Merida Speeder - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 39 ПерваяПервая ... 32328313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 390

Тема: Merida Speeder

  1. #321
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FranticR Посмотреть сообщение
    если всё-же 4720 или гидро l-twoo. Нельзя ли случайно использовать наши стоковые калиперы MT-200 с шоссе пистолетами? не могу найти в сети ответ.
    Можно должно работать

  2. #322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FranticR Посмотреть сообщение
    Я всё не оставляю надежду поставить "гидро" пистолеты. Если не затруднит, ответьте пожалуйста:
    1. на авито иногда всплывает тиагра 4720 с родными калиперами, но они все под flat mount. бывают ли они на наш post-mount ? (знаю что есть переходники, но это крайний случай)
    2. уже присматриваюсь к пистолетам l-twoo r7. С переключателями tiagra они работают. Тормоза. Дайте пожалуйста ссылку на "калиперы VLX", что вы ставили. И сразу вопрос, мех. калиперы все одинаковые? или мтб от шоссе отличаются?
    3. если всё-же 4720 или гидро l-twoo. Нельзя ли случайно использовать наши стоковые калиперы MT-200 с шоссе пистолетами? не могу найти в сети ответ.

    p.s. продолжаю мечтать о гидравлических тормозах, т.к. привык уже к лёгкой ручке и торможению "одним пальцем". Не сомневаюсь, что avid bb7 или trp spyre, а возможно и их аналоги имеют достаточное для любителя (меня) тормозное усилие. Но вот смотрел я ролик, где сравнивали тормозное усилие нескольких мех. калиперов и по-моему мт-200. Так вот эта бюджетная гидравлика прилично большее усилие тормозное развивает. При одинаковом давлении на рычаг тормоза.
    а по ценам. на новые комплекты 4720 конечно бред цена. Но на авито иногда попадаются. Но и мех. тормоза пресловутый trp spyre стоит конь. Почему? редкость чтоли какая?. у l-twoo мех.пистолеты сейчас врайоне пятака за пару. Гидро в районе пятнашки на али. Новые. Но блин с калиперами тоже не пойми что. Родные l-twoo гидрокалиперы есть вроде, но там крепление вообще своё. Не поставить. Да и не продаются они отдельно. Короче взрыв мозга)
    Отвечу исходя из своего опыта, не претендуя на истину.  Каждый кулик с̶в̶о̶й̶ ̶в̶е̶л̶о̶с̶и̶п̶е̶д̶ своё болото хвалит.
    1. Не знаю с каким типом  крепления бывают калиперы у Shimano 4720. Использовать переходники для разных маунтов, - крайняя мера, добавится ещё одна погрешность в точности изготовления и потом калипер может встать наперекосяк. Примеров в сети немало.

    2. Мех калиперы MTB и Road имеют разницу: у МТБ ход троса больше, чем у дорожных (шоссейных). При установке МТБ калиперов на шоссейник (наш случай) придётся более точно регулировать положение тормозных колодок и расстояние между диском и колодками будет меньше. Это явление не доставляет мне каких-то особых проблем.
    Тормоза, оказывается, не VLX. Не сразу поймёшь этих китайцев. Вот такие: https://bijumbo.weebly.com/store/p3/TRITON.html
    В 2022-ом году покупал их по 2500 руб за штуку.

    3. Стоковые калиперы от Shimano MT200 будут нормально работать с ручками Shimano 4720. Где-то на ютубе попадался обзор варианта МТ200 с пистолетами L-Twoo и хорошими отзывами.
    Раньше приходилось комбинировать  разные тормозные гидроручки Shimano с разными калиперами Shimano и всё работало нормально, конечно, с учётом уровня комплектующих. Естесственно, нужно учитывать возможно разные фитиги на соединении гидролинии с калипером.

    P. S: Отказался от гидравлики в том числе из-за того, что при моём весе 65 кг и торможении одним пальцем часто  блокируются колёса. На асфальте  покрышки гробятся в таких случаях. За много лет так и не приспособился к этой нежности гидравлики. Какой-то неправильный я, наверное. С хорошими линейными рубашками Ashima RM-UU-OC5-WS-BK (продольное армирование, тефлон внутри, кевлар снаружи), оригинальными тросами Shimano Y80098330, колодками Ashima AT0106-SM-A (типоразмер Shimano Deore, SLX, XT, XTR) и роторами Shimano XT SM-RT86 160, думается, любой мехкалипер будет тормозить прилично (для шоссе и гревела) и с просто обалденной модуляцией.
    TRP Spyre пробовал, повёлся на маркетинг. Когда их разобрал, то был чрезвычайно удивлён убогости механизма. И он ещё открыт для грязи в моменты работы. Не зря для них продают грязезащитные колпачки, которые закрывают механизм и колодки сверху. Ценник на эти тормоза явно сильно завышен.  У тритонов же действительно серьёзный механизм: тоже всё на шариках, опорных сепараторных подшипниках, без слишком тугих пружин и всё это закрыто. Внешне видно только выдвижение поршней как на гидравлике. Прилагаемое усилие значительно меньше, чем тебуется на TRP Spyre.
    Последний раз редактировалось Bodmev; 16.10.2023 в 14:33.

