Ровная твердая... это не научно и не конкретно. У любой поверхности есть своя неровность, которую можно измерить и численно описать.
Аналогично твердости и узости покрышек.
Минотавр и кентавр стырили двутавр
Последний раз редактировалось Offroadster; 07.07.2025 в 20:25.
Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
Физические основы качения колеса: https://elibrary.ru/item.asp?id=47311432, https://elibrary.ru/item.asp?id=50414040.
Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.
Offroadster,
Сравнивать 22tpi и 60 кагбэ немного ненаучно.
Да. Этот тест был на двух одинаковых Швиннах Танго
Кстате, да, про обода, параллельно теме: на ободе шириной 2,5 см, бублик даже 2,4" (хороший вроде бублик - Нокия ХХХ), а тем более тот Хукворм, уже имеют такой крутой залом на выходе из обода, что трутся, об обод, по этому залому заметно так. Нитки уже хотят проглянуть (пробег назову лишь грубо - тысяч 5-7 где-то). Вангую, умрут эти толстые бублики именно от протирки там, в месте контакта с ободом. Еще не успев сносить дорожку качения. НО это под весом ~130(!) кг.
То есть, под толстые бублики нужен и обод широкий, а не узкий.
Короче, это не_нормально - юзать шины от 2,4" на ободе шириной всего 2,5 см
В смысле?
3 - это оптимальнаЯ для меня давлениЯ: уже не прокусывается, еще не взрывается, и катит асфальтово.
В смысле?
Что тут есть "сравнивать"?.. Тема же про накат - ну, вот про накат я и написал практику. Не про прочность и прочие качества, где важны тпи, а только про то, как катят по дороге (или по чему-то похожему на дорогу)). "Протектор" вроде как схож, и у обоих на дорожке качения резина не лайтовым, а толстым, слоем (хук - стритовый компаунд, грип - честный треккинговый = оба дорожки качения вроде как не лайт. Иначе б я затрахался от проколов)) но вот этим обоим шинам, в смысле проколоустойчивости - весьма зачет, компостирование острыми предметами херят не хуже маньячных в смысле проколоустойчивости швальбояблок (но катят лучше)).
Последний раз редактировалось Offroadster; 08.07.2025 в 12:47.
Узкие шины одевают для того, чтобы качнуть в них больше давление, потому что широкие раньше рвутся. Ставя более узкую шину и качая в ней давление как в широкую, ты делаешь совершенно бесполезные действия. "Разгоняется хуже" не из-за шины скорее всего а из-за других эффектов (может цепь заржавела например и клинит, или каретка).
Задача темы - накат. Хороший накат на невысоком давлении - ну такое себе, не?..
Да, я выше написал про тандем, возящий ~ 130 кг, поэтому там давление ниже 2,5 вообще ниочем, даже в 2,5" баллоне: и нИ катит, и прокусывается легко о любую яму.
Но эти шины у меня бывали и на обычных хардтейлах под моими 60 кг, и все равно, даже Хук я качал не меньше чем до 2,5, потому что иначе он не катит по асфальту (и тем более , потому что смещение по касательной толстого, но не набитого, баллона, будь он хоть с адским тпи, никуда не денешь).
Ну, я любое грунтовое давление считаю некатящим, независимо от веса райдера и толщины бубликов![]()
Последний раз редактировалось Offroadster; 08.07.2025 в 12:58.
Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)