Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению - Страница 218
+ Ответить
Страница 218 из 251 ПерваяПервая ... 18118168188208213216217218219220223228248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,171 по 2,180 из 2502

Тема: Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению

  1. #2171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Тогда зачем приводить здесь документы после того, как семантику уже обсосали досконально и забыли об этом?

    По поводу твоих дальнейших смешных желчных пассажей, мой дорогой нежный друг, ты все меня пытаешься как-то уколоть. Я обычно дерусь на шпагах а не на булавках.

    Здесь просто некоторые товарищи говорили об именно пчелином воске, но вроде как уже давно успешно сдали назад и уже ничего такого не говорили. Разговор шел об этом в основном.

    А по поводу лексики - я же писал выше, это просто мое личное - я люблю когда слова четко обозначают какое-то конкретное понятие ("парафин" гораздо точнее обозначает вещество и его свойства). Возможно, ты привык к более общим эвфемизмам нынешней толерантной среды. Я не осуждаю, только не пропагандируй.
    Ну если такое горячее желание что-то обсосать - можно сделать это с конкретными ТУ, я как раз предоставил одно из них. Там можно проследить взаимосвязь воска и парафина как химических веществ с точки зрения науки.

    На шпагах... кек )) Я не имею никакого отношения к вашему ЧСВ и его воспалению. Не надо на меня свои фантазии проецировать, плз.
    Последний раз редактировалось Jahtaka; 29.05.2020 в 15:53.

  2. #2172
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Ну если такое горячее желание что-то обсосать - можно сделать это с конкретными ТУ, я как раз предоставил одно из них. Там можно проследить взаимосвязь воска и парафина как химических веществ с точки зрения науки.
    Это фотографы и визажисты обсасывают, а мы с тобой обсуждаем.
    Особенно доставляет твое "все, я обиделась" и "я ухожу" и тут же, спустя пять минут, обсуждение со мной той же темы как ни в чем не бывало. Слово дал - слово взял.
    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    На шпагах... кек )) Я не имею никакого отношения к вашему ЧСВ и его воспалению. Не надо на меня свои фантазии проецировать, плз.
    Я не знаю, что тебе там рисуется в твоих фантазиях - но это обычный фразеологический оборот. Дамы на шпильках сражаются а мужчины на шпагах.

    Я так и не понял, почему парафин - неорганический, если в него входит как раз углерод но ты не ответил. Видимо, ты имел в виду понятия "животное и синтетическое происхождение" а не "органическое" и "неорганическое" соединение.
    Консервационный воск, который ты привел, на основе парафина - это мягкая смесь для обмазывания и хранения, потому и решили назвать его "воск". ЗВ-П - защитный воск парафиновый. В составе смеси парафин и масло. Поставляется в жидком виде. Опять же, я не понял, к чему ты привел гост на него.
    Повторю на всякий случай еще разок - если тебе нравится называть парафин "воском парафиновым" - пожалуйста, просто не называй "воском" потому что в этой теме обсуждается пчелиный воск и это вызывает путаницу.

  3. #2173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    "животное и синтетическое происхождение" а не "органическое" и "неорганическое" соединение.
    Здравствуйте.

    По Википедии, (которая многими считается не надёжным источником, но приведу цитату оттуда) воски разделяются на животные, растительные, и ископаемые. Из последних приведён только озокерит. И здесь для меня не совсем понятно, потому что, в начале статьи про воски там пишется:
    Во́ск — распространённая в растительном и животном мире смесь простых липидов.
    тогда как озокерит, относящийся к ископаемым воскам, состоит из предельных углеводородов, в статье про которые о липидах нет ни слова.

    В сообщениях про то что считать воском, а что нет, я прочитал с обеих сторон утверждения, что нужно для ясности понимания собеседником и для лучшего выражения мыслей знать точные значения слов. Но возможно ли в большинстве случаев их знать? Кто то называет какую то смазку солидолом, а кто то говорит что солидолов нет а есть смазки на кальциевой основе И считает что так точнее. Но возможно последнее, - просто более общее название групп смазок, в числе которых есть и те, для которых кто то зачем то придумал название "солидол"? Может поэтому в англоязычной традиции по умолчанию и считается более верным относить к воску широкий класс воскоподобных веществ, в том числе и полученный перегонкой нефти парафин?

