Фэтбайк клуб - Страница 26
+ Ответить
Страница 26 из 5897 ПерваяПервая ... 16212425262728313656761262263265261026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #251
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=17775 такую ты точно не помнешь, она в реале очень мощная и цельноферзерованная к тому же

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

    другое едло - смысл ? будучи в штатах, проще купить раму пагс и не париться
    Спасибо, действительно хорошая звезда.

    Раму пагсли купить можно, но не очень интересно. Я зимой практически не езжу, хотя хотелось бы. Когда ездил зубы быстро воспалялись. Но хотябы понемногу хотелосьбы.
    Пагсли стоит у нас в магазине практически новый где-то за 1400, дешево.
    Пагсли мне понравился, но я хочу собрать именно то что я хочу, пусть дороже и не быстро на рапидовской раме по моим чертежам.
    Но возможность установить колеса 3.7 я бы хотел иметь, хотя ездить буду вероятно на 32мм больше всего. Поэтому смещенную раму не хочу, хочу чтоб любое колесо вставало.
    Ну и планетарка, дерейлеры мне не интересны на данном этапе.

  2. #252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Но возможность установить колеса 3.7 я бы хотел иметь, хотя ездить буду вероятно на 32мм больше всего. Поэтому смещенную раму не хочу, хочу чтоб любое колесо вставало.
    Ну и планетарка, дерейлеры мне не интересны на данном этапе.
    Планетарка без смещения не даст правильный chain line, хотя Rohloff со звёздочкой 13t даёт уже 58мм (а не 54мм, как с 15t, 16t и 17t). Т.е. цепь хоть и кривенько пойдёт, но работать будет с системой под 100мм кареточный стакан (без него не обойтись при 3.7" покрышке). Этот перекос придётся терпеть круглый год, как и Q-фактор 100мм-каретки, который, мягко говоря, но любителя...
    Про сборку колеса для Pugsley на ободе без смещения в этой ветке давно уже всё обсудили, начиная с 15-й страницы и далее. Нет там никаких 35 мм смещения симметричного обода относительно втулки, а только 17.5мм. И колёса "можно" собирать на обычных втулках. Некоторые более подходят для этого, другие - менее. Если втулка не дисковая - вообще без проблем. Если дисковая - геометрия будет хуже, но сзади пойдёт. Дисковая впереди - совсем сомнительно IMHO, но пример в этой ветке нам дан, что и так используют и пока всё Ок.

  3. #253
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    в смысле нет ? втулка-то смещена на 35 мм относительно центра рамы, из них 17.5 компенсируются за счет смещения дырок на офсетном ободе, остальные 17.5 - за счет непосредственно смещении зонта при сборке.

    ---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Ну и планетарка, дерейлеры мне не интересны на данном этапе.
    так купить отдельно раму и вкорячить туда планетарку, на мтбре есть большая тема про пагс и альфину, скажем, все работает без проблем.

  4. #254
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    будучи в штатах, проще купить раму пагс и не париться
    Если бы я жил в штатах, и мне нужна была бы универсальная рама, с возможностью установки оверсайзовых покрышек и планетарки, то я бы приобрел специально разработанную для этого модель WILDFIRE FATBIKE. А если надо обязательно что-то лайтовое, то алюминиевые и титановые рамы по очень недорогой цене выпускаются в Америке под брендами FATBACK или 9.ZERO.7.

    У моего друга есть богатый опыт спицовки колес под Пагсли на симметричных узких ободах. Я своими глазами видел его колесо на 29" на втулке DEORE-XT. Левый зонт его колеса выглядит абсолютно так же, как и правый зонт на заднем колесе одного из моих шоссейных велосипедов - на дешевом вилсете на втулке 2200.
    Последний раз редактировалось zmey70; 16.11.2009 в 10:25.

  5. #255
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    а какая у ВФС модель под планетарку ?

  6. #256
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    а какая у ВФС модель под планетарку
    http://www.wildfirecycles.com/bike%20shop.html - здесь есть такое:

    Pricing: Small, Medium, and Large frames: $995
    Extra-small frame: $1195
    Rohloff version: $1395


    Недавно FATBACK и 9.ZERO.7 стали выпускать модели рам не из титана, а из алюминия - информация об этом есть на главных страницах их сайтов. Они утверждают, что все бюджетные алюминиевые модели будут выпускаться только под 135 мм втулку и будут иметь офсет перьев. Когда я вел переписку с СRC.US, то они мне вообще сказали, что могут делать рамы под любые втулки и с любым офсетом - от меня требуется только две вещи: указать размер и тип втулки и самому приехать на Аляску, чтобы забрать раму, поскольку слать рамы они могут только в пределах Соединенных Штатов.
    Последний раз редактировалось zmey70; 16.11.2009 в 12:05.

