Fureur Noire 2.0
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Fureur Noire 2.0

  1. #1
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,975

    По умолчанию Fureur Noire 2.0

    Предисловие:
    Тема по сути является продолжением старой, в которой прожили аж 3,5 байка за 15 лет https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=124211. Но она уже пережила себя, так что переедем в свежую.
    У старых велосипедов послетали большинство фоток (в первую очередь при смерти Фотофайла)(относительно современные продублированы ссылками на ЯД), но история предыдущей Мериды 96 начиналась отсюда https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8918774

    Так получалось, что с Меридой я всё равно планировал расставаться. Это в целом прекрасный современный байк, но… не мой. Он слишком гоночный. Ещё даже перед приобретением 96-й стали меняться приоритеты, а она дополнительно сакцентировала то, что не так просто было понять без опыта.
    Подвес должен быть окончательно сориентирован на горы. Не на эндуро, конечно, но на такой вот кантрийный АМчик. Или на АМ-ное кантрилово. Ну и на многодневки, конечно, тоже, но без лидерских амбиций. Московские гонки никуда не денутся, но с моим уровнем регулярные тренировки дадут куда больше.

    Я совсем не хотел пушкагонку. Даже так: я конкретно хотел НЕ пушкагонку. Иными словами, хотелось чего-то вроде заметно облегченного трейлового велосипеда или мощного даункантри не на базе пушкагонки, а полностью самостоятельного. В одном из обзоров это метко назвали Кросс-Трейл
    Как я уже давно говорил, ни в коем случае не однорычажку. Тем, кто напишет, что вон - на кубках мира всякие там Пидкоки-Флюкигеры счастливо гоняют, я отвечу: пусть гоняют! У них там свои условия, у меня - свои. У них - короткие секции, которые технично пролетают за секунды, у меня - прицел на горы и иногда по десятку минут непрерывного дубасилова с тормозами.

    Пунктом № 1 шел новый Мондракер Подиум 24 года.



    1695824394-2600_65143a0a8a9e3358544618-f-podium-r.jpg

    110 сзади и 120 спереди. Он красив, модно-молодежен, теперь под 2 бутылки, с интересной ВПП и с блокировками. В некоторых тестах среди кантрийников он был назван “самым уверенным на спусках”. Проблема была в том, что его фиг достанешь. У самой базовой версии нет дроппера и проводки под него, а следующая стоит ну-у-у… к тому же мерзкая проводка через рулевую, и такая компоновка фляг ограничена 550+550 (примерно). В общем, было очень желанно, но проблемно.

    Да, требование 2 бутылок на полном серьезе до сих пор осталось на месте

    Пунктом №3 был Куб АМС Ван



    CUBE-AMS-ONE11-C68X-Pro.jpg

    На него я засматривался последние годы. Тоже 110 сзади и 120 спереди. Тоже более-менее современный - нынешний выкатили к концу 2021 (почти через год после Мериды), относительно доступный без проблем, с проводкой через стакан и без вопросов к бутылкам. Без удалёнок в базе, но с портами под возможность установки. Правда, смущала некоторая утонченность конструкции, и слышал разговоры за слабые подшипники.
    Последний раз редактировалось Sir Velias; 22.04.2025 в 22:48.
    Я худею!
    Циклокросс!!!
    Продам адаптеры IS-PM, BOA-крутилки, передние звезды 64/104

  2. #2
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,975

    По умолчанию

    А вариантом №2, который я в итоге и получил, шел…


    https://disk.yandex.ru/i/K81vC7raNPalxg

    Rocky Mountain Element 2024!
    Мощный, более длинноходный, уклонистый и длинный, тоже с проводкой через стакан.
    А когда увидел презентацию обновы 2025, то сильно расстроился и однозначно убедился в правильности своего выбора. Пусть не модно, но - правильно!
    В итоге, правда, оказалось, что я по сути просто успел купить памятник отличному производителю

    Кстати, если присмотреться, то это был такой себе рестайлинг, а не полноценная смена поколений. Изменился лишь задний треугольник, а передний - всё тот же кроме пары болтиков.

    element-c70-beige-grey-1626614 new.jpg element-c70-beige-grey-1626614.jpg

    С ростовкой я, как всегда, попадал на макушку М или в самое начало L. L, конечно, у меня была, но то всё-таки был совсем-совсем другой по идеологии Эпик. Так что, посидев на парочке современных L-ек знакомых, решил рискнуть спиной. Экспериментировать - так с музыкой!

    Пожалуй, единственный, как казалось, реальный недостаток - пресс-фит ВВ92 каретка, когда почти все уже вернулись на резьбу. Но посмотрим. Как правильно писали - главное не сам тип, а качество исполнения!

