Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению - Страница 219
+ Ответить
Страница 219 из 251 ПерваяПервая ... 19119169189209214217218219220221224229249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,181 по 2,190 из 2502

Тема: Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению

  1. #2181
    Веломаньяк Аватар для grd116
    Байк
    Китайкапрон 29" Китайкапрон шоссер
    Адрес
    116
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
    Вообще не мою, как на сквирт перешел. Цепь нормально работает, ни чего не дубеет.
    Плюсану.

  2. #2182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    Добавлю ещё такое предположение, которое кажется выражал Евгений, что смазка для чистой цепи, которую эксплуатируют в условиях где нет пыли, и не нужна, что поверхность пинов и роликов и так достаточно гладкая, и что там нет особого трения, что смазка требуется тогда, когда между ними может попасть пыль, которая действует как абразив, что бы эту пыль либо не допустить туда, как в случае с твёрдыми смазками, либо сделать между частицами пыли, и металлом прослойку из смазки, тем самым снизив трение между частичками пыли и металлом в нагруженных поверхностях цепи. Может именно в этом практическая актуальность воскосодержащих смазок?
    Немного путано написал). Если проще, то моя теория, выведенная из практики, в следующем: смазка для цепи должна иметь два свойства - защитные и смазывающие. Защитные - имеется в виду свойство не пускать грязь в зазоры между элементами цепи. Надо чем то заполнить их перед поездкой, что не будет вытекать оттуда. Реализация этой идеи начиналась когда то с варки в консистентах, потом в парафине/воске, потом появились готовые сухие смазки, но суть одна.

    Что смазка вообще не нужна - это пошло от Смолла, он ездит на сухих цепях (если верить). Я , еесно, не поверил, поэтому проверил. Результат был неожиданным - по грунту скорость износа цепи была примерно как на жидких смазках. Потерь мощность ногами не заметил, секундомером не замерял. Только беруши надо).

    ---------- Добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:27 ----------

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Я знаю только одного человека, который считает, что смазывание пчелиным воском эффективно. Если в этой смеси есть что-то, что реально смазывает, помимо печелиного воска, например масло или парафин - почему нет, будет смазывать. Остается вопрос - зачем там пчелиный воск...
    Зачем - обьяснено выше, ещё проще уже не получится. Но, если ездить 30км. в неделю по асфальту - оно тебе не надо, просто для понимания.
    Кто этот один человек - догадываюсь). Познакомься ещё с двумя:
    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    У меня по страве (не знаю на сколько это правда) выдаваемая мощность ~300ватт, это почти максимальная нагрузка (для меня)
    ник аналогичен форуму
    Износ цепи на данный момент 3мм на общую длину, при пробеге свыше 10 т.км.
    После покупки всей трансмиссии, сразу же сделал состав воск+10w40 4/1, а на зиму добавил масла до 2/1.
    Этой весной сделал новый летний состав 3/2 воск+солидолЖ. Пока оч нравится. Ходит так же, как с маслом, но меньше пластилина, я бы даже сказал почти нет.
    Предпоследняя варка пережила горный маршрут в 83км с 6 бродами через горную реку и хороший набор высоты, а еще несколько дождей в городском режиме по грунтам. Пробег на проварке составил 282,83 км.
    С такими нагрузками на цепь, это оч большой пробег. Если бы не было дождей и бродов в горах, то проварки хватает на 1,5-2 раза больше.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8500033
    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    !!! Выражаю Благодарность адептам/испытателям парафино-смесей - синьорам Balor и Евгений Ник
    )))


    цепь на обычной трехкомпонентной смеси 1/3 успешно на днях прошла Paris_Brest_Paris 1200

    Дождевой день.
    1220 км марафон
    100 км по округе.

    не звенит, не пищит, выглядит новой.
    Ура Товарищам!

    http://images.vfl.ru/ii/1566859527/2...27668664_m.jpg
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8099422
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 03.06.2020 в 03:52.

  3. #2183
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Познакомься ещё с двумя
    Два других точно используют именно пчелиный воск? Из текста этого не следует.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Зачем - обьяснено выше
    Вопрос конкретно в преимуществах пчелиного воска над парафином. Если парафин все также защищает, но еще и смазывает, зачем там пчелиный воск, который в 10 раз дороже, но который не смазывает? Он имеет более грубую, зернистую структуру, это ощущается даже на ощупь.

    И кроме того, ни одна из промышленных смазок не использует воск с пчелиных брюшек. Правильно же? Мы же уже отказались от идеи, что он есть в смуве? Мы даже этого никогда и не заявляли?..
    Последний раз редактировалось musiclover; 03.06.2020 в 05:02.

  4. #2184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Два других точно используют именно пчелиный воск? Из текста этого не следует.
    Я не для тебя пишу, оставайся на диване при своём мнении.

  5. #2185
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Я не для тебя пишу, оставайся на диване при своём мнении.
    Извини извини. Удаляюсь. У меня есть несколько дам с похожим стилем общения. Крикнут что-то а потом заткнут уши. Эдакое яростное желание оставить последнее слово.

    На всякий случай, подкину еще несколько аргументов чтобы твои сугубо научные теории в трибологии лучше работали - я мало того, что на диване, еще и лысый и толстый.

    Как там у Стругацких было "Бородавку сначала под носом выведи да волосы на своей плеши отрасти, а тогда уж и спорь"...
    Последний раз редактировалось musiclover; 03.06.2020 в 07:04.

  6. #2186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Два других точно используют именно пчелиный воск? Из текста этого не следует.


    Вопрос конкретно в преимуществах пчелиного воска над парафином. Если парафин все также защищает, но еще и смазывает, зачем там пчелиный воск, который в 10 раз дороже, но который не смазывает? Он имеет более грубую, зернистую структуру, это ощущается даже на ощупь.

    И кроме того, ни одна из промышленных смазок не использует воск с пчелиных брюшек. Правильно же? Мы же уже отказались от идеи, что он есть в смуве? Мы даже этого никогда и не заявляли?..
    Я в своем сообщении и примерами из видео как раз и хотел донести, что воск прилипает, или защищает в нашем случае, как раз гораздо лучше чем парафин. Вот и преимущества. Может конечно парафин в пинах цепи и лучше смазывает чем воск. Но для меня очевидно, что держится он там хуже. А в случае велоцепи видимо важнее именно защитные свойства состава для её обработки, чем смазывающие.

    ---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитирование Стругацких конечно тоже наверно "сильный" аргумент в дискуссии по поводу смазок велоцепи, однако я больше доверяю практике, что показана в видео Евгения и не только его. А так же своей.
    Последний раз редактировалось Kolyawerty; 11.06.2020 в 22:25.

  7. #2187

    По умолчанию

    Мне тут продаван на Avito сказал, что в этом году у сквирта новая формула и держится не хуже смува. Правда? Просто как раз хотел попробовать смув и вот теперь задумался стоит или нет.

  8. #2188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Puzzl Посмотреть сообщение
    Мне тут продаван на Avito сказал, что в этом году у сквирта новая формула и держится не хуже смува. Правда? Просто как раз хотел попробовать смув и вот теперь задумался стоит или нет.
    Сколько км у тебя сквирт ходит ?

  9. #2189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arena33 Посмотреть сообщение
    Сколько км у тебя сквирт ходит ?
    около 80-100км.

  10. #2190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Puzzl Посмотреть сообщение
    около 80-100км.
    У меня: сухой лес 120-150
    Сухой асфальт 190 - 270
    Мне этого хватает -
    Нах тот смув с его нестабильной формулой!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)