Вопрос-ответ, быстрые консультации по планируемым маршрутам - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10151819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 217

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по планируемым маршрутам

  1. #191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    Вопрос от новичка в туризме - каковы реалии российского велотуризма учитывая приспособленность дорог для велосипедов и отношение к ним водителей? Пример - двухполосная дорога без выраженной обочины.

    ---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

    И если к тому же идёт дождь, когда все рядом проезжающие машины обдают потоком грязи.
    Более менее нормально и интересно это чуйский тракт и частично кавказ. В остальном как то печально и опасно

  2. #192
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arturik Посмотреть сообщение
    Более менее нормально и интересно это чуйский тракт и частично кавказ. В остальном как то печально и опасно
    В Бурятии можно с Улан-Удэ поехать на Байкал и дальше в Баргузинскую долину. Сперва будет 140 км трассы с перевалом Пыхта в начале. Потом трасса пойдет рядом с Байкалом. После Усть-Баргузина можно заехать в Забайкальский нацпарк на полуострове Святой Нос (много медведей) либо дальше в Баргузин. По Баргузине можно сделать круговой маршрут съехав с основной дороги в Курумкан в сторону сел на востоке долины. Там же есть заброшенная грузосборочная дорога ГСД, местами она перезана реками с сгоревшими мостами. Без пакрафтов на ГСД делать нечего. А так есть грунтовка дорога для местных вдоль Икатского хребта. На севере долины есть Алла, Умхэй с лечебными источниками и красивым пейзажами.

    Альтернатива это с Слюдянки (Иркутская область) в сторону Тункинской долины (Бурятия). С Тунки дальше можно поехать в сторону озера Хубсугул (Монголия) или в Окинский район, горный (Бурятия). Тункинский тракт (Култук - Монды) чем то будет схож на Чуйский в районе Курая. После Монд в сторону Оки начнутся грунтовые дороги среди гор (Монды - Орлик - Саяны - Хужир).

    Главный минус дорог Бурятии в том что они все в основном идут в один конец вдоль хребтов и заканчиваются в тупиком в горах. Мало вариантов для круговых маршрутов. Кемпингов нету практически. Турбаз единицы в районах кроме Байкала и Тунки.
    Круговой маршрут есть если поехать в южные степные районы (Селенгинский, Джидинский, Кяхтинский, и др.) . Будут виды примерно как в Монголии с многочисленными сопками. Местами дороги будут в песке, гребенке. Воды мало летом и жарко обычно. Придорожных заведений местами совсем не будет. Зато есть озера местами. Местный колорит представлен дацанами. В Мурочи красивый дацан будет, рядом есть песчанные дюны Аман-хан на подобие Чарских песков в Забайкальском крае.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  3. #193

    По умолчанию

    Я этим летом С Иркутска до Ольхона, потом переплыл в Усть -Баргузин, потом Баргузин-Святой Нос- Заповедник. Одному я бы не советовал. Медведи(много, очень), собаку у нас задрал на Кулиных болотах, там ночевал у егерей. В заповедник пускают нормально, но стоять в определенных местах просят. Там и безопаснее. Главное не вставать рядом с помойками и на звериных тропах. Волков тоже много, к стоянкам подходили, но без эксцессов. Покрышки пошире, вдоль залива песок.
    Потом поехал от Улан-Уде вдоль Селенги- тоже хорошо. Потом от Слюдянки(сходил на пик Черского) по Тункинской долине в Монды. Есть места сложные, есть простые. Ну везде понравилось, ни одного отрицательно происшествия. Даже когда заболел, скорая за 40км. по грунтам на урале приехала, помогла. Думаю маршрут Слюдянка- Монды - Орлик - Саяны - Хужир это просто бомба, для настоящего индейца. Ну и воще, там везде красиво, колоритно и интересно. Отношение людей понравилось, дружелюбное. Живут дружно, много разных национальностей, причем очень разных с разным вероисповеданием. В степях с водой плохо, но в этом году была, много дождей. Ехать лучше в июле. Одежду надо брать разную, погода была от 5(может и ниже) до 35. И надо понимать куда вы едите - это Сибирь, это бесконечные просторы расстояния.
    Про Монголию это отдельная тема, но надо ехать быстрей, т.к. все очень быстро застраивается, увидеть первозданную красоту можно уже и не успеть. На Байкале кстати только в северной части ещё остались нетронутые места, средний и южный Байкал, это уже совершенно обжитые районы(ну с сибирской поправкой на расстояния конечно)
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 13.02.2023 в 12:01.

  4. #194
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Антон 2011, все так и есть. В 2017 году был план доехать до Ольхона с юга Бурятии с заездом в Тункинскую долину и переправиться по воде на восточный берег Байкала и вернутся домой своим ходом. Пришлось тогда прервать велопоход на половине маршрута на Ольхоне из-за похорон родственника.
    По идее можно заброситься в конец Баргузинской долины в Курумканском районе и ехать до упора в Окинский район на юго-западе Бурятии. Можно еще усложнить с заброской в Северобайкальск и перейти в Баргузинскую долину по 110 зимнику пешком.
    Из-за коронавируса ездил в последние в годы по родной Бурятии в основном. С этого года думаю переключусь с одиночных велотуров на фототуры. На стальном велосипеде буду по своему району катать и снимать природу местную в основном. А в другие регионы уже на транспорте для пеших походов там. Думаю променять карбоновый грэвел на объектив для фотоохоты для укомплектования фототехники всеми нужными объективами.