    Нам так сложно, почти невозможно признать собственную некомпетентность в чём то, наверное потому, что все мы привыкли, или нам так кажется, что со школы и дальше, нас оценивают по каким то действиям, вместо того, что бы оценивать сами эти действия, а не нас. Ведь вряд ли кто то из писавших выше сообщения, даже такую простую вещь, как ходьбу, освоил хотя бы без одной ошибки, что бы не упасть.

    musiclover, выше вы писали, что пчелиный воск не предназначен для смазки цепи, или не может её хорошо смазывать, дословно не помню, но суть кажется была такой. Если это так, то как тогда стоит понимать те опыты эксплуатации на смеси с восково-масляной или восково-консистентной смазки, что описывал например Евгений на этом форуме. (который на мой взгляд тоже имел в виду пчелиный воск, в полемике в с вами про то, что содержится в Смув или Сквирт) А так же опыты использования смазывания цепи составом, в которых есть воск в этих видео, где они сравниваются и использованием на чистом парафине.

    https://youtu.be/6fNedhvUSSs?t=372

    https://youtu.be/RI8aZEULzS0?t=319

    В последнем видео особенно на мой взгляд показателен момент, с которого я и скопировал ссылку, где человек сравнивает как прилипает воск к ножу, и как почти не прилипая к нему, крошится парафин. Просто есть теория а есть практика, которой, если не ошибаюсь, в том числе и руководствуется в обязательном порядке та же наука, которую здесь упоминали, для того что бы считать что то доказанным.
    Можно очень много и вполне логично в теории изобразить что то таким то, но на практике он по непонятным причинам будет другим. Ну и наверно в таком случае тому, кто выдаёт такую теорию стоит сказать, что он конечно молодец, что всё так грамотно и красиво обосновывает, но вот у них получается по другому слегка, потому что они наверно чего то недопонимают, в отличие от него, ну а делать что то для результата необходимо, а он потом обязательно всё узнает, так что бы ещё более красиво и соответствующе практике всё изложить.
    Последний раз редактировалось Kolyawerty; 02.06.2020 в 11:30.

  4. #2174

    По умолчанию

    Годно)

  5. #2175
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Kolyawerty,
    Спасибо за столь многословное и эмоциональное обращение... К сожалению, за витиеватыми тирадами иногда сложно понять идею. Видно, что негодование копилось долго - тут и про солидол, и про воск, про все, что наболело.

    Поэтому, я, к сожалению, не смог понять что ты хотел сказать насчет определений парафина и пчелиного воска.

    А вот насчет пчелиного воска как смазки для цепи дальше - понял. Да, я же писал выше. Он прилипает лучше, чем парафин. Этот параметр называется stiction. Не знаю, как там в русской трибологии это слово. Парафин сам по себе, прилипает гораздо хуже.

    Проблема в том, что пчелиный воск не смазывает. Поэтому оставаясь на металле он не выполняет никаких полезных функций кроме консервационных, к сожалению. А парафин смазывает. Для того, чтобы улучшить прилипание парафиновой смеси раньше туда добавляли масло (тупо гач в сквирте), либо параффиновое масло. Но в современных смесях это заменили на мелкую PTFE (тефлоновую) пудру. Molten добавляет дисульфид молибдена.
    Последний раз редактировалось musiclover; 02.06.2020 в 11:55.

  6. #2176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    негодование копилось долго
    Негодования никакого нет. И особых эмоций тоже Это скорее ирония. Возможно вы это и так поняли, но почему то решили написать, что это негодование. Ну не важно.

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что пчелиный воск не смазывает
    Тогда почему по показателям износа цепи на смеси с содержанием воска, выигрывают по мнению, или по утверждению некоторых здесь присутствующих и не только?