    Вес из коробки - 13,5 кг без педалей


    https://disk.yandex.ru/i/fVqZgFUYPvqvLw

    Мерида, напомню, весила 11,8 кг из коробки тоже без педалей, но она была на более легких Recon Race и F32SC 100mm вместо 130mm


    https://disk.yandex.ru/i/xtBDuxH9BvYYog

    Рама с рубашками и осью, но без рулевой, аморта и каретки весит


    https://disk.yandex.ru/i/cHRZxLOWWmDORg

    Да, вообще не лайток. Но, например, тут обнаружились полноценные кабель-каналы, и нет вообще никакого секаса с протаскиванием рубашек и гидры - вставил, и там где надо вышло. В отличие от Мериды, где протаскивать было очень занятно - особенно, с учетом рулевой. В общем, это запросто +150-200 грамм добавляет. А сама рама 96 в такой же форме не сильно-то легче


    https://disk.yandex.ru/i/1X3u1Vw9BYFv1w

    Итак, что мы тут имеем?


    https://disk.yandex.ru/i/f0isnTGnTqWbXw

    Фтопку поехали седло с подседелом, замененные за уже классические SSM Mantra Carbon и KS Lev Ci 150 мм - притертое и подходящее седло лучше любых экспериментов. Тем более, что кандидатов на эксперименты я как-то не вижу. Ну а подседел просто хороший и карбоновый - для того и купленный, чтобы пережить несколько байков. Тем более, что родной 175 мм для меня был бы слишком высоким.


    https://disk.yandex.ru/i/Ngf5fbwxnqeh2A
    https://disk.yandex.ru/i/Tfn4Sw7TaieB4Q

    Колеса были пересобраны на новых ободах чуть другого профиля и шириной 30 мм. Тут в весе я ничего не выиграл - только в ширине.



    Втулки, разумеется, те же ZTTO M1, спицы Pillar 1420 и их же алюминиевые ниппеля.
    Вопреки всем страшилкам за 3,5 года ниппеля вместе в картоном не сгнили, и половину из них пришлось заменить из-за того, что они буквально зацементировались песком, и пару спиц даже не удалось раскрутить



    Правда, DSN-ниппеля - это такая неоднозначная штука. С одной стороны, ими чуть удобнее собирать. Но гораздо хуже, что их длиной считается полная длина, и, соответственно, расстояние от шляпки до края гораздо меньше, чем у классических (расстояние от края до начал резьбы одинаковое). Что вынуждает по сути брать более длинные спицы. Вот на фото 14мм DSN (серебряный) 16мм DSN (красный) и 14мм классический (черный).



    После прошлогоднего эксперимента с покрышками, на эту весну я вернулся на старую проверенную Резиновую Зину 2.4 - чтобы была возможность максимально загрузить байк.
    Кассета на этих колесах, напомню, - Гарбарук 10-52.

    Выбили каретку с заменой на DUB и воткнул Х01 с днощемером (просто так я его покупал что ли?)


    https://disk.yandex.ru/i/DJDklXR0N0n5cw

    Тут вылез главный косяк рамы: хоть она и бустовая, и более чем современная, но рассчитана она конкретно так под старый чейнлайн. Т.е. с моим бустовым пауком звезда находилась сильно ближе к 10Т, почти на прямой к ней, а при 52Т цепь просто нормально не ложилась на ведущую. Морально я был готов пихать обратно родные шатуны и катать без мощности, но решил пойти на колхоз и поставил длинные бонки с 2,5 мм шайбами. Этого оказалось мало, и пришлось дополнительно перекинуть шайбу каретки справа налево. В целом стало нормально, но без привычной рамки цепи как-то стремно.


    https://disk.yandex.ru/i/X5r_nayBo3Cbdw

    Тормоза, конечно, с SLX на древние Formula R1 (пришлось поменять заднюю гидру, т.к. старой для L было мало). Лично для меня лучше, наверное, только Cura, но зачем тратить, если и так есть почти идеал?
    Вот роторы тут оба на 180 мм минимум (по раме и вилке), так что пришлось обновить весь свой комплект и поддержать отечественного производителя - Neutrino 180 мм для гор.





    https://disk.yandex.ru/i/gVZgexrARUtD3Q https://disk.yandex.ru/i/z_bojD3ra-teDQ https://disk.yandex.ru/i/r28aP2YDhA-bMA

    Старый-старый руль Ratio на 6° был в полном порядке, но всё-таки захотелось поставить на 9°, и взял китайскую реплику MCFK 750 мм. Рискованный эксперимент в горах, посмотрим. Выбирал, конечно, не по надписи, а по сочетанию угол/вес/ширина


    https://disk.yandex.ru/i/m0iZMxLmWHFysg https://disk.yandex.ru/i/PXqIatKux4M0_g

    Вообще по отзывам он мог бы быть и легче грамм на 10, а я не отказался бы и от 130-140 грамм. Но… упустил пару лет назад полубрендовый легкий китай - не жалуйся! А теперь такой уже не продают.
    Края толстые (гораздо толще, чем были на оригиналах) и не идеально ровные. Надо признать, у старого Ratio края тоже были тоньше, при почти таком же весе.

