Скорее есть проф спорт, а есть остальное (любительское).
Приставка "проф" - когда речь о зарабатывании денег на жизнь. Как правило за счёт спонсорства и их бюджета.
Любители - всё за свой счёт.
Соответственно - профики рвут попы за результаты (свои/команды).
Любители осторожнее, но тоже могут в хорошие результаты.
А по поводу "спортсмен", конечно любой может называть этим словом любого, кто просто встал с дивана.
Но на самом деле, спортсмен соответствует определённым утверждённым нормативам. Нет разрядов или звания - человек просто физкультурник.![]()
Вчера на запрещённом ресурсе смотрел гонку спортсменов (мс и кмс) и примкнувших к ним любителей. Автор видео грустно констатировал впечатляющую разницу между двумя мирами - закалённые с детства тренировками и соревнованиями кони и поймавшие вкус скорости профаны - это я выжимку из его рассуждений вольно отредактировал. В общем тузики порвали профанов как грелку.
Последний раз редактировалось БРЫК; 07.10.2025 в 18:20.
это что, новость что ли?))) в водокачках самые быстрые, это юниоры. но зато спортсмены редко доживают до мастерс 3+ групп. им просто уже надоедает и вел бесит.
https://www.strava.com/athletes/57351804
А нас не бесит и поэтому мы украшаем байк крыльями и прочей фигнёй - потому что мы катаемся для удовольствия и стараемся делать это максимально комфортно![]()
вы, не мы![]()
https://www.strava.com/athletes/57351804
классические крылья оставим дедам. давно уже придумали норм решения
https://www.strava.com/athletes/57351804