Износ цепи и звёзд. Теория. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 256789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 107

Тема: Износ цепи и звёзд. Теория.

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Вот нарисуй картинку как это произойдёт, а то словами долго объяснять.
    Это, как раз, легко. Продолжим позже. У меня остался вопрос, почему скачет третья цепь после того, как первая создала выработку, а вторая "подравняла" зубья?

  2. #62
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,850

    По умолчанию

    я меняю цепи по достижению 0.5, в коробке уже валяются несколько таких цепей. Просто докупаю еще цепей, меняю раз в 2-4 покатушки, мою потом все накопившиеся цепи оптом. Кассеты пока ни одну не выбросил. Одну алю звезду отложил - зарычала.
    Одна кассета склонна проскакивать на малых звездах при хорошем усилии.
    Склоняюсь к тому, что эти звезды подизношены и вершины зубов провоцируют сход слабо натянутой цепи. Цепь можно было бы укоротить, но не хочу. У меня на 3 великах одинаковая длина цепей и для другого велика надо бы чуть удлинить цепь, но предпочитаю иметь их все одинаковые чтобы не сортировать потом их.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Это, как раз, легко. Продолжим позже. У меня остался вопрос, почему скачет третья цепь после того, как первая создала выработку, а вторая "подравняла" зубья?
    Третья, установленная после того как вторая стала 0.5%? Тогда кассета уже опять успела испортиться от второй растянутой цепи и её заново надо ровнять.
    Если третья новая после 100-км пробега на второй новой (когда вторая перестала скакать) - немного странно, но я от кого-то слышал такое наблюдение тут. Ну, притирается конечно не только кассета но и изнашивается цепь. Возможно, это существенно, и вторая цепь с 0.01% износа за 100км уже налезает на подровненную кассету (она ж не до конца подравнивается), а третья с 0.00% износа - нет. Осталось провести ещё один опыт: докатать цепь до 0.5% а потом сменить её на цепь с 100км пробега и 0.01% износа без прикатки. Я думаю что скакать она будет.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 20.05.2024 в 21:27.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Тогда кассета уже опять успела испортиться от второй растянутой цепи и её заново надо ровнять.
    Почему она испортится, если с ваших слов износ идет только от растяжения, а растяжение аналогичное первому разу. А если износ будет дополнительным, то мое исходное сообщение, основанное на наблюдении, является верным.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Возможно, это существенно, и вторая цепь с 0.01% износа за 100км уже налезает на подровненную кассету (она ж не до конца подравнивается), а третья с 0.00% износа - нет. Осталось провести ещё один опыт: докатать цепь до 0.5% а потом сменить её на цепь с 100км пробега и 0.01% износа без прикатки. Я думаю что скакать она будет.
    Интересно. Вот вам несколько практических наблюдений. Как известно, любой эксперимент можно обосновать теорией.
    1. Прозевал цепь. Износ больше 1%. Теория говорит, что надо менять кассету. По опыту я знаю, что новая цепь будет скакать 100%. Ставлю б/у цепь где-то 200-300 км пробега. Проехал еще 600 км. Было пару проскакиваний, но не уверен, что по причине зубьев.
    2. Просто фото износа. Это моя кассета. Катал в 3 цепи. Сменил при апгрейде, т.е. цепи не скакали.
    9d27e1c5-aa27-4ac8-953b-d2951d828550.jpgc1b65358-894c-48b7-a22a-f675b0e7f666.jpg
    Износ всех зубьев идентичный. Кружками обвел, где на мой взгляд легче понять форму износа, т.к. не мешают тени и фон. Можно смотреть любой другой промежуток, если удобно.
    Последний раз редактировалось Valery22; 21.05.2024 в 00:29.

  5. #65
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Почему она испортится, если с ваших слов износ идет только от растяжения, а растяжение аналогичное первому разу. А если износ будет дополнительным, то мое исходное сообщение, основанное на наблюдении, является верным.


