свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 3096
+ Ответить
Страница 3096 из 3112 ПерваяПервая ... 2096259627962896299630463066308630913094309530963097309831013106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,951 по 30,960 из 31113

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #30951
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Я уверен на 100%, что в суде ты это не докажешь.
    Да не потребуется. Водитель автомобиля не выполнил 8.5. Оно реально так работает, по крайней мере когда на другом форуме другой чел выкладывал результаты разборов.

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ В ПРАВОЕ ЗЕРКАЛО?)
    Да-да, я 30 лет не смотрю в зеркало, а тут какой-то между-ног-не-транспорт вынуждает смотреть, я так не привык, это не по понятиям!

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Правило предусматривают принимать крайне правое положение при повороте направо.
    Ну то есть он это не выполнил.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    у меня правое зеркало настроено так, что я не вижу правого борта. она немного дальше повернуто
    Кстати у меня тоже, потому что оно мелкое и слепая зона в любом случае есть. Но если я не вижу борта, то это вынуждает меня двинуть головой чтоб увидеть свой борт. А если б я сразу видел свой борт в правое зеркало, то я бы наверное забывал двигать головой, тем самым угол обзора бы сузился.

    ---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ЗЫ опять же в ПДД нужно более чётко прописать эту ситуацию, а там просто общие слова которые все по разному понимают.
    Ну допустим я еду на велике и впереди вижу 1 машина мигает поворотником и собирается повернуть. Ок, я его объеду слева, ну или проеду перекрёсток за ним. А если таких машин целая вереница? Конечно, я в таких случаях пытаюсь перестроиться левее них, и меня даже пропускают, а если пропускать не хотят, то им всё равно придётся дать мне проехать прямо по 13.1, 8.5, 8.7. А если бы не было таких пунктов, и ещё все принципиальные, то я обязан ждать конец фазы?
    Ещё интереснее, если на дороге есть велополоса, что как бы отсекает возможность перестроиться левее поворачивающих направо машин. Сейчас в ПДД прямо прописано, что в таких случаях автомобиль при повороте направо должен пропустить велосипедиста, едущего прямо. При этом велосипедисты жёстко под колёса не лезут, а заранее притормаживают, чтоб точно отследить ситуацию, но так делают не все, некоторые опытные челики тормозят в последний момент, технично оставляя вмятину на крыле, не получая при этом для себя никаких повреждений. Что тут поменять в правилах и организации движения? Сделать велосипедистам отдельную фазу, которая по любому будет 5 зелёного/120 красного? Да ну нафиг.

  2. #30952
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,307
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну допустим я еду на велике и впереди вижу 1 машина мигает поворотником и собирается повернуть. Ок, я его объеду слева, ну или проеду перекрёсток за ним. А если таких машин целая вереница? Конечно, я в таких случаях пытаюсь перестроиться левее них, и меня даже пропускают, а если пропускать не хотят, то им всё равно придётся дать мне проехать прямо по 13.1, 8.5, 8.7. А если бы не было таких пунктов, и ещё все принципиальные, то я обязан ждать конец фазы?
    я просто повторю, что уже писал выше. Единственный пункт ПДД который непосредственно связывает и водителей и пешеходов/сим/велеров в при повороте направо это пункт 13.1
    8.5 - 8.7 это для авто только.

    13.1. «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает»

    давайте разжуем, что тут вообще написано.

    Первое. В пункте идет прямое перечисление " пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам" что вообще то вполне трактуется, как то, к чему применяется единое действие или правило; Тоесть на всех этих участников движения распространяется единое правило;
    Из этого вообще то возникает второе.
    О каком месте на проезжей части вообще идет речь? Пешеход не имеет никакого права находиться на проезжей части. только в крайнем случае и только двигаясь навстречу движения. При этом согласно пункту 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. вот иллюстрация, я ее немного дорисовал, поскольку тротуар не обязательно идет вдоль дороги, иногда он отделен газоном. Желтая стрелка это движение авто.


