Если он еще и длинный при таком угле подседельной - то только в гору на таком. Мне это не надо. Либо угол компенсирует большую длину етт, у него же еще и руль широкий. В любом случае, это мне не подходит никак. Вот, на видео можно посмотреть насколько гонщик сдвинул седло назад, чтобы нормально сесть:
Последний раз редактировалось Hawfinch; 04.05.2024 в 21:40.
У него просто рама на размер меньше и сидит он соответственно. Делается это не из-за веса (у профиков не самые легкие велики, потому что надо доехать и не развалиться), а чтобы было легче контролировать на техничных участках - стандартная практика профессионалов. Даже калькулятор каньона советует на размер меньше - по профессиональным лекалам, хотя я точно знаю, что такая рама для каталова на расслабоне будет мне впритык и я не сделаю такой выбор.
Никогда разбирающийся человек не будет компенсировать размер рамы сдвиганием седла. Это, при данных параметрах ездока, константа. То, что рама у него меньше, может быть потому, что он как раз хотел убрать излишнюю длину, которая образовалась из-за сдвига седла назад. Иначе на эту модель велика он просто не сядет.
Однако на видео мы видим сдвинутое до упора седло, и не вперед, а назад, что сделано именно с этой целью. Внешне рама у него не больше М, а рост у Шварцбауэра 180см - стандартная L, на которой он бы ничего не сдвигал.
Сел же и даже что-то выиграл. Но да, над геометрией рам есть еще куда работать.
Последний раз редактировалось Тыква; 04.05.2024 в 22:18.
Ну вообще-то часто человек может усесться на 2 соседних размера. Спеш тот же вообще убрал эти м, л и прочие из размерной сетки. Теперь у них просто буква S - size и после нее цифра 1,2,3..
И рекомендации для тех, кому подойдут 2 размера - меньший для большей верткости, больший для стабильности.
Что по поводу седла - не всем удобны крутые углы подсидела и чтобы каретка находилась впереди, многие предпочитают находится над кареткой, а некоторые наоборот. Так что седло еще мало о чем говорит
"I hope it brakes, when riding the hope brakes!"
да фигня всё это. для спорта, может и сойдет, типа потерпаеть там условно гонку, если необходимо. для комфортной езды "для себя" - нихрена не подходит;
---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------
это ричем определяется. а угол уже как производная.
У меня тоже все сёдла сдвинуты назад. И не потому что рамы малы, а потому что я так сижу и мне так удобно. Нравится "сидеть на колесе". И даже на самой первой своей раме, с етт в 625мм, при росте 169см (купленной по неопытности, когда я даже понятия не имела о том, что рамы бывают по размерам и нужно подбирать свой, а огромный велосипед после пользования уралоподобными великами вопросов не вызывал), которая сейчас периодически используется под разное экспериментальное, - точно так же сажусь на колесо, сдвинув седло назад (а там ещё и подседел с относом назад) и уже исходя из получившегося подбираю вынос и руль.
Кстати, интересное. Рама используется короткое время (несколько тестовых покатушек) раз в 2-3 года. И каждый раз седло остаётся неизменным (подседел с седлом долгое время так и жил в раме, потом седло было заменено и так же остаётся в раме), а вот руль (вынос и сама модель руля) каждый раз настраивается заново и каждый раз получается по разному.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)