    Интересно. Вот вам несколько практических наблюдений. Как известно, любой эксперимент можно обосновать теорией.
    1. Прозевал цепь. Износ больше 1%. Теория говорит, что надо менять кассету. По опыту я знаю, что новая цепь будет скакать 100%. Ставлю б/у цепь где-то 200-300 км пробега. Проехал еще 600 км. Было пару проскакиваний, но не уверен, что по причине зубьев.
    2. Просто фото износа. Это моя кассета. Катал в 3 цепи. Сменил при апгрейде, т.е. цепи не скакали.
    Вложение 706572Вложение 706573
    Износ всех зубьев идентичный. Кружками обвел, где на мой взгляд легче понять форму износа, т.к. не мешают тени и фон. Можно смотреть любой другой промежуток, если удобно.
    Я вообще начинаю сомневаться, что нужно так сильно заморачиваться с заменой цепей (катание в две-три цепи). У меня знакомая вело любительница, катает на фэте Аутлип Геркулес. Купила года три назад, катает довольно прилично, не буду говорить, что очень много, но достаточно, . По грунтам и по какашкам. Вел моет не часто, а уж, что цепь нужно менять - понятие для нее странное. Типа работает и не нужно мешать технике. Я к чему - за все это время, ни разу цепь не менялась, смазывается время от времени жидкой смазкой (маслом для цепей велосипеда). И ни чего. Т.е. совсем ни чего. Все работает , все переключается, ни чего не проскакивает. А пробег уже за эти годы, ну точно перевалил за 2000 км. Для понимания, мотается от деревенского дома, до жд станции, до электрички, т.е. условия эксплуатации, не самые лайтовые. Дорога грунтовая, а это пыль, в сухую погоду и грязь, после дождя. Ну и так, лесные покатушки.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 21.05.2024 в 10:01.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Почему она испортится, если с ваших слов износ идет только от растяжения, а растяжение аналогичное первому разу. А если износ будет дополнительным, то мое исходное сообщение, основанное на наблюдении, является верным.
    Износ идёт всегда, а вот неравномерный износ получается только при растянутой цепи, и плавно убирается при новой.

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    1. Прозевал цепь. Износ больше 1%. Теория говорит, что надо менять кассету. По опыту я знаю, что новая цепь будет скакать 100%. Ставлю б/у цепь где-то 200-300 км пробега. Проехал еще 600 км. Было пару проскакиваний, но не уверен, что по причине зубьев.
    Интересный опыт, он немного расходится с тем что я ожидал. Единственное что можно отметить это что 200-300км всё-таки больше 50-100, за которые исчезают проскоки при притирании. Но вообще это всё гадания, не могу достоверно ответить.

    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    2. Просто фото износа. Это моя кассета. Катал в 3 цепи. Сменил при апгрейде, т.е. цепи не скакали.
    Видно что форма зубьев прекрасная и к проскокам из-за формы никак не ведёт (никаких сточенных концов зубов нет).
    Цитата Сообщение от Valery22 Посмотреть сообщение
    Износ всех зубьев идентичный.
    А вот насчёт этого по фотке сказать нельзя - там надо доли миллиметров сравнивать. На картинках что я рисовал разброс износа преувеличен для наглядности.

    ---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Угрюмый Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    А пробег уже за эти годы, ну точно перевалил за 2000 км
    Хорошая цепь ездит 3000км до необходимости замены при такой схеме использования. А если забить на то, что после несвоевременной замены цепи придётся раньше менять кассету, то можно и 6000км ездить. Так что 2000км не показатель и у часто катающихся он не "за годы" а за сезон.

  7. #67
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хорошая цепь ездит 3000км до необходимости замены при такой схеме использования.
    Сомневаюсь, что на бюджетном Геркулесе, штатная цепь - хорошая. Обычная "типа советская" цепь, черного цвета. Даже сложно определить производителя.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    у часто катающихся он не "за годы" а за сезон.
    Не спорю. Там пробеги около 20 км. в одну сторону и потом в другую. Но, пару раз в неделю. Поэтому, часто, но по не много, но постоянно в условиях или пыли или конкретного трешака, в виде луж по втулки и грязи по щиклотку.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 21.05.2024 в 11:16.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Видно что форма зубьев прекрасная и к проскокам из-за формы никак не ведёт (никаких сточенных концов зубов нет).
    Хотя, у меня появились сомнения. Там подточено основание, то есть цепь может лежать чуть более впереди цепляться за вершину, но ндо это точнее проверить.

    Цитата Сообщение от Угрюмый Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    Обычная "типа советская" цепь, черного цвета. Даже сложно определить производителя.
    Односкоростная трансмиссия? Они ещё дольше живут.

  9. #69
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хотя, у меня появились сомнения. Там подточено основание, то есть цепь может лежать чуть более впереди цепляться за вершину, но ндо это точнее проверить.


    Односкоростная трансмиссия? Они ещё дольше живут.
    Ну как же... https://trial-sport.ru/goods/2725180.html
    Далеко не односкоростная. ФЭТ же.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хотя, у меня появились сомнения. Там подточено основание, то есть цепь может лежать чуть более впереди цепляться за вершину, но ндо это точнее проверить.
    на этой кассете новая цепь не ездила. Просто как иллюстрация. Кто-то говорил, что зубья стачиваются с заострением кончиков.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Износ цепи, срок службы и уход
    от Perets5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 466
    Последнее сообщение: 15.04.2019, 23:14
  2. Как и чем измерять износ цепи?
    от AlexHDmorans37 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 13:03
  3. Как определить износ цепи
    от Ericroot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.09.2013, 15:20
  4. Износ цепи при загнутом переключателе
    от po4esal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:48
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38

Метки этой темы