кто украл курсовую устойчивость моего велосипеда? - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 6111415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 199

Тема: кто украл курсовую устойчивость моего велосипеда?

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    подточить немного дропаут с правой стороны?
    Можно и так, дополнительно, спицами или шайбой, сместив плоскость колеса вправо.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #152

    По умолчанию

    Зависит именно от велосипеда. Мой первый Спутник прекрасно катал без рук. А вот второй уже всё, не хочет. Что-то с рамой. Я промерял раму по рекомендациям умных людей, явных косяков нет. А менее заметные без инстр. и опыта не видать.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    сместив плоскость колеса вправо.
    Ага, а сам он значит будет слева от оси находиться? Или скорее всего справа от седла нависать чтоб не валиться влево.

  3. #153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Offroadster, а если наклон есть то как выяснить что именно наклонено?
    допустим всегда пытается вправо ехать?
    Если наклон есть, то очень скорее всего это значит, что деформирован фюзеляж. Скорее рама, чем вилка (хотя, может и только вилка). Надо править раму на стапеле (хотя, правленый алюминий - ну так себе надежность получается, бо алюминий, без значимых микроразрывов структуры, гнется только один раз: туда. Обратно уже рвется).
    Короче, если завал без рук явно на одну строну, я б сначала попробовал сменить вилку (можно на любую, какая найдется под рукой) - если это не изменит завал в принципе, то алю раму выкинул бы. А если вы вилку уже меняли на новую и она в авариях больше не участвовала, то остается гнутая рама.
    Есть нюанс для амовилок, но это не ваш случай.
    Кому интересно: гео амовилки может быть прямое, но может быть как-то разница в опорах правого и левого амортизатора, и тогда будет завал. Это из опыта. Например, есть простые пружинные, где пружина only в одной ноге, вторая тупо пустая: с руками вел будет ехать норм, без рук - под углом.


    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    И почему обязательно в аварии, вы никогда в своей велосипедной жизни теток не сбивали?
    Я выбираю прочные фюзеляжи, они о теток не гнутся) Даже о велоколлег не гнутся, даже о тяжелые круизеры и FR, и даже о легковые машинки и шлагбаумы из труб, проверено) Таки, отсутствие зон деформации при аварии - это минус безопасности, да, я сразу жестко летаю через то, во что въехал)) Если въехали в меня, меня просто переставляет, без деформаций. Ну, спицы могут повылетать слегка при перестановке, если вбок, но фюзеляж выдержит.
    Мои велики гнет только Газель, и что-то большее))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.12.2023 в 14:43.

  4. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Боюсь только Газель,
    Да, газели опасны. Для пеших тоже. На них шоферня с большим % идиотизма видимо. Гоняют как на легковых, но забывают про габариты кузова.

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Да, газели опасны. Для пеших тоже. На них шоферня с большим % идиотизма видимо.
    Ну, справедливости ради: я с газелями пересекался только когда оба дураки: я летел там где не ждали велолетчиков, и он летел там где не ждали автолетчиков дураки притягиваются)
    А в корректных случаях, скорее таксисты, с их ездой по приборам и внезапными траекториями "а хде я", чем газели


    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    до аварии было все тоже самое - 5-10 метров с трудом без рук.
    после аварии точно также.
    после того как подзатянул рулевую можно ехать 50-100м если нет выибан на дороге
    А рулевая после аварии в норме?
    Давайте тут уточним: после "50-100 метров" почему дальше без рук не едется, что происходит?
    Эти 50-100 метров без рук, байк подруливается центром тяжести тушки тела; или подруливается с большим трудом и как-то неровно-дерганно; или вы просто едете "не шевелясь, как по рельсе", пока байк едет строго прямо?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.12.2023 в 14:40.

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ну, справедливости ради: я с газелями пересекался только когда оба дураки: я летел там где не ждали велолетчиков, и он летел там где не ждали автолетчиков дураки притягиваются)
    А в корректных случаях, скорее таксисты, с их ездой по приборам и внезапными траекториями "а хде я", чем газели
    Таксисты - вообще отдельная категория, никакие газели в сравнение не идут. У нас за последний месяц со слов дорожников чуть ли не 90% аварий с участием такси Может и приукрасили конечно, но ощущения аналогичные.

  7. #157
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    то очень скорее всего это значит, что деформирован фюзеляж. Скорее рама, чем вилка
    это врядли. говорю же до аварии точно также вел себя вел. Кроме того в теме по спиидеру никто не сказал что может на нем ездить без рук.

    вилка после аварии была сломана и заменена на очень похожую. но в ней есть сомнения так как я намерил что дропаут чуть перекошен.
    я его выпремлял подтачиванием и вроде выпрямил. Весно буду еще эксперементировать и если будет валиться всегда в одну сторону, то буду подкладывать в дропаут прокладку чтобы ось вниз сдвигать и смотреть что получится.



    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Давайте тут уточним: после "50-100 метров" почему дальше без рук не едется, что происходит?
    Эти 50-100 метров без рук, байк подруливается центром тяжести тушки тела; или подруливается с большим трудом и как-то неровно-дерганно; или вы просто едете "не шевелясь, как по рельсе", пока байк едет строго прямо?
    потому что потом на дороге как правило появляются выибоны какиенить или неровности или сворачивать надо...
    подруливать получается телом да, иначе как бы я ехал

    вообщем чо гадать - весной буду эксперементировать.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Ага
    Верхняя часть колеса сместится влево, если ...
    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    подточить немного дропаут с правой стороны
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    вилка после аварии была сломана и заменена на очень похожую. но в ней есть сомнения так как я намерил что дропаут чуть перекошен.
    Отсюда подробнее: вилка новьё, или уже почему-то кривая, или брак?.. Почему дропаут перекошен?
    Намереная перекошенность - она намерена относительно чего: относительно самой вилки, или относительно остального велика?

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    потому что потом на дороге как правило появляются выибоны какиенить или неровности или сворачивать надо...
    Ну, справедливости ради, по неровностям далеко не каждый без рук умеет, это левел ап относительно ровного паркета. Тем более, чем тоньше велик, тем, логично, труднее по неровностям без рук: узкое колесо гораздо легче сбить с пути неровностями.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.12.2023 в 23:11.

  10. #160
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Отсюда подробнее:
    вот в этом посте ближе к концу https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9291734

    и вот в этом https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9294980
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная или неправильная ростовка у моего велосипеда?
    от Kilobox в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 13:01
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 12:52
  3. Что едет в подседельной сумочке моего велосипеда?
    от warriorhonor в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 18:30
  4. Максимальные нагрузки для моего велосипеда
    от HarveyMoony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 17:21
  5. Устойчивость высокого цангового баллона(«дихлофосник»)
    от RUS 32 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2013, 08:09