  7. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    в смысле нет ? втулка-то смещена на 35 мм относительно центра рамы
    Это уже третье сообщение, где Вы приводите смещение 35мм, не соответствующее действительности. Смещение перьев = смещение втулки = 17.5мм, об этом везде можно прочитать открытым текстом.
    С другой стороны, Ваш же собственный расчёт Вам показал, что если бы смещение было 35мм, то на симметричных ободах наклон спиц с левой стороны стал бы отрицательным! А люди спокойно собирают колёса на симметричных ободьях, которые встают по центру рамы и зонт имеют вполне разумный (никак не "отрицательный", которого даже в теории сделать невозможно).
    Последний раз редактировалось IceBiker; 16.11.2009 в 16:57.

  8. #258
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    блин, туплю

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

    меня 35 мм адаптер смутил...значит 35 мм это на два конца, а 17.5 - это на одну сторону

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

    но кстати даже так 29 колесо не соберешь без зонта...хотя бы пяток мм смещение будет

  9. #259
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    У меня может опять проблемы с геометрией, но я представляю это так: даже если фланцы втулки симметричны относительно центра, а расстояние между фланцами ну минимум 50мм, то при смещении центра втулки относительно центра обода на 17,5 мм , остается приличный запас для симметричного обода. Учитывая на моем опыте, что длина спиц для обеих сторон при сборке колеса на офсетных ободах оказалась абсолютно одинаковая, то можно предположить, что офсет обода совпадает с офсетом перьев, при условии, что фланцы втулки расположены симметрично относительно ее середины. По этому поводу на самом сайте производителе есть рекомендация:при сборке колес для фрэймсета Пагслей гарантированно подходят обода с офсетом всего в 5 мм. Если в природе есть втулки, отличающиеся по размеру между фланцами на 5 мм или имеющие разницу в ассиметрии в 5 мм, то эта фраза означает гарантированную возможность использования симметричных ободов.

    Есть и еще один красивый вариант. Надо просто взять втулку с очень несимметричными относительно центра фланцами - идеально подойдет любая недисковая втулка. А в качестве тормоза можно использовать хотя бы ободную Магуру HS33. Изготовить для нее адаптер можно даже в домашних условиях, не говоря уже о знакомом слесаре.

    P.S. Завтра позвоню Косте и спрошу, какую длину спиц он использовал с разных сторон при сборке 29" колес. Заодно попрошу его сфотографировать сами колеса.

    P.P.S. Говоря о расстоянии между фланцами, я имел ввиду изменение расстояния с учетом сохранения симметрии фланцев относительно центра втулки. Говоря об ассиметрии фланцев, я имел виду их смещение в "правильную" сторону относительно центра втулки - "фирменные" Сурлевские втулки с этой точки зрения являются плохим примером, потому что левый фланец у них расположен достаточно далеко от левого края втулки, поэтому у них "неправильная" ассиметрия и их широкое расстояние между фланцами, получнное за счет "синглспидного" правого конца, не дает никаких приемуществ для сборки колес на симметричных ободах.
    Последний раз редактировалось zmey70; 16.11.2009 в 18:36.

  10. #260
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    После лета игры с разными планетарками мне всего больше нравится вот эта Нексус-3 под диск. Это некоторые увлекаются синглами, а для меня это некоторый облегченный вариант "сингла".
    Вот ее я бы хотел использовать.
    Центр втулки смещен на 5мм влево, в сторону диска от середины между нормальными симметричными дропами. Тоесть от левого дропа до фланца 45мм, между фланцами 50мм, от правого фланца до дропа 40мм.
    Звезда ставится 42мм правее от центра между фланцами.
    С каждой стороны есть контргайки по 10мм каждая, которые можно вполне заменить на 5-15 милиметровые, тем самым сдвинув центр втулки относительно дропов вправо или влево на 5мм.
    Вот я и пытаюсь выяснить, можно ли на таких втулках собрать колеса для Пагсли как на нормальном узком симметричном ободе, так и на широком несимметричном Сурли.
    И другой вариант для симметричной широкой рамы под 135мм. Это явно не получается. Может быть только на трехскоростной SRAM под кассет, с установкой одной звезды в крайнюю правую позицию.
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы