В настоящий момент у меня не электровелосипед с 28" колесами от Cube (аналог нынче популярной серии Merida Speeder). По классификации это типо гибрид с закосом в сторону шоссера - компоненты местами Shimano 105, но руль прямой и V-brakes, которые позволяют поставить крылья. Покупать шоссер не вижу смысла, хочу переключиться на универсальный электровел.
Паттерн моего катания следующий - ровная дорога в Лосином острове или ВДНХ со средней под 30км/ч. Будет электродвухподвес, то география вылазок расширится грунтами.
Хотелось бы следующего:
1) Удобно ли вообще на электровеле педалировать как на обычном шоссейном велосипеде ? С каденсом всё ок? Не задевают ли колени раму? Сразу скажу, что контакты я не ношу - пробовал и небезопасно все это. В случае чего удавалось на ноги спрыгнуть.
2) Вес в пределах 30-40кг. Скинуть вес удастся как изобретут новую химию в аккумуляторах, чтобы радикально увеличить ёмкость.
3) Один универсальный велосипед, на котором можно погонять ради физ.нагрузки 3-4 раза в неделю и просто куда-то съездить, а может иногда и на работу.
4) Вместо цепи хотелось бы ремень, который долговечнее и не нуждается в смазке, да и чище, чем эти бесовские цепи.
5) Возможность блокировки переднего и заднего амортизаторов, чтобы не раскачиваться как на диване при педалировании.
6) Если уж будет электрический двухподвес, то изредка для разнообразия можно прокатиться по грунтам ради разнообразия.
7) В обязательном порядке должны быть полноразмерные крылья на обеих колесах.
8) Есть ли режим постоянной помощи со стороны электродвижка, например, будет помогать усилием в 300 Ватт.
9) Есть ли хороший свет с удобным переключателем на руле, который не слепит встречку и крепится не на руль, а ниже, например, в районе верхней части колеса. Разблокировка электровела с помощью отпечатка пальца ?
10) Как решен вопрос с безопасностью ? Например, есть ли какой-то иммобилайзер ? Если вел уходит от владельца далее 10 метров (на руке висит какой-то датчик), то автоматически выключается электропривод.
11) Скорости до 60 км/ч хватит за глаза, скорее в городе по улицам я бы ехал не более 40-45км/ч, а по загородной трассе можно 50+км/ч, а пробег хотелось бы 100+км, но это всё не в режиме мотоцикла, а в режиме педалирования.
12) Крайне желательно для безопасности прикрутить ABS к велу. Например, вот
https://www.bosch-ebike.com/en/products/abs/
13) Ценник не особо волнует, т.к. по сути обычный Endurance road bike с электропереклюками сейчас стоит 250-400К и выше. Будем отталкиваться от $7-10K, но перво наперво надо определиться чего мне действительно нужно для моих задач, а далее по мере использования просто что-то менять, оставляя при этом раму. Ну чтобы не промахнуться глобально с выбором вела.
Насколько я понимаю рынок электровелов, то есть 3 сегмента:
1) Электрификация обычного вела - не рассматриваю из-за кучи минусов, но это самый дешевый путь.
2) Уже спроектированные для этого электровелы от известных производителей Giant, Cube - вес до 20 кг, похожи на обычный вел, подходят для помощи при кручении педалей, но всего 500 Ватт
3) Мощные и тяжелые электровелы от киловата и с большим запасом хода. Можно подобрать что-то полегче за счет карбоной рамы
Вот такие отечественные штуки я не рассматриваю. Мне не нужен электромотоцикл, мне нужен электровел, похожий по ощущениям на обычный вел, но комфортный двухподвес и с моторчиком.
https://e7bike.ru/
https://www.horzabike.ru/elektrovelo...trovelosipedy/
В целом ресурс железа у электровелов очень большой, т.к. по сути получается ресурс как у мопеда, а вес и скорости всё еще остаются велосипедными.
Пример электровела с кучей технологий, но жаль, что у них нет двухподвесов. Здесь и ABS, и велосвет неслепящий (у меня такая фара), и управление через приложение на смартфоне, но цепь, а не ремень.
https://www.stromerbike.com/en/models/st5-abs
С ремнем у них есть вот такая модель, которая только в 2022 г выйдет
https://www.stromerbike.com/en/model...launch-edition
Вот другой производитель и модельку двухподвес+сразу есть крылья и багажник, ремень, переключение передач во втулке. 14 скоростей в целом дают относительно плавный переход в каденсе при переключении соседних передач, но в Pinion есть 18 скоростей. Сейчас на обычном веле я подобрал кассету так, что было 12-13-14-15-16-17 без пропуска, что очень чувствительно для каденса как по мне. Что pinion, что rolhoff будут уступать в плавности каденса при переключении дешманской 9-ти скоростной кассете от Sram за $20, но здесь придётся мириться и в целом терпимо.
https://en.nicolai-bicycles.com/bike...14-speed-2021/
https://www.r-m.de/en-gb/bikes/superdelite-mountain/
Есть вот такой карбоновый вариант, но он на цепи
https://optibike.com/optibike-r15c/
Искать подобные велы сложно, т.к. я не знаю есть ли какой-то сайт агрегатор подобных велов забугром. Также попробую поискать и пообщаться на англоязычных форумах, но вот потестдрайвить что-то подобное в России малореально. Жду от вас советов.