Фара LUX-RC L30 + Shimano Hub Dynamo DH-3N30
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 292

Тема: Фара LUX-RC L30 + Shimano Hub Dynamo DH-3N30

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buslik Посмотреть сообщение
    Если кого-то интересуют технические детали, не стесняйтесь, спрашивайте — отвечу тут же на форуме.
    Цитата Сообщение от buslik Посмотреть сообщение
    Подключили к втулке и крутнули. Фара светит сильно, но мерцает в довольно большом диапазоне скоростей. Подключили осциллограф и увидели, что фара сильно ограничивает напряжение, создаваемое втулкой (при разумных скоростях).
    Вот, оч интересны цифры: на каком уровне фара ограничивает напряжение?

    Цитата Сообщение от buslik Посмотреть сообщение
    Возникло решение уменьшить запросы фары. Для этого,с разрешения quazzle, снизили ток на светодиоде. Нам было интересно во первых — как будет светить фара при изменении этого параметра, и во вторых — сможем ли мы при этом отбирать большую мощность у втулки.
    До какой величины снизили ток?

    ЗЫ: Дело в том что по сути динамка это источник тока (около 0.5А для втулки с мощностью 3Вт), соответственно кроме выпрямителя на шоттки и емкости 3300мкФ ничего не надо.
    Если хотим получить 1А через понижающий драйвер, то надо делать отсечку чтоб драйвер не запускался пока напряжение на входе драйвера не достигнет некой величины (около 7-8В), иначе втулка просто работает в режиме ограничения тока и не дает напряжению подняться выше 4В, т.е. драйвер работает чуть ли не в линейном режиме.

    ЗЫ2: от себя добавлю что питал от втулки последовательно соединенные 3-хваттники. Втулка "тянет" от 1 до 7 диодов легко, без всяких драйверов. Максимальный ток при этом не более 0.5А
    Последний раз редактировалось StasikOFF; 14.10.2009 в 14:35.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    Вот, оч интересны цифры: на каком уровне фара ограничивает напряжение?
    На 4,2v при токе порядка 400mA

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    До какой величины снизили ток?
    410mA

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    то надо делать отсечку чтоб драйвер не запускался пока напряжение на входе драйвера не достигнет некой величины (около 7-8В), иначе втулка просто работает в режиме ограничения тока и не дает напряжению подняться выше 4В, т.е. драйвер работает чуть ли не в линейном режиме.
    именно это у нас и происходило. При наличии драйвера и одного светодиода мы несколько снизили нагрузку на ноги (стабилитроны начинают работать только на скорости ~35км/ч) и значительно уменьшили мерцания по сравнению с голыми диодами.

    Так что, если quazzle поставит мост и конденсатор внутрь фары, получится идеальное решение для генераторного света (компактное, надежное и с возможностью замены оптики под нужды владельца)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Vip-фара
    от stalir в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 16:07
  2. Фара с Чейна!, Что же выбрать?
    от GORSV в разделе Электроника
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 21:52
  3. противоударная фара
    от Jolie в разделе Электроника
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.08.2008, 09:29
  4. Фара Cat Eye HL-EL500
    от Smith в разделе Свет и электричество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 20:56
  5. Vip-фара
    от stalir в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы