Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
Физические основы качения колеса: https://elibrary.ru/item.asp?id=47311432, https://elibrary.ru/item.asp?id=50414040.
Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.
Таких поломок и рам и рулей можно нарыть у любых велосипедов, не только у складней. У мтв, которые в России самые популярные, - так точно есть. Что не означает того, что всё это сломается под каждым. Оно и не ломается под каждым, даже на ашанах. Металл редко лопается так, что бы ррраз, - и тут же всё развалилось. Это нужно или проворонить трещину или ну очень постараться. Катайтесь и не берите в голову, а время от времени осматривайте на целостность, что бы не было трещин.
feoni, на нашем хоппере 3 это был конструкционный изъян изначально. Обещали его исправить.
Вот во что этот изъян вылился у меня. Но у меня хоппер 2017 года. Возможно, сейчас шток совсем другой.
Во избежание подобного, я бы все-таки сменил вилку на стальную.
Последний раз редактировалось velikman; 10.02.2022 в 15:36.
Ну тогда не знаю. Найти узкую стальную вилку под вибрейк (что бы втулку на колесе не менять), они копейки стоят, и поменять для самоуспокоения.
А зачем под вибрейк, если под дисковый тормоз и возможность поставить широкие мягкие покрышки лучше? Все равно спицевать придется по любому. Так уж сразу переспицевать под широкую 100 мм втулку.
У меня стоковые колодки сожрали все обода, при этом съелись на 1/3 всего. Сейчас обода из мягкого металла, так зачем постоянная их смена и денежные затраты при этом?
А на дисковом тормозе я только и трачусь на 200 рублевые колодки, а все остальное целое и невредимое.
Какая красота!
Последний раз редактировалось velikman; 10.02.2022 в 15:49.
Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)