Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1428
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #14271

    Question Нужно ли менять кассету?

    Доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста, насколько сильный износ у кассеты?
    Нужно ли её менять?
    Новичок в этом деле, только недавно приобрёл шоссейный велосипед.
    Был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, куда смотреть, чтобы явно заметить износ, чтобы в будущем понимать, как и что.
    Заранее спасибо, фото прикрепил.
    IMG_8604.jpgIMG_8606.jpgIMG_8603.jpgIMG_8607.jpgIMG_8602.jpg

  2. #14272
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,199

    По умолчанию

    Менять не нужно, только следи за износом цепи

  3. #14273
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Кассету надо менять когда трансмиссия начинает плохо работать (проскоки и тп). Визуально — чем больше зубы звёздочек теряют трапециевидную форму и становятся похожи на скошенные треугольники, тем выше износ.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #14274

    По умолчанию

    rexto, Для начала надо очистить всё от грязи. Потом измерить износ (растяжение) цепи. Чтобы заценить кассету, нужно сравнить внешний вид различных звёзд в кассете. Они изнашиваются неравномерно, быстрее всего стираются те, которыми часто пользуются, как правило это середина кассеты. Так вот, если звёзды в кассете не отличаются друг от друга или отличие малозаметно, кассета ещё жизнеспособна. Но самый говорящий показатель это износ цепи (при условии если цепь перед продажей не поменяли на новую). Если цепь изношена критически, то меняется уже вместе с кассетой

  5. #14275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Integer1112 Посмотреть сообщение
    В общем, решил отследить растяжение цепи штангенциркулем. На новой цепи было значение 119,5. После утренней поездки 90 км - штангенциркуль показал 120. Цепь смазывал фирменной смазкой muc off. Подскажите пожалуйста, нормально ли такое растяжение для данного расстояния? И как значительно увеличить ресурс цепи, ведь 0,5 мм на 90-100 км это довольно много
    Такой износ ненормален. У меня КМС Z7 за 400 км растянулась до 119,7 мм. Что может быть причиной?
    Во-первых, может быть ошибка измерения. Измерять штангелем нужно несколько раз и на различных участках; во-вторых, в каком состоянии у вас звёзды? Изношенные звёзды могут ушатать цепь очень быстро; в-третьих, название цепи в студию, вполне возможно что после озвучивания марки цепи другие вопросы снимутся сами собой

  6. #14276

  7. #14277

    По умолчанию

    Какие покрышки будут лучше для асфальта?
    Maxxis Pace 26x2.10
    Schwalbe Hurricane 26x2.10

  8. #14278

    По умолчанию

    Попробовал выгнуть переключатель руками еще раз, вот что получилось - https://imgur.com/a/9vbrQBC . Первое фото - до, второе - после. Как по мне, то результата особого не видно. Это переключатель под замену или это и так нормальное его положение?
    Кстати, теперь при прокрутке педалей особых аномалий не появляется. Если раньше при их прокрутке цепь на верхнем ролике подпрыгивала и с него спадала, то сейчас небольшое подпрыгивание цепи происходит только в одном месте, но там я думаю пин не так встал. ( Тот участок цепи плохо сгибается и разгибается ).
    Это ведь хороший знак?
    Последний раз редактировалось regizon; 13.06.2021 в 12:26.

  9. #14279
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Пин, если перетянут - лучше "разработать", я делал аккуратным сгибанием цепи в плоскости заклёпок туда сюда ( не злобствовать, силу увеличивать очень постепенно). А потом уже переклюку под хвостом крутить.

  10. #14280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Пин, если перетянут - лучше "разработать", я делал аккуратным сгибанием цепи в плоскости заклёпок туда сюда ( не злобствовать, силу увеличивать очень постепенно). А потом уже переклюку под хвостом крутить.
    Ну этим позже займусь, так как всё равно цепь удлинять надо. А что насчет переключателя? Это уже он в нормальном состоянии у меня? Люди, с которыми живу, сказали что вроде теперь ровным стал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 3 , гостей: 6)

  1. Jambozzy,
  2. Vla_dim,
  3. uncle sergio

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44