IMG_0056.jpgНа Ай-Петри.
IMG_0056.jpgНа Ай-Петри.
Последний раз редактировалось Vova61; 11.08.2020 в 17:35.
IMG_0060.jpg По пути на Ай-Петри встретил велосипедистов с Волгограда.Спускались вместе.Жесть.
Верхняя часть Алимовой балки (от навеса) - это просто каменистая тропа-стена (да да!!!)с деревцами, за которые я судорожно хваталась и при этом всего лишь с великом, без рюкзака. Да и угадать тропу там непросто.мне так вспоминается. Да, там, в верхней части, ярко-голубые метки на деревьях и камнях.
Последний раз редактировалось ЕленаВал; 23.09.2020 в 21:52.
не получилось развернуть и качество отвратное, извините. выше меня школьники карабкаются
Последний раз редактировалось ЕленаВал; 20.08.2020 в 00:35.
Прошли маршрут. Делюсь впечатлениями.
Проехали по запланированному маршруту: https://www.alltrails.com/explore/ma...197ffd--30?u=m
В первый день долго собирали велики в аэропорту Симферополя. Друг перед перелётом снял вынос руля, и в результате растерял шарики подшипника на вилке, пришлось помучаться, чтобы восстановить. Ещё двое участников брали велы в прокате, там провели 3,5 часа.
В результате в дорогу мы смогли отправиться только в ~16:00. Т.к. была забронирована ночёвка в Бахчисарае, решили посмотреть Симферополь, и добраться до Бахчисарая на электричке. Тут советую уточнять по пути/платформе у работников вокзала, т.к. информация на табло была неправильной.
Во второй день отправились в Чуфут-Кале на велах. До монастыря поднимались на педалях, после - тащили велы с рюкзаками на себе в гору, по тропе с туристами.
Забросились на самый верх, осмотрели город и вышли через Восточные ворота, чтобы далее поехать в сторону Баштановки.
Такой маршрут не рекомендую. Гружёному наверх своим ходом добраться нереально. Поднимались часа полтора, с толпой туристов. Удовольствия немного.
Сразу после восточных ворот один из участников сильно повредил ногу, ехать дальше не смог. Приняли решение вернуться в Бахчисарай на джипах (благо, они как раз подвозят туристов до восточных ворот). В Бахчисарае в больнице товарищу диагностировали сильное растяжение. Но продолжить путь дальше он уже не смог.
В итоге вторую ночь подряд провели в Бахчисарае.
Третий день оказался первым полноценным путевым. Прошли маршрут Бахчисарай->Предущельное->Алимова Балка->Танковое->Ходжа Сала
Про Алимову Балку всё верно писали выше. До навеса хорошая пешая тропа. После навеса метров 100 крутого подъёма. Рюкзаки подняли отдельной ходкой. В целом, проходибельно. Запомнился спуск к Танковому по длинной каменистой дороге - почувствовали себя чуть-чуть DH.
На четвертый день с утра пешком сходили на Мангуп. Далее через Новоульяновку, Голубинку, Аромат переехали в Соколиное.
От Ходжа-Сала до Новоульяновки первые километра 3 дорого неприятная - постоянный подъём по каменной дороге, перепаханной уазами. И постоянно вокруг пылят эти самые уазы. А вот далее начинается чудесная дорога через поля, с классным видом на Мангуп позади.
Пятый день полностью посвятили Большому каньону Крыма. Велики оставили в Соколином. С утра доехали до входа в каньон на машине. Каньон прошли по низу до стоянки Баш-Дере. Обратно вернулись по верху через стоянку Бойко. Воды в реке почти не было, поэтому нижний путь был достаточно прост. Вернулись в Соколиное по Юсуповской тропе, уже в сумерках. Общая длина маршрута ~30 км. Прошли примерно за 9 часов. Маршрут крайне рекомендую.
На шестой день наш пострадавший ранее товарищ заскучал, и мы решили переехать к нему в Ялту. Вечером предыдущего дня решили, что оценим на свои силы с утра и решим, как будем подниматься на Ай-Петри. С утра силы были, поэтому решили подниматься по автомобильному серпантину. Часа за 2,5, с остановками забрались на плато. С погодой не очень повезло - на плато зашло облако. Уставшие от подъёма, и резко погрустневшие от того что мы увидели у канатки мы пообедали и спустились в Ялту по автодороге.
Категорически не советую заезжать к канатке! Сейчас там нет ни одного рабочего кафе. Все, что было раньше - выселили. Организовали огромную парковку, с ужасной дорогой, по которой пылят машины. Люди бесцельно плетутся вдоль дороги к посёлку Охотничье, где есть какие-то кафешки. В итоге Ай-Петри стал самых плохим впечатлением от всей поездки.
Оставшиеся дни провели у моря.
В целом, поездка себя оправдала. Оказалось чуть физически сложнее, чем планировалось изначально, но группа выдержала и, самое главное, возникло желание продолжать
Спасибо всем, кто помог составить маршрут.
Спасибо за отчётик, хоть и небольшой. А всё равно в нём есть крупицы нужной, а главное, СВЕЖЕЙ информации.
Последний раз редактировалось amnik; 23.09.2020 в 12:49.
"Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8
Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
Забыть удивительный этот рассвет!
Parandroid, и к Чуфуту и к Новоульяновке можно проехать с меньшим напряжением, но чуть дальше.
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.
Кафе там есть. Целых два. Полное гавно оба
https://www.tripadvisor.ru/Restauran...in-Koreiz.html
Вдоль асфальтовой дороги в Охотничье идти совершенно не обязательно, имеется отличная грунтовая тропа через холм.
Парковка существует сколько себя помню.
И спускаться лучше не в Ялту, а в Алупку. По еврейской тропе.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)