    ---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

    Антон 2011, есть фотографии с вашего похода по Иркутской области и Бурятии? Всегда интересно увидеть чужим взглядом знакомые места.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  5. #195

    По умолчанию

    lubsan81, сейчас попробую, сделаю папку, в порядке Илимский острог-Ангара--Усть Ордынские степи- Малое море- Ольхон- УстьБаргузин- СвятойНос- и т.д.20220721_124700.jpg20220721_132543.jpg 20220721_164212.jpg20220722_134533.jpg20220722_164648.jpg20220722_190509.jpg20220723_103125.jpg20220723_152001.jpg20220725_113019.jpg20220725_202756.jpg20220726_133835.jpg20220726_190323.jpg20220727_110520.jpg20220728_120144.jpg20220728_120456.jpg20220729_120949.jpg20220729_133416.jpg20220729_135609.jpg20220725_185605.jpg вот ещё кедровый стланик, кто не видел.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 14.02.2023 в 10:28.

  6. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    Северобайкальск и перейти в Баргузинскую долину по 110 зимнику пешком.
    Маршрут ходили ещё в СССР, 4 кат. сложности считался, был одним из самых медвежьих маршрутов, одному туда рискованно считаю. по зимнику джиперы периодически ходят в нете отчеты, где-то видел.. Вот из отчета 2017 года....-[B110-й автозимник. Дорога, проложенная в 1970-х, должна была соединить БАМ с Транссибом. Сейчас по нему иногда ездят лишь «Уралы» или туристы на внедорожниках! Самый труднопроходимый участок этой дороги находится от поселка Кумора до второго брода через реку Баргузин неподалеку от поселка Улюнхан. Протяженность этого участка составляет около 150 километров, из которых около сотни мне пришлось идти пешком. Дорога представляет собой размытую грязью грунтовку с глубокими колеями, лужами, два серьезных брода через реку Баргузин и множество бродов через другие речки и лужи. Порою дорогой является само русло реки. Сначала я пытался обходить лужи, потом уже перестал и шел по дороге между колеями — там лужи оказались не столь глубоки. Дорога проходит через шесть перевалов, самый высокий из них достигает 1420 метров над уровнем моря. Этот участок я бы назвал полностью «автономным»!][/B] От Баргузина до Шаманки, отличную дорогу сделали, как дальше не знаю.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 15.02.2023 в 21:30.

  7. #197

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, хочу катнуть от Ивангорода до Выборга по побережью, какие есть там нюансы? Животные есть?

  8. #198

    По умолчанию

    Здравствуйте господа! Позвольте задать скорее всего глупые вопросы, но для меня не очень однозначно в понимании. Дело в том, что я имею опыт в передвижении только на мтб хардтейле, покатушки по Петербургу с редкими выездами в лес. Люблю проезжать в смешанном покрытии по 40км. Но душа требует туринг, дальние поездки + куча сумок. Я не поддался моде и тренду, всегда это манило. И вот после вводной части, подходим к сути вопросов. На сколько критичен выбор не столько рамы, а ширины и типа покрышки, предполагаемые маршруты скорее всего 80\20, 80 это вероятно очень хреновый асфальт и 20 поля\трава. Всё планируется обвешиваться ~20-30кг баулов + сам 185см 85кг. Добавлю, что смотрю в строну покупки фуджи туринг, трек 520 (не нравится вилка из алю) или лютый сбор на на Шульце (бойс дон край \ мамкин любимчик) с заменой микрошифтов и тектры на что-то более привычное из Диора\трп и заменой колёс видимо, на более узкие. Что скажете опытные, имеет место быть длительному турингу на широких колёсах ~2,2?
    Или скажите в какую тему написать лучше, но важно мнение опытных туристов)
    Последний раз редактировалось YoDaMClaren; 15.03.2023 в 18:35.

  9. #199

    По умолчанию

    YoDaMClaren, есть производители surly,Salsa, Шульц неплохие велы делает, титановые Рапид, Тритон . Трудно советовать, где-то есть ветка на ВМ, но на вскидку я не вижу. При 80/20 смысла в покрышке больше 1.75, я не вижу.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 15.03.2023 в 21:47.

  10. #200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    YoDaMClaren, есть производители surly,Salsa, Шульц неплохие велы делает, титановые Рапид, Тритон . Трудно советовать, где-то есть ветка на ВМ, но на вскидку я не вижу. При 80/20 смысла в покрышке больше 1.75, я не вижу.
    Спасибо!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2
    от Chlorophitum в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38421
    Последнее сообщение: Сегодня, 09:04
  2. Ответов: 25238
    Последнее сообщение: Вчера, 23:37
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64512
    Последнее сообщение: Вчера, 14:09
  4. Вопрос-ответ. Консультации по ЭЛЕКТРОНИКЕ
    от Serge999 в разделе Электроника
    Ответов: 390
    Последнее сообщение: 31.08.2023, 20:28
  5. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49