    Выносов, посидев и подумав, я взял для тестов два: Али-Intend 50 и 35 мм (Рич/ЕТТ выросли, надо чем-то компенсировать). Интересно, какое будет поведение, и хватит ли баланса в гору на 35 мм. Если всё пройдет отлично, то применение найдут оба.


    https://disk.yandex.ru/i/yFpr5gzWdhplow https://disk.yandex.ru/i/zDV9Nq8q45YNRA

    Intend хоть и алишные, но комплектацию кладут как на оригинал - с ложечкой и мешочком.
    Жаль, конечно, те же Нейтрино аналогов не делают

    Педали всё те же CB EggBeater 3 - 10-летний юбилей скоро справят.


    https://disk.yandex.ru/i/W1aiCBmERiNvvA

    А ну и обязательно - подседельный хомут!


    https://disk.yandex.ru/i/JWMZAz2wbFO-tA

    Итого получаем 12 кг со всеми заменами на горном комплекте, с 2х100+ герметика в резине по кило и т.д.
    Мериду в чисто горном варианте я как-то не взвешивал, а в миксовом (горные колеса+легкие покрышки) было 11 кг с педалями. Это при на 20/30 мм меньшем ходе.
    Московская гоночная сборка в теории должна получиться на 1-1,5 кг легче за счет колес/резины и пары мелочей.



    https://disk.yandex.ru/i/G7BYWcu8HL0szA

    P.S.
    Из всё-таки однорычажных велосипедов готов был бы рассмотреть Superior, тем более что российский представитель весьма активен. Но это стало бы исключительно аварийным вариантом.

    Последний раз редактировалось Sir Velias; 22.04.2025 в 23:38.
    Я худею!
    Циклокросс!!!
    Продам адаптеры IS-PM, BOA-крутилки, передние звезды 64/104

  3. #3
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,975

    По умолчанию

    Пробовать его я поехал сразу в горы, для которых он и делался


    https://www.youtube.com/watch?v=jU5YReSvuoY


    https://plvideo.ru/watch?v=NCm_6zlGpKw9

    Вот только... на этих видео первого дня всё и закончилось

    photo_2025-04-16_11-13-33 2.jpg

    Так что в ближайшие недели 2-3 тема без экшена
    Если у кого не видны фотки - пишите
    Я худею!
    Циклокросс!!!
    Продам адаптеры IS-PM, BOA-крутилки, передние звезды 64/104

  4. #4
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659, найнер Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20,191

    По умолчанию

    !
    Т.е. был Фуреур, и теперь снова Фуреур?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Кросс-Трейл
    down-country же ?
    https://www.mbr.co.uk/buyers_guide/b...in-bike-398081
    Тут к ним чего то уже и практически не country причислили.

  6. #6
    Седой старикан
    Байк
    Cannondale Trail '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33,303
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Вот только... на этих видео первого дня всё и закончилось
    уй блин...

    таки тема рамы не раскрыта или я не понял? это Роки Маунтин? к

  7. #7
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,975

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Т.е. был Фуреур, и теперь снова Фуреур?
    Он всегда Fureur. Только цвета меняет))
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    таки тема рамы не раскрыта или я не понял? это Роки Маунтин? к
    В начале второго поста написано. Таки да
    Я худею!
    Циклокросс!!!
    Продам адаптеры IS-PM, BOA-крутилки, передние звезды 64/104

  8. #8
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    18,202
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Хорош!
    А откуда велосипед?
    P.S. Педали какие-то слишком новые с виду для 10-летних ..

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    А откуда велосипед?
    Нашёл. Думал, Кант их больше не возит.

  9. #9
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,975

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    P.S. Педали какие-то слишком новые с виду для 10-летних ..
    То фотка новых. На весах же. Но могу и сфоткать нынешний вид. Добавлю, что работают они у меня отлично, и претензий я внутрянке не имею вообще. Даже к игольчатым. Может быть, скоро неплохо было бы ось заменить на новую.
    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    А откуда велосипед?
    Через 100 посредников, но из магаза

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Нашёл. Думал, Кант их больше не возит.
    Нет, не Кант
    Я худею!
    Циклокросс!!!
    Продам адаптеры IS-PM, BOA-крутилки, передние звезды 64/104

  10. #10
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    18,202
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Нет, не Кант
    Да, не нашёл эту модель у них.

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

    Sir Velias, выздоравливай!
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fureur Rouge
    от Sir Velias в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2168
    Последнее сообщение: 22.04.2025, 22:46