Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4875
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #48741
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я читал про это в соответствующей теме, но думаю что меня не на долго хватит))) если бы речь шла скажем о ПВД раз в неделю(т.е. редко но всегда большие расстояния в грязи с большим промежутком времени на ТО) , тогда точно бы попробовал. А при ежедневной эксплуатации
    [/] и непредсказуемости условий в пути и минимум наличия свободного времени между поездками, полагаюсь на машинку для мойки цепи, фейри и мотюловские оффроудные смазки))) Процедура занимает минут 5 без снятия цепи.
    Как быть с воском? Вот сегодня, я 2 раза за день помою цепь. И каждая поездка начинается с чистой смазанной цепью... Дальше как повезет. Отмыть цепь с воском как? Без химии глина быстро не отмывается. С химией, при интенсивной промывке, воска на сколько хватит ? Не уверен что надолго.
    Как нибудь попробую для эксперимента, но даже большие поклонники варки, с кем разговаривал на эту тему очно, говорят, что скорее всего метод не прокатит в данном случае.
    Так что однозначного лучшего решения пока нет. Пользую тот метод, на который тратится меньше времени и который максимально адаптивен... Цепь в гов... - моем. Сухо - катаем и не парится, смазки сейчас очень долго играющие и удобные для нанесения.
    Пока расходы вкладываются в бюджет. Пробег за год врядли превысил 10-15тыс. Сказались многие негативные факторы. Посмотрим как дальше пойдет. В следующем году если пробег будет сильно больше, может и придется пользоваться народными вареньями)))) денег просто не хватит)))
    Все как раз наоборот

    ---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ё-моё... Дык я на фэте тогда и попробую))) он как раз чисто для говен и там нет сочетания езды на большие расстояния по чистому и коротких грязевых отрезков. Там я верю что воск сработает а там посмотрим...
    И там и там и непонятно почему вы решили что это не так

  2. #48742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    И там и там и непонятно почему вы решили что это не так
    Пользователи знакомые очно показали, рассказали, покатали... И сделали выводы применительно к конкретным условиям.
    Я поверил
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 27.11.2020 в 10:19.

  3. #48743
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    5,111
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    и непредсказуемости условий в пути и минимум наличия свободного времени между поездками, полагаюсь на машинку для мойки цепи, фейри и мотюловские оффроудные смазки))) Процедура занимает минут 5 без снятия цепи.
    Как быть с воском? Вот сегодня, я 2 раза за день помою цепь. И каждая поездка начинается с чистой смазанной цепью... Дальше как повезет. Отмыть цепь с воском как? Без химии глина быстро не отмывается. С химией, при интенсивной промывке, воска на сколько хватит ? Не уверен что надолго.
    Как нибудь попробую для эксперимента, но даже большие поклонники варки, с кем разговаривал на эту тему очно, говорят, что скорее всего метод не прокатит в данном случае.
    Так что однозначного лучшего решения пока нет. Пользую тот метод, на который тратится меньше времени и который максимально адаптивен... Цепь в гов... - моем. Сухо - катаем и не парится, смазки сейчас очень долго играющие и удобные для нанесения.
    Пока расходы вкладываются в бюджет. Пробег за год врядли превысил 10-15тыс. Сказались многие негативные факторы. Посмотрим как дальше пойдет. В следующем году если пробег будет сильно больше, может и придется пользоваться народными вареньями)))) денег просто не хватит)))
    тут это оффтоп
    Стоит почитать тут ССЫЛКА

    Фишка воска в том, что не надо внутри отмывать цепь, достаточно протереть снаружи грязь влажной тряпкой, слегка теплой водой. Никакой химии не надо использовать!!! Смазка внутри очень долго держится. Воск препятствует попаданию абразива внутрь цепи, на пины, а солидол выступает смягчителем воска и антикоррозионной присадкой.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ё-моё... Дык я на фэте тогда и попробую))) он как раз чисто для говен и там нет сочетания езды на большие расстояния по чистому и коротких грязевых отрезков. Там я верю что воск сработает а там посмотрим...
    Мы с приятелем ездим не на близкие расстояния. Одна поездка в горы может быть до 5000м набора и 150км горных грунтовых/глинистых/сыпучих дорог. В таком режиме смазка внутри держится до 250км.
    Так что вы зря так скептически относитесь. Друг раньше тоже смеялся и использовал тефлоновые смазки, пока я однажды ему не сварил, а теперь сам варит.
    Главное один раз понять как все это работает и наладить процесс, вот тогда это делается быстро и очень просто. Сварить две/три цепи занимает ~15 минут. Пока воск разогревается, в это время отмываются цепи. Сама варка занимает ~1 минуту времени на цепь)


    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Пользователи знакомые очно показали, рассказали, покатали...
    значит не шарят, от слова совсем.
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я поверил
    доверяй, но проверяй лично)
    Последний раз редактировалось mrPhilL; 27.11.2020 в 10:47.

  4. #48744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    доверяй, но проверяй лично)
    Я проверю. Просто любой технический вопрос или проблему решаю с нескольких сторон.
    - подбором комплектующих
    - выбором настроек
    - освоением приемов эксплуатации
    - и само собой методикой ТО и ремонта

    Просто пока для последнего пункта не дошло... Нет статистики и времени. По сути летом только начал полномасштабную эксплуатацию нового вела.

    ЗЫ и пользуясь случаем, выражаю благодарность всем, кто помогал собирать вел и консультировал, в том числе и в этой теме, особенно по нестандартным вещам Глобально все получилось, причем даже лучше чем ожидал.

  5. #48745
    Веломаньяк
    Байк
    big.nine 800 cyclocross 300
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, надежный магазин на алике где можно купить хорошую карбоновую вилку на кроссовый велосипед.
    Или просто производителя, которого можно там поиском найти.
    Сорян, если веткой ошибся

  6. #48746
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    5,111
    Записей в дневнике
    28

  7. #48747
    Веломаньяк
    Байк
    big.nine 800 cyclocross 300
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    Благодарю!

  8. #48748

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста есть ли различие в длине барабана в зависимости от количества звёзд кассеты? Например, если велик идёт с трансмиссией 2*8 смогу ли я установить кассету на 9 и более звёзд?

  9. #48749
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    634

    По умолчанию

    Сергей8, 8 9 10 - один размер , ставь любую

  10. #48750

    По умолчанию

    Если перейти на 1*10 после 2*8 будет хватать диапазона передач?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 26 (пользователей: 0 , гостей: 26)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49