Переделка cateye EL530 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Переделка cateye EL530

  1. #11

    По умолчанию Re: Переделка cateye EL530

    Вообще-то, чтобы определить реальное сопротивление резистора
    его надо выпаять от туда,
    они-же вроде запараллелены.

  2. #12

    По умолчанию Re: Переделка cateye EL530

    Цитата Сообщение от L-I-O-N Посмотреть сообщение

    Какие мысли? Что тогда означает надпись 200 на резистрах?
    20 Ом это,а не 200

  3. #13

    По умолчанию Re: Переделка cateye EL530

    Да, пардон, что то я не подумал о том что они запаралелены. действительно, тогда с 3-х по 20 ом получается 6.6 ом.
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

  4. #14
    Ites
    Guest

    По умолчанию Re: Переделка cateye EL530

    Цитата Сообщение от L-I-O-N Посмотреть сообщение
    Хм. Померял существующие резистры (3 шт) в половинке цоколя - они по 6.8 Ом, а написано на них 200...
    Так они запараллелены, ты померял уже итоговое сопротивление, которое 20/3 = 6.6 Ом. Я добавлял только 1*10 Ом в параллель. Итогоговое сопротивление таким образом 4 Ом.
    Последний раз редактировалось Gregg; 25.08.2009 в 10:43. Причина: цитирование рисунков, оверквотинг

  5. #15

    По умолчанию

    Выключатель вылечил, там сгорел транзюк в ключе (на схеме помечен как Q1), цена 40р... заменил.

    ...
    припоял резистры:

    теперь 3 ом общее, замерил текущий ток потребления - 230 Ма и напряжение порядка 3в. Мерял так:


    По логике вещей, сделал все правильно. Гасить от 6В надо 3В, если желаемый ток при этом 1А то R = 3/1= 3 ом, в случае +10 в параллель имеем 4 ом, т.е. ну чуток меньше ток будет, 0.75 ( теоретически)...
    Но если учитывать использование аккумов на 1.2В каждый, то после зарядки (но не долго) они суммарно дают 5.2В, а чуть позже стабильные 4.8В, т.е. гасить надо 5,2-3=2,2В. соответственно при желаемом токе в 0,75А имеем R = 2,2/0,75 = 2,9 Ом, Т.е. надо добавлять 2х10 в параллель (заодно можно будет и батарейки использовать, мало ли что, получится 1А). Но это все теоретически.

    Правильно ли я рассуждаю? Почему практическое измерение дает другие цифры?
    Последний раз редактировалось L-I-O-N; 25.08.2009 в 23:21.
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

  6. #16

    По умолчанию

    Все, я закончил передлку EL530 под P4.

    Итак,
    1. берется кетай обыкновенный 500\530, одНа штуКа :D
    2. Покупаются 3 резистра на 3,9 ом с мощностью 0.5Вт, и диод W42180 -U bin (он же в простонародье Р4)
    3. Обстукивается паз ножом с молотком по окружности между прозрачной половинкой головки и серебряной. затем в любое удобное место в пазу (хотя лучше в то, которое попадает под пандусы от задника, ибо его потом не видно) загоняется тонкая отвертка. Отверткой пытемся разжать половинки. дальше по окружности как ток поддастся.

    4. Берем половинку с резистрами, выпаиваем от туда родные резисторы, впаиваем на их места купленные 3 шт по 4 ом.
    5. Раскручиваем половинку с диодом и извлекаем подложку с диодом. Убеждаемся в серости и неприглядности оного по сравненю со свежекупленным :p

    6. Выпаиваем родной диод, впаиваем новый (для лучшего теплоотвода лучше посадить его на каплю термопасты).
    7. Если есть чем, устариваем сравнительный тест на скору руку (ну и чтоб проверить нет ли косяков)
    530 в стоке (300Ma): 530 с P4-ubin (300Ma):
    8. берем эпоксидку\"холодную сварку", наносим с двух сторон на окружности в обе половинки головки. Смыкаем, держим не трогаем сколько требуется времени по инструкции для клея. В моем случае использовал poxipol, эт зараза начала схватываться еще пока я ее наносил :D еле успел сомкнуть . Любуемся на результат, дорабатываем напильником где надо.

    9. Радуемся на покатушках.

    PS Если спалите транзистор в ключе - в качестве замены подходит IRLML5103.
    http://lib.chipdip.ru/144/DOC000144672.pdf
    http://www.chip-dip.ru/product0/63717151.aspx
    Структура P-канал
    Максимальное напряжение сток-исток Uси,В -30
    Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс..А -0.76
    Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс.,В ±20
    Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,мОм 600
    Максимальная рассеиваемая мощность Pси макс..Вт 0.54
    Крутизна характеристики S,мА/В 440
    Корпус SOT23
    Пороговое напряжение на затворе -1
    Последний раз редактировалось L-I-O-N; 13.02.2010 в 20:37.
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

  7. #17
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    круто, надо своим заняться. Спасибо за подробный оччет =)

  8. #18
    Ites
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L-I-O-N Посмотреть сообщение
    8. берем эпоксидку\"холодную сварку", наносим с двух сторон на окружности в обе половинки головки. Смыкаем, держим не трогаем сколько требуется времени по инструкции для клея. В моем случае использовал poxipol, эт зараза начала схватываться еще пока я ее наносил :D еле успел сомкнуть . Любуемся на результат, дорабатываем напильником где надо.
    Отлично! В этом пункте надо упомянуть про опасность суперклея -- от него налёт на оптических поверхностях бывает. Я свою клеил на суперклей так: сначала дал ему подсохнуть, затем уже соединял половинки.

  9. #19

    По умолчанию

    28 августа. После детального изучения найденного даташита к w42180 становится понятна разница теории и практики. Теория немного ошибочна, ибо я наивно полагал что напряжение питания должно быть 3.2в.
    ВОт вольтАмперные характеристики из даташита.


    Из них видно, что при 3.2в он не в состоянии потребить более 350ма, и что на самом деле для работы на 1А требуется напряжение в 3.8в!!!

    Исходя из этого надо погасить всего 1.4в (5.2в-3.8в=1.4в), и общее сопротивление резистров должно сотавить 1.4в/1А=1.4 Ом, при мощности 4Вт (P=U*I, 4в*1А=4Вт)

    Скорей всего искомые 1.4 Ом можно получить путем выпаивания существующих на 3х20Ом и впаивании вместо них 3х4ом. Общее при 3-х параллельно соединенных по 4ом составит 1.33Ом, что и требуется.

    PS блинн, так не хочется опять вспарывать корпус...


    29 августа. Вскрыл корпус, посадил 3 по 4Ом 0.5Вт вместо родных сопротивлений. На кассете из 4хАА аккумов подсоединенных к головке напрямую - ток равен 0.81А. Ура товарищи!
    Последний раз редактировалось L-I-O-N; 13.02.2010 в 20:36.
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

  10. #20

    Question

    парни, друга есть 500-й КэтАй.
    кто возьмется его переделать?
    то есть, перепаять диод и сопротивление.
    плюс нужен блок аккумуляторов и зарядка.
    сколько денег готовить?


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 248
    Последнее сообщение: 01.03.2021, 22:36
  2. Продается фонарь Cateye HL-EL530
    от Suhan в разделе Свет и электричество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 03:21
  3. Фары CatEye HL-EL530 2шт.
    от vix в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 23:58
  4. Кто юзает CatEye HL-EL530 ?
    от Dizzy в разделе Электроника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 16:22
  5. Фары Cateye HL-EL530
    от tov_novoselov в разделе Свет и электричество
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 23:04