    И вот чума. По ходу дела именно про этих участников движения и такую ситуацию и идет речь в 13.1? поскольку и пешеходы и симы и велосипедисты вполне законно могут двигаться по тротуарам (с некоторыми ограничениями но тем не менее); а вот пешеходы точно не должны двигаться по ПЧ, да еще в одном направлении, и высматривать их в зеркале точно нет смысла;
    И самое главное, а в данном случае велосипедист то вообще не должен спешиваться. нет тут "регулируемого пешеходного перехода". Это как то стрёмно согласуется с пунктом 4.5 "При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств ...", но я так понимаю, что если авто поворачивает, то пропускает оно, если едет прямо, то пропускают пешеходы/симы/велеры;

    ну и еще вдогонку вот место ДТП ничего не смущает?


    КАКОГО Х... ЭТА МУДИЛА делала на ПЧ да еще на такой скорости???

    Без названия.jpg

    Без названия.jpg

    ну и совершенно очевидно, что там только один ряд движения. для авто.



    ИТОГ. Нужно намного более чётко и понятно прописать подобную ситуацию в ПДД, это не так и сложно; поскольку именно в таких ситуациях, когда участвуют вообще "разношерстные" участники движения нужно быть максимально подробным;
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 16.05.2024 в 01:59.

  3. #30953
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,417
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  4. #30954

    По умолчанию

    Электросамокатчица и автобус
    https://t.me/r_chp/26209

  5. #30955
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    https://www.yaplakal.com/forum28/topic2779237.html
    Огонь!

  6. #30956

    По умолчанию

    Виноват всегда тот, кто едет сзади. Есть глаза, есть тормоза. У летунов, кстати, тормозов нет - ни на колесах, ни в ганглии. Так что им вообще не место на ДОП.

    http://www.pdd24.com/pdd/change-1-march-2023
    24.2(1). Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:
    ...
    по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

    на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

    средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.
    ...

    http://www.pdd24.com/pdd/neispr
    Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
    1. Тормозные системы
    1.1. Рабочая тормозная система не обеспечивает выполнение нормативов эффективности торможения согласно таблице 1.3 (при проверках на роликовых стендах) или таблице 1.4 (при проверках в дорожных условиях) приложения N 8 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) (далее - технический регламент)
    ...
    Последний раз редактировалось Lazhu; 16.05.2024 в 10:44.

  7. #30957
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazhu Посмотреть сообщение
    Виноват всегда тот, кто едет сзади.
    Не всегда, а только если оба участника ДТП изначально находились в одном ряду.

  8. #30958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazhu Посмотреть сообщение
    либо отсутствует возможность двигаться по ним
    Кто и как определяет эту возможность?

    Цитата Сообщение от Lazhu Посмотреть сообщение
    не обеспечивает выполнение нормативов эффективности торможения согласно таблице 1.3 ... или таблице 1.4
    В обоих наблицах указаны данные для ТС категорий M (пассажирские не менее 4 колёс), N (грузовые не менее 4 колёс) и O (прицепы и полуприцепы). Для велосипедов никаких нормативов не установлено.

  9. #30959
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Для велосипедов никаких нормативов не установлено.
    https://docs.cntd.ru/document/1200010064
    велосипед, движущийся со скоростью 24 км/ч и имеющий при наивысшей передаче шаг 5 м и более, должен плавно и безопасно останавливаться после прохождения расстояния 5,5 м;

  10. #30960

    По умолчанию

    В обсуждаемом ролике летун и легковушка и были в одном ряду. Т. наз. "правый край правой полосы" не является отдельным рядом (не говоря о том, что определение "ряд" в ПДД отсутствует). Кстати, именно этот "правый край" и создает больше всего аварийных ситуаций - вроде как можно объехать, не выходя за пределы ряда, но
    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 2 , гостей: 3)

  1. domy,
  2. Viewshkin