Редактор треков предназначен для:
- создания новых треков и маршрутов, в том числе с помощью автопрокладки (маршрутизации);
- редактирования существующих треков, как размещенных на сайте, так и загруженных в сам редактор из файла или по ссылке;
- объединения треков в виде сегментов;
- разделения треков на отдельные сегменты;
- пересчет дистанций и высот как для выбранного, так и для всех сегментов трека;
- создания и редактирования существующих путевых точек WPT (Маркеров);
- обработки трека: оптимизация(сжатие), обрезка, сброс времени и высот, изменение направления и т.д.;
- удаления части точек трека путем выделения нужной области;
- сохранения отредактированных или созданных треков как локально в виде файла, так и в хранилище на сайте.
Редактор треков имеет гибкие настройки, позволяющие установить:
- цвет и ширину линии редактируемого сегмента и прочих;
- цвет, вид и значок маркера путевой точки;
- отображать маркеры старта и финиша;
- настроить функции редактирования, например удаление точек правым кликом мыши;
Для рассчета высот и маршрутизации можно ввести собственные ключи сервисов предоставляющих данные услуги: OpenRoute, GraphHopper и Google.
В редакторе уже подключены некоторые из этих сервисов (бесплатные), но так как они имеют суточную квоту (ограничение) на использование, а предоставляются они для всех пользователей, может оказаться, что квота уже исчерпана, и в этом случае можно использовать собственный бесплатный ключ, который достаточно легко можно получить на их сайтах.
Также для оптимизации редактирования большого кол-ва точек, во избежании зависания браузера при обработке данных, установлено ограничение - редактирование отключается в режим просмотра, если кол-во точек трека на экране более 500.
Данное значение может быть установлено в настройках редактора, в зависимости от скорости работы вашего браузера, в том числе и полностью отключено.
Редактор использует локальное хранилище браузера, в котором будут сохраняться все установленные настройки, в том числе и сам трек, что позволит при следующей сессии восстановить последнее редактирование.
Сохранение настроек и треков в локальном хранилище браузера можно отключить, или скачать все настройки в виде файла и применить в другом браузере.