Цитата Сообщение от shiky Посмотреть сообщение
5wkg, спасибо за ответ! Я параллельно замучил американский форум велосипедистов и понял, что мне а) нужно очень хорошо растянуться б) купить туринг для дальних покатушек.
Вот только сильно ли помогает растяжка и действительно ли даст комфорт на шоссере?
Ощущения от шоссейного велосипеда очень меняются после привыкания. Первый месяц спина может болеть даже после часа-полутора, из-за низкой посадки. Потом проходит и становится комфортно. Разве что супер-низкая посадка профиков многим не светит - живот мешает Поэтому и пишут, что первый шоссейник можно выбирать по цвету и чтобы более-менее ростовка подошла. Без привыкания остальные нюансы геометрии понять нереально, ни сев на него в магазине, ни даже пару часов проехав на нем. Ну и байк-фин нужно проходить после приличного объема езды на шоссейнике, хотя бы в 2-3 месяца, лучше после года.

ПС: даже у турингов рич где-то 380мм идет.
https://www.bombtrack.com/complete-bikes/arise-tour

ППС: если посмотреть объявления о продаже велосипедов на тех же Авито - видно огромное число людей, так и не заставивших себя растянуться и правильно сесть. Сантиметров 5 колец под выносом, короткий вынос направленный вверх, седло сдвинутое вперед (часто еще и с мягким чехлом), руль повернутый вверх - выглядит все ужастно. Ну и едут на шоссейнике в результате, как на городском велосипеде.