Износ/растягивание цепи. Проскакивает цепь.
+ Ответить
Страница 1 из 91 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 902

Тема: Износ/растягивание цепи. Проскакивает цепь.

  1. #1

    По умолчанию Износ/растягивание цепи. Проскакивает цепь.

    После 3500 км пробега решил сменить наконец цепь... Купил новую, поставил, покрутил руками педали - все замечательно. На следующиий день выхожу из дома, пытаюсь ехать - нифига... цепь трещит сзади, проскакивает раза по три за оборот педалей. (самое забавное, что мне нужно было ехать в пвд, на вокзал к электричке... пришлось в ускоренном темпе ставить старую цепь и в еще более ускоренном - ехать на вокзал). При детальном рассмотрении обнаружилось, что сточились две любимые задние звездочки, с передними все в порядке, а вот зубья на роликах переключателя сточились почти полностью. Остались только остренькие выпуклости. Непонятно, почему на не самом дешевом переключателе LX эти ролики делают из какой-то сраной пластмассы, хотя от цепи за короткий период стачиваются даже металлические звезды...
    В связи с этим вопрос: можно-ли с этими роликами что-то сделать или нужно покупать новый переклюк? Или можно купить отдельно ролики? Или дело не в них?
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  2. #2

    По умолчанию

    3500км офигеть тут я полагаю, все под замену - и кассету и переклюк

  3. #3

    По умолчанию

    Ролики продаются отдельно.
    Меняю цепи по кругу каждые 700-800 км, и после замены любимая звездочка проскакивает еще км ~ 150-250.
    3.5 косаря - решил поменять цепь , теперь менять кассету.

  4. #4

    По умолчанию

    Положим, переклюк еще поживет.
    В нем достаточно только ролики поменять, они отдельно продаются.

    А вот трансмиссию придется выкинуть.
    Вообще, ресурс цепи около 1500-2000 км, если выкатывать кассету в 1 цепь. Или 1000-1500 км, если выкатывать кассету в 2 цепи.

    Ресурс кассеты, соответственно, 1500-3000 км.
    Система живет тоже не сильно больше; 5000-7000 км - это, пожалуй, предел.

    Если систему не менять, цепь может запросто проскакивать спереди на 2-й звезде.


    Конкретно по этому случаю:
    Цепь и кассета мертвы. Выкидывать не сомневаясь.
    Если наблюдаются проскоки цепи на системе (при установке новой цепи), то средняя звезда на системе тоже под замену. Если система неразборная, замена всей системы целиком.

  5. #5

    По умолчанию

    2Zidar: Че-то категорично, особенно насчет системы... Мне тут один мужик сказал, что можно кассету не менять, а просто проехать чуть-чуть, цепь растянется и все будет ок. У меня на кассете две звездочки всего сточено, одна даже не очень сильно... их интересно можно заменить?
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Putin@09.05.2006 13:55
    Мне тут один мужик сказал, что можно кассету не менять, а просто проехать чуть-чуть, цепь растянется и все будет ок.
    <div align="right">[snapback]117687[/snapback]
    [/quote]
    Это можно сделать, если цепь прошла 700-1000 км, НЕ БОЛЬШЕ!
    Я вот тоже проворонил момент: с января этого года, когда апгрейдил трансмиссию и ставил новую цепь, проехал 1350 км. Просто цепь поменять уже не получится. Буду докатывать до 2000 км и затем менять цепь вместе с кассетой. :-|

    Если проехать не более 1000 км, новая цепь первые 100 км будет пытаться проскакивать и вообще плохо себя вести, потом приработается. Если больше 1000 км, скорее всего цепь не приработается вообще никогда.

    По поводу системы:
    Попробуй оставить систему старую, может и прокатит вариант. Но если будет цепь проскакивать под нагрузкой - придется менять.

  7. #7

    По умолчанию

    Идем сюда:
    http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-caravan.html

    очень хорошо расписано. Менять надо не по километрам побега а по удлиннению. Куда точнее, потому что 1000 км по качественным московским шоссе и 1000 км по пересеченке - разные вещи
    Лично я проехал уже больше 4000 но цепь менять нужды нет.

  8. #8

    По умолчанию

    автар думал в сказку попал!? :blink:
    я меняю цепи после каждых 500 км
    ибо вешу под 90 и езжу агрессивно
    касетку жалко

    Добавлено позже (09.05.2006 22:10):
    <div class='quotetop'>Цитата(Putin @ 09.05.2006 13:55) [snapback]117687[/snapback]</div>
    2Zidar: Мне тут один мужик сказал, что можно кассету не менять, а просто проехать чуть-чуть, цепь растянется и все будет ок.[/b]

    проблема в том что никто не знает сколько действительно придется проехать
    может 100 км. а может реально и 1000
    только как ехать то, если цепь проскакивает


    ykk

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Putin @ 09.05.2006 12:09) [snapback]117647[/snapback]</div>
    [/b]
    при таком большом пробеге не имеет смысла менять что-то одно, да и с чего вдруг решил менять если не скачет?
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

  10. #10

    По умолчанию

    Не ну причем тут в сказку... вроде хлопот не доставляло, че менять На самом деле я не знал, что это такая реальная проблема.. Все же наверное придется раскошеливаться на кассету.
    2kossmoss: Ну ты жируешь, после 500 км... Эдак ее почти каждый месяц менять надо будет.

    2Сергей: Не скачет, но ходит как-то хреново, невзирая на смазку. Как-то она плохо ложится на ролики переключателя (которые тоже убиты) и даже в обратную сторону педали крутятся не так легко, как хотелось бы... Со стороны роликов переключателя во время движения слышится равномерный треск.
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проскакивает цепь. Что лечить?
    от litvinovm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 24.06.2017, 20:18
  2. Проскакивает цепь на задних звездах
    от pashapp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 12:03
  3. Проскакивает цепь на задних звездах
    от pashapp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 21:07
  4. Проскакивает цепь
    от Pitak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 17:45
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38

Метки этой темы