  3. #323
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FranticR Посмотреть сообщение
    Нельзя ли случайно использовать наши стоковые калиперы MT-200 с шоссе пистолетами? не могу найти в сети ответ
    У меня обратное сочетание - 201-ые ручки с GRX суппортами. Два года проблем ни в одном месте не замечено.
    As with everything cycling, there's no absolute right or wrong answer, just what's right for you.

  4. #324

    По умолчанию

    Кто то знает какая длина вала стоит у с*****а 100? На сайте только это fsa th-7420st

  5. #325
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,423

    По умолчанию

    forsa1995, так померить же можно.
    Я каретку поменял на SRAM GXP


    стояла такая - 01.jpg
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  6. #326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    forsa1995, так померить же можно.
    Я каретку поменял на SRAM GXP


    стояла такая - Вложение 698323
    да у меня сьемника нет. да и не хочется снимать. думал так узнать

  7. #327
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forsa1995 Посмотреть сообщение
    да у меня сьемника нет
    ну если постараться то можно и без съемника померить- только болты удерживающие шатуны открутить.

    А так то - 68мм на фотке же видно.
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 30.10.2023 в 13:22.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #328
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,496
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    А так то - 68мм на фотке же видно.
    Если мне не изменяет память, ещё длина вала важна
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  9. #329
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,406
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    ещё длина вала важна
    113, скорее всего.

  10. #330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bodmev Посмотреть сообщение
    Руль баран на Speeder ставить можно, но есть нюанс: если у вас рама меньшего размера, чем вам необходимо.
    Сравнение геометрии рам гравийных велосипедов и моя Merida speeder 300 с рулём бараном.
    Как видно из картинок, у каждого производителя своё понимание гравийного (и не только) велосипеда. Получается, что при выборе велосипеда нужно смотреть на фреймсет а не на уровень трансмиссии, как это делают многие.
    У меня вот после апгрейда получился живой гравийный велосипед. За три сезона было заменено всё кроме рамы, вилки, выноса и переключателей. При пробеге 2512 км (так мало из-за тяжёлой зимней травмы) в этом сезоне одни положительные эмоции.
    Велосипед осознанно приобретался меньшего размера M/L для роста 182 см и длиной ног 87 см, так как просто люблю немного меньший размер. После апгрейда размер получился прям в точку для моего роста и длины ног-рук. Итоговый вес велосипеда с флягодержателями и педалями 10,4 кг, несмотря на тяжёлые покрышки Hutchinson Tuareg 700x40c (покрышка + герметик = 600 грамм 1 штука). Рама и вилка в некоторых местах были обклеены чёрным и красным автовинилом из-за того, что ЛКП у этой Мериды очень нежное, царапается от взгляда. Общая сумма затрат на апгрейд за три года с вычетом проданых старых компонентов составила 89400 руб. Да, дороговато, но никакой производитель не предложит комплект, который нужен мне. Ну и приблизительный аналог будет стоить примерно столько же, ~150000. Но на нём не будет такого седла, педалей и проч.

    Вложение 696958Вложение 696959Вложение 696960Вложение 696961Вложение 696962Вложение 696963Вложение 697033Вложение 697034
    Дружище, нужна консультация.

    Подсобрал я деталья, для проведения операции по смене палки на баран на своем спиидере.
    Вроде руки из плечей, думаю справлюсь.
    Но, вдруг что-то упустил из деталей.
    1. собственно руль
    2. дуалы l-twoo r7 2x10 hydraulic с тросиком переключения в комплекте
    3. новая рубашка переключения + наконечники
    4. новая гидролиния со штуцерами и оливками
    5. торм. масло и инструмент для прокачки.
    6. обмотка

    Ну и пара вопросов по технике. Рубашки тросов я ведь не зря взял? наверняка с бараном мои окажутся коротки?
    01.png
    02.png

    Вот на фото выше это что? "Доводка", точная настройка троса переключения же? Нужна она? (на моих плоских манетках есть такие штуки прямо возле самой манетки, никогда не пользовался)
    Ну и есть ли какие хитрости в процессе переделки?
    Например, что сначала протягиваем рубашку в раму без тросика, потом только тросик (увидел в интернете гайд, для меня неочевидный момент)

    может видос какой есть полезный на этот счёт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ряд вопросов по гибриду Merida Speeder i8
    от Арчи Кун в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 10:35
  2. Merida Speeder T5 (2011)
    от ionkinvs в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 00:38
  3. Хочу поставить руль-баран на шоссейный гибрид (merida speeder t5)
    от etomoinick в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 10:45
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 15:31
  5. Помогите с размером рамы для Merida Speeder T2/T3
    от nikif@r в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 00:23