Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
Рассмотрим геометрию. Когда увеличивали число звёзд, то упёрлись до 8 ск.
Невозможно увеличить ширину блока звёзд ~40 мм, с сохранением стандартного расстояния 5 мм. Ибо ассиметрия колеса - спицы лопнут.
Потому 5 мм стали уменьшать - уменьшая толщину звёзд и цепи.
В 9-10-11-12-13 ск тоньше и тоньше. 13 ск - это уже звёзды толщиной консервной банки, и цепи тож.
Теперь они решили уменьшить толщину звезд-цепи 9-10 ск сразу до толщины 11 ск - значит уменьшат ширину 40 мм блока звёзд 9-10 ск до 30-35 мм.
Ресурс 9-10 ск упадёт очевидно, до низкого ресурса 11 ск.
Нынешние 9-10 ск трансмиссии станут несовместимы с новыми 9-10 ск.
Зато межзвёздное расстояние 9-11 ск станет одинаково (как у 11 ск) - будут подходить ручки, звёзды, цепи в трансмиссиях 9-11 ск.
Тогда людям станет выгодно переходить с 9-10 ск на 11 ск - ресурс тот же, зато число звёзд больше.
Вобщем заставляют всех с 9-10 ск переходить на 11 ск, таким хитрым способом монополиста.
А в 1-8 ск хватает freeweel стандарта 5 мм, и всё давно взаимно заменяемо и так - для всех скоростей, шоссейных и мтбшных.
Если ещё перейти с 8 ск на 5-6 ск (мне достаточно), то полая ось в трещётке не будет ломаться, и даж нет смысла иметь кассетную втулку, где микро-собачки коцаются, с их заменой по цене нового барабана за 100$.
Хоспади, полстраницы бреда. Жуя морковку рассуждать об свойствах круасанов, есть грех.