Выбор педалей топталок - Страница 190
+ Ответить
Страница 190 из 191 ПерваяПервая ... 90140160180185188189190191 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,900 из 1908

Тема: Выбор педалей топталок

  1. #1891

    По умолчанию

    Добрый день. Достался emtb эндурик с убитыми алюпедалями на насыпи с обоих сторон. Попытался их восстановить, крутятся нормально, но между конусом и контргайкой нет шайбы, в итоге контргайка крутится вместе с конусом и нет возможности ее подтянуть отдельно. Покрутил на веле вхолостую, такое ощущение, что при педалировании может вся эта конструкция самоподтягиваться и заклинить в самый неподходящий момент, в итоге временно поставил универсалы XT SPD T780 и использую как платформы.
    Теперь неспешно ищу платформы. Мой стиль езды горы, камни, гравий, в грязь и тем более болота не суюсь. Почитал последние 50 страниц темы, для себя решил, что изделия на промах с али не подходят, желательно что-то из инженерной школы на нейлоне и возможно с насыпью, бюджет морально около 5 тр. Погуглил на bikeinn, выбрал несколько вариантов:Смотрел также платформы Shimano EF202, GR500, но что-то у них на форуме отзывы отрицательные.
    Почитал тут https://www.mbr.co.uk/buyers_guide/b...-pedals-322478, Burgtec MK4 на втором месте по сравнению с намного дороже конкурентами, да и их цвет заходит. Погуглил на ютубе схемы разборок, судя по всему конструкция у всех одинаковая - это втулка самоскольжения у шатуна, и пром с противоположного края, причем выполнены по классике - когда пром стоит у края платформы, а не в середине, тем самым не увеличивая рычаг приложения силы. По обслуживанию - судя по видео - делов на 10 минут в домашних условиях.

    Хотелось бы услышать критику или конструктив по выбору, может быть есть еще варианты, возможно в следующей ценовой категории

  2. #1892

  3. #1893

    По умолчанию

    В этом вся веломания Бюджет 5к? бери вот педали за 7!

    По сабжу - я б честер брал, катаю на китайской копии - оч нравится )
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  4. #1894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Лет семь назад я насоветовал знакомому и купил ему из неметчины топталки сайнт PD-MX80. Ездил он на них на работу круглый год, периодически заезжая ко мне в мастерскую поменять, помыть цепь и заодно подрегулировать педали да смазку обновить.
    А мне они так понравились, что через год себе тоже заказал топталки шимановские PD-GR500.
    И вот недавно этот знакомый заехал поставить новую трансмиссию, пошевелил я педали и обалдел у правой сильный люфт, а у левой катастрофический. Разобрал педали, помыл и прослезился - левый конус убит напрочь, от пластиковых втулочек с уплотнительной резинкой и следа не осталось, знакомый купил новые топталки.
    А я пощарив по сусекам нашел БУ 530 контакты и переставил спаренный насыпной подшипник из контакной педали в топталку и единственную резинку из контактов тоже поставил в топталку. Смазал их самой лучшей смазкой, отрегулировал и собрал. И случилось чудо, чудное они не люфтят и не скрипят. Поставил их на фэт и поехал на Велопервомай https://velo1may.ru/2024.html в горах Алтая 215км за четыре дня были и дождь и грязь и снег и броды 12шт чуть ниже колена.
    Топталки живее всех живых и прекрасно крутятся - без люфта.)))
    Продолжайте вести наблюдение



    Если в месте выделенном красным корпус топталки не опирается на ось, "висит в воздухе", то люфт будет. Может пока резинка держит, не дает корпусу болтаться, но надолго ее не хватит

    Есть мнение, что разбитые конуса, это следствие износа пластиковой втулки скольжения. Втулка износилась, платформа залюфтила, конуса разбило. Я эту втулку менял регулярно, и конуса у меня как новые например

    И вообще, не надо никому рекомендовать топталки Шимано. Топталки Шимано - говно. Что ваш пост и подтверждает.

  5. #1895
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Если в месте выделенном красным корпус топталки не опирается на ось, "висит в воздухе", то люфт будет. Может пока резинка держит, не дает корпусу болтаться, но надолго ее не хватит
    Хорошо, попытаюсь последний раз обьяснить.)))
    Представь передняя втулка на промах, но посадочные места для промов сильно прослаблены, колесо на такой втулке будет люфтить?
    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    И вообще, не надо никому рекомендовать топталки Шимано. Топталки Шимано - говно. Что ваш пост и подтверждает.
    Мой пост подтверждает хорошее качество топталок шимано, потому что другие топталки под 110кг живого веса выходят из строя намного раньше. Ты обратил внимание как сильно потерлась анодировка на педалях?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #1896

    По умолчанию

    Если бы было прослаблено место под посадку подшипника, педаль люфтила бы по наружному краю



    Но она (у меня по крайней мере) всегда люфтит вот здесь



    Я меняю втулку скольжения, люфт исчезает. По мере износа втулки он появляется снова. Но только по внутреннему краю платформы, по внешнему его никогда не было и нет

    Насчет посадки подшипника в корпусе. Далеко педали убрал? Сколько там миллиметров этой посадки? Там же по ощущениям совсем немного, миллиметров 5 может от силы. Этот подшипник не на всю длину же в корпус прессуется, а небольшой частью только

  7. #1897
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Но она (у меня по крайней мере) всегда люфтит вот здесь
    Найди центр спаренного подшипника, ты видишь люфт на дальнем рычаге, а на маленьком не замечаешь
    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Насчет посадки подшипника в корпусе. Далеко педали убрал? Сколько там миллиметров этой посадки? Там же по ощущениям совсем немного, миллиметров 5 может от силы. Этот подшипник не на всю длину же в корпус прессуется, а небольшой частью только
    Как он работает в контактах? Пятью миллиметрами?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #1898

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Найди центр спаренного подшипника, ты видишь люфт на дальнем рычаге, а на маленьком не замечаешь
    Ну там не маленький рычаг, т.к. подшипник находится примерно в центре платформы. И в обе стороны люфт должен чувствоваться тогда
    Вот расположение подшипника например:




    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Как он работает в контактах? Пятью миллиметрами?
    Разберу свои педали, замерю примерно длину участка, на котором подшипник входит в корпус с усилием. Что можно будет считать размером (длиной) посадки

  9. #1899
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,391

    По умолчанию

    Черт его знает? По осени понадобились топталки(зимние контактные боты умерли). Купил у нас в лабазе tech team. За 2 килорубля. Люминь, шипы съёмные. 2 прома. Тыщи 3 уже прошли. Ну ездят и ездят. Не люфтят.

  10. #1900
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,961
    Записей в дневнике
    28

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор педалей-топталок
    от DarkSouL в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 09:22
  2. Выбор педалей топталок.
    от orthodox843 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 16:33
  3. Техника кручения педалей - топталок
    от Traveller в разделе Велосипедное
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 05:59
  4. Выбор педалей для Merida TFS 700
    от Moog в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 17:20
  5. Выбор педалей
    от -DiMoN- в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 10:45