Палатки! - Страница 1301
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #13001

    По умолчанию

    Ну вот и пришла палаточка. https://aliexpress.ru/item/327188324...11074aa6nZRa1T
    точнее остатки для комплекта, в герме непосредственно палатка, спальник, каремат и подушечка.
    изображение_2022-02-04_125004.png
    Напомню, окончательный выбор был между этой, Naturhike Cicling 1 (много сетки на внутрянке, узкий верх без консоли) и репликой Naturhike Mongar 1 (неприличный вес 2.1 кг для однушки).
    Обошлась со скидкой продавца и промиком примерно в 8.5к. Долетела пулей. Бренд - нонэйм, причем сам продаван довольно интересный перец, у него куча фурнитуры, палатки нонэйм, которые продают под другими брендами, тот-же 3F у него в 2 раза дешевле. Походу это непосредственно фабрика, качество просто отличное, швы ровные, никаких перекосов, все везде проклеено, и на внешке, и на дне. Предложил мне более "щадящий" цвет внутрянки - я согласился, все хоть не пожарная машина.
    Теперь о палатке.
    изображение_2022-02-04_130630.png
    Вес без колышков, коих в комплекте аж 12 штук, для полноценной растяжки хватает 3х, веревок для штормовых оттяжек в комплекте нет, на тенте крепления для них есть 4 штуки по углам. Колышки простые дешевые алюминиевые. Можно в принципе откусить все крючки, продевать дуги непосредственно через петли, ставится вполне реально, но чуть геморройнее, ну и убрать нижние фастексы внешнего тента и просто набить люверсы в стропы по паре штук (на случай растяжения тента). Немного снизит вес и упаковочный размер. Но это так, ради стеба. Я это делать не собираюсь.
    изображение_2022-02-04_130910.png изображение_2022-02-04_130946.png изображение_2022-02-04_132018.png
    полностью упакована с дугами колышками и доп деталями
    изображение_2022-02-06_123131.pngизображение_2022-02-06_123233.pngизображение_2022-02-06_123253.png
    Чехол герметичный, позволяет паковать палатку под свои нужды, я раскатываю в колбаску 40х7 см и она лежит плоско на всю длину гермы, дуги рядом.
    изображение_2022-02-04_132234.png изображение_2022-02-04_132300.png
    изображение_2022-02-04_132335.png изображение_2022-02-04_132403.png

    По размерам. Ширина прям нормально, лежа на спине закидывая руки за голову локтями в стенки не упираюсь. Сидеть и переодеться вполне можно. А вот длина - за счет скоса внутрянки головой касаешься палатки, особенно если надувной каремат и подушка. Недолго думая замутил небольшой тюнинг.
    изображение_2022-02-04_132750.png изображение_2022-02-04_132817.png изображение_2022-02-04_132841.png
    Пришил петлю к внутрянке, пару палок от старых фибергласовых дуг, и 3 фитинга. Вес конечно неприлично огромный, но трубки использовал стальные с простой банальной сваркой. Можно распечатать или из алюминия сварганить, но что было то и получилось. Зачем этот колхоз ? Ну палатка уже куплена, деньги потрачены, она мне нравится вцелом, заморачиваться, продавать и искать дальше уже не хочется. Стенка держится практически вертикально, плюс всегда есть зазор между внутренним и внешним тентом без оттяжек и при любом ветре в районе головы. Можно взять как лайфхак для тюнинга других палаток кстати. Ну и если у вас рост меньше 180 см то этого и не нужно.

    По материалам.
    Внешка рипстоп силиконка, довольно плотная, есть для сравнения минитент от фламеркрид - там ткань гораздо нежнее. Дно - оксфорд, довольно плотный, не прям брезент-брезент конечно, но точно не ультралайт тряпочка. Просиликонен с фнутренней стороны, сшит из цельного куска, швы только по углам и они усилены дополнительной накладкой и проклеены. Внутрянка - сетка довольно крепкая, не тянется как колготки, ткань не рипстоп, дышит.

    Вцелом ощущения в комнатном обзоре. Простая надежная конструкция, приятные материалы, вес, габариты. Качество отличное, все швы двойные, идеально ровные, ниток штуки 3 нашел, опалил сразу. Особенно нравится фишечка, как на моей старой двухместке.
    изображение_2022-02-04_134854.png

    Из минусов - тамбур маловат, он плоский, сантиметров 20 всего. Коротковата для моего роста (183). Вентиляционных окна 2, но внутри них сами треугольники с сеткой вшиты как-то совсем маленькие, сантиметров 8 на сторону. Но тут уже в поле надо смотреть. Ну и мой перфекционист орет от разных типов швов на внутренней палатке - часть из них плоские - где сетка с тканью сшивается, часть в стык с торчащим швом, хоть и аккуратно завернуто все и торцы ткани не торчат - дно с тканью. По внешнему тенту все отлично - все швы плоские.