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Поэтому оставаясь на металле он не выполняет никаких полезных функций кроме консервационных,
    Добавлю ещё такое предположение, которое кажется выражал Евгений, что смазка для чистой цепи, которую эксплуатируют в условиях где нет пыли, и не нужна, что поверхность пинов и роликов и так достаточно гладкая, и что там нет особого трения, что смазка требуется тогда, когда между ними может попасть пыль, которая действует как абразив, что бы эту пыль либо не допустить туда, как в случае с твёрдыми смазками, либо сделать между частицами пыли, и металлом прослойку из смазки, тем самым снизив трение между частичками пыли и металлом в нагруженных поверхностях цепи. Может именно в этом практическая актуальность воскосодержащих смазок?
    Последний раз редактировалось Kolyawerty; 02.06.2020 в 12:22.

  7. #2177
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Kolyawerty,
    да ладно, все ок.

    Я знаю только одного человека, который считает, что смазывание пчелиным воском эффективно. Если в этой смеси есть что-то, что реально смазывает, помимо печелиного воска, например масло или парафин - почему нет, будет смазывать. Остается вопрос - зачем там пчелиный воск...

    Вот еще аргумент который будет работать на мужиков за 50... Абсолютно реальная история. Кстати, то, что воск не смазывает, мы поняли на пасеке лет 20 назад. В медогонке привод был - почти как на веле, правда без цепи, там были шестерни. Обычным маслом не смазать - попадет в мед. Пробовали воск - оно не работало. Смазывали медом. А к зубам воск, кстати, не приставал, как к металлу.

    Насчет абразива - открыл Америку. Ну да, основное достоинство парафина именно в этом - он не собирает грязь.

  8. #2178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Я знаю только одного человека, который считает, что смазывание пчелиным воском эффективно.
    Ну если знание кого то для вас подразумевает личное знание, то возможно и так. Однако в этой теме тех, кто считает что использование воска в составе смазки для цепи эффективно, или что воск эффективен как смазка, что иное, на мой взгляд уж скорее всего больше 5 человек.


    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Остается вопрос - зачем там пчелиный воск...
    И как вы считаете сами, зачем его многие добавляют в состав смазки для цепи? Они воскопоклонники? )

  9. #2179
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    Тогда почему по показателям износа цепи на смеси с содержанием воска, выигрывают по мнению, или по утверждению некоторых здесь присутствующих и не только?
    потому что в воск добавляют масло для смазки цепи, а сам воск выполняет защитную функцию сальники - не пускает внутрь абразивную грязь в виде песка и прочих мелких абразивных частиц

  10. #2180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что пчелиный воск не смазывает.
    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Он прилипает лучше, чем парафин.
    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Если в этой смеси есть что-то, что реально смазывает, ... например масло или парафин.
    Может в этом и ответ того, почему многие считают, что присутствие воска в смеси с парафином или маслом для (попробую выражаться точнее, не смазывания тогда) защиты цепи, (от пыли - абразива) оказывает положительный эффект.

    Ведь если, как я понял, тут вы, вроде своеобразно со мной согласились;
    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Насчет абразива - открыл Америку.
    (Хотя я и не утверждал, что до меня никто этого не предполагал или не знал)

    То получается, что воск как раз и обладает этой особенностью, не допускать проникновения пыли к металлу, от того что образует на нём очень плотную массу. Пыль скорее всего к воску прилипает тоже сильнее к чем к парафину, но прилипает возможно только к поверхности, не попадая так к металлу, так как воск не жидкая смазка, которая перемешивается. А второе, возможно, качество воска, из за чего его используют в смеси для обработки цепи, в том, что он хоть и не обладает смазывающими свойствами, если вам верить, то обладая хорошими прилипающими свойствами по отношению к металлу, выступает как носитель для смазки, которые в нём растворены, например, масло, парафин или консистентка. Которые из за этого лучше удерживаются на металле.

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    а сам воск выполняет защитную функцию сальники - не пускает внутрь абразивную грязь в виде песка и прочих мелких абразивных частиц
    Чуть чуть опередили

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)