное, что я сам нахожу этот вел эстетичным - возможно, по какой-то мне лишь одному ведомой причине. Но этого вполне достаточно.

    ---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    С наступающим, Коллеги!
    Вложение 726392
    Пусть каждый ваш день будет полон приключений на велосипеде, здоровья и радости от активного образа жизни. Наслаждайтесь каждой поездкой и открывайте для себя новые маршруты!✨
    Спасибо! Отличное пожелание. А новый год-то уже наступил: так что присоединяюсь к поздравлениям с уже НАСТУПИВШИМ праздником!

    Может быть есть среди нас такие, кто досыпанию и доеданию салатов (как я) предпочел бодрый велосипедный выезд на природу?

  8. #2007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Тут самое главное, что я сам нахожу этот вел эстетичным - возможно, по какой-то мне лишь одному ведомой причине.
    Так вот эту причину и стОит тут распаковать Ведь этика и эстетика - штуки совсем не объективные, а наоборот - и кто чужой поймет твои этику и эстетику без " рассказа экскурсовода"?.. ТТХ и практичность оценить-то просто, а вот сабж...
    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Может быть есть среди нас такие, кто досыпанию и доеданию салатов (как я) предпочел бодрый велосипедный выезд на природу?
    Мы вчера, 31-го вечером выезжали, ~ 20 км накатали по окраинам города, включая парк (сами не фоткали, сорри. Протокольные фотки парка feyblb2nkiyqs6s3xzl1dc3hmg5t4c67.jpgij7uvdx5sg285nwilzc9bk3n8sced44g.jpgmaxresdefault.jpg,
    прошлогодняя фотка зимнего аппарата IMG_20231223_152238.jpg (в этом году только руль пассажира, и системы с защитой, вернулись стоковые).
    Ездили, есс-но, в основном по пешеходкам (ибо это была прогулка, а не что-то другое)). У нас не первый день снежок идет, уборочная техника ходит реже снежка)) так что, половина пешеходок - с таким слоем рыхлого снежка, в котором дрифтуется и без льда. И немного лайтового копытинга.
    Встретили только один велосипед: гревел. По тропинкам парка гревел за нами не проехал - наверное, дрифтовалсь ему слишком, а рулить бараном в снежном дрифте - это высший пилотаж, кажется.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.01.2026 в 21:18.

  9. #2008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    накатали по окраинам города, включая парк (сами не фоткали, сорри. Протокольные фотки парка
    выставлять чужие фотки, есть отменная неэтическая и нешашечная гадость

    https://www.strava.com/athletes/57351804

  10. #2009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    выставлять чужие фотки, есть отменная неэтическая и нешашечная гадость
    Это для общего развития, чтобы не местным было понятно, что такое московский городской парк зимой. Атмосфера актуальная.
    Ну, мы же не блохеры, чтобы зачем-то фотопротоколировать рядовую прогулку
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.01.2026 в 21:35.

  11. #2010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Есть ли такой велосипед, ...
    который бы подходил вам по ростовке и чисто технически выполнял бы возложенную на него задачу,
    но который вы бы, несмотря на это, НЕ приобрели ни под каким видом?
    Верну обсуждение к теме. Уже несколько раз писал на Веломании о своем первом опыте грунтового бревета. Проехал его на кастомизированном Shulz BDC. Кастомизированном с точки зрения удобства (прямой руль, SRAM NX) и надежности (колеса на ободах Mavic и втулках SunRingle, стоковых покрышках, но бескамерно). Когда я его собирал, не ставил целью значительно снизить вес (а этим на Веломании много кто занимается).

    Так вот, несмотря на хороший результат на бревете, я думал, можно ли его улучшить. Не с точки зрения времени, а с точки зрения физических затрат. Консенсус на Веломании в этом есть. Да, нужно облегчать велосипед, прежде всего с колес (и себя облегчать сначала, конечно).

    Попутно почитывал авторские темы владельцев легких гравийников:
    - Gravel mode on | Приключения гравийника
    - Китайский шоссер-смешноссер (Seraph FM659)
    - Китайкарбон клуб

    И серьезно подумываю собрать на замену BDC легкий карбоновый грэвел на шинах 28Х2 дюйма. Основных варианта всего 2:
    - самосбор на китай-карбоне G40 (G50 мне не нравится по дизайну)
    - БУ (на новый неосновной байк с небольшими годовыми пробегами считаю неразумным выделять деньги) грэвел Giant Revolt Advanced



    Их фото



    Так вот в чем проблема: стоимость самосбора на фреймсете G40 будет чуть меньше (примерно на 15-20%), чем ненового Giant комплита в отличном состоянии. Разница в деньгах несущественная. И с одной стороны - новый безродный (хотя это известный среди китайдрочеров бренд CWind) байк, который изначально собирается из комплектующих, что я хочу (GRX 1x11, очень легкие карбоновые колеса с карбоновыми спицами и т.д.). С другой стороны - крутой массовый брендовый грэвел. Который будет иметь компромиссы в навеске. И его явно нужно будет хотя бы чуть переделывать. Зато можно сразу катать!

    А что выбрали бы вы?
    Последний раз редактировалось DrNo; 02.01.2026 в 08:44.
    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. В чем ехать на работу?
    от Карбоний в разделе Велосипедное
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.05.2024, 11:26