    УПД. Немного оптимизировал доп консоль, теперь Т -образные штуки не нужны. В защелках паяльником немного увеличил отверстие, в торцы фибергласовых дуг вкрутил болтики м4.Кстати эта консоль дополнительно еще растягивает дуги в ширину.
    изображение_2022-02-12_150525.png изображение_2022-02-12_150556.png
    И убрал ворох бесмыссленной фурнитуры, поставив обычные 7 рублевые люверсы, нужно на конце сложить вдвое и прожечь отверстие под люверс, именно прожечь нагретой трубкой, не прорезать или пробить. Доп натяжка тента прекрасно регулируется одной задней оттяжкой. Вес может и немного экономит, но вот обьем при сворачивании достаточно ощутимый.
    изображение_2022-02-12_151316.png изображение_2022-02-12_151358.png изображение_2022-02-12_151425.png
    Последний раз редактировалось densal; 12.02.2022 в 11:23.

  2. #13002

    По умолчанию

    Вот чтобы не перешивать пол палатки нужно слушать советов людей которые пользуются уже много лет проверенными конструкциями, а не
    "оцените какую я хочу палатку!"

    У меня тоже первая палатка была домик (ну это же такая милота!) в которой я проспал всего 4 ночевки, к счастью, потом, хватило ума все таки послушать умных и более опытных людей, походников (а не диванных экспертов) и купить то, что они советовали и пользуются сами. Большое им спасибо!
    В частности Саше АМК!

  3. #13003

    По умолчанию

    Всем привет!
    Подскажите, стоит ли рассматривать палатку Big Agnes Copper Spur HV UL2 Bikepack, стоит она своих денег? Чтоб один раз взять и надолго или посоветуйте альтернативы.
    Ездил сезон с Naturhike Cloud UP 1 чето не очень понравилось, тесно, вход выход неудобный. Хочу такого плана с двумя тамбурами и боковыми входами.

  4. #13004
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,037

    По умолчанию

    play2win,
    Big Agnes Copper Spur HV UL2 - это вроде двушка?
    Вы двушку или однушку ищиете? Разумеется в двушке больше внутреннего прострастсва.

  5. #13005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    play2win,
    Big Agnes Copper Spur HV UL2 - это вроде двушка?
    Вы двушку или однушку ищиете? Разумеется в двушке больше внутреннего прострастсва.
    Рассматриваю теперь двушку только, в перспективе походы с супругой..

  6. #13006
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    А мне вот такая недорогая палатка по душе:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8974239

    С велосипедиком сплю рядом. Это двушка за 2000 руб из Декатлона. Весьма комфортна для одного и вещей с велом.
    Последний раз редактировалось velikman; 04.02.2022 в 11:52.

  7. #13007
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от play2win Посмотреть сообщение
    Рассматриваю теперь двушку только, в перспективе походы с супругой..
    Я бы к новым msr Hubba Hubba присмотрелся.
    Или к Китаю.
    И я не люблю много сетки на палатка. У Big Agnes вроде была серия где тоже сетки поменьше.

  8. #13008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Я бы к новым msr Hubba Hubba присмотрелся.
    Или к Китаю.
    И я не люблю много сетки на палатка. У Big Agnes вроде была серия где тоже сетки поменьше.
    К Hubba тоже присматривался. Но где и как их купить? Какой магазин шлет в Россию?

  9. #13009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от play2win Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Подскажите, стоит ли рассматривать палатку Big Agnes Copper Spur HV UL2 Bikepack, стоит она своих денег? Чтоб один раз взять и надолго или посоветуйте альтернативы.
    Ездил сезон с Naturhike Cloud UP 1 чето не очень понравилось, тесно, вход выход неудобный. Хочу такого плана с двумя тамбурами и боковыми входами.
    Пару сезонов с BA CS HV UL2 исключительно положительные впечатления, в теме про палатки весом до двух кг оставлял подробный отзыв.
    Если рост высокий, то рассматривать Китай и хаббы не советую.

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    densal, крутой тюнинг получился) правда на фоне этого тюнинга очень странно читать расчёты того что можно срезать с палатки для уменьшения веса.
    Я так понимаю реальный вес палатки без тюнинга, с колышками и оттяжками около 1,6 кило?
    Последний раз редактировалось polarpolaroid; 04.02.2022 в 14:12.

  10. #13010
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от densal Посмотреть сообщение
    Можно в принципе откусить все крючки, продевать дуги непосредственно через петли
    Это уменьшит расстояние между внутрянкой и тентом и потенциально увеличит вероятность касания тента и внутрянки. Ну и больше гемор с установкой. Уменьше веса будет на копейки, выигрыш того не стоит, имхо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Метки этой темы