Частота замены трансмиссии - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Частота замены трансмиссии

  1. #21
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    romano1234, у велика такого уровня в целом ресурс 2-3 ккм. Если есть намерение регулярно катать, то дешевле продать за сколько возьмут, и искать что-то, начиная от деора-оливии.
    На альтусе нельзя катать? Ну ну

  2. #22
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romano1234 Посмотреть сообщение
    Что может случиться с рамой за такое время?
    С рамой - ничего, как правило. Но есть еще каретка, колеса, переключатели, тормоза. К этому моменту оно перестает работать либо нормально, либо совсем и начинаются бесконечные ремонты-апгрейды-колхозы. Путь интересный, но затратный, как по времени, так и по деньгам, особенно в отсутствие опыта.

    ---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    На альтусе нельзя катать? Ну ну
    Одно лето по парку. Альту - ашан, по сути.

  3. #23

    По умолчанию

    Поменяй цепь самостоятельно.
    Если начнутся прыжки цепи (обычно это бывает под сильной нагрузкой), поменяй кассету. Но меняй не сразу, а покатав аккуратно несколько дней, т.к. цепь чуть вытянется и прыжки могут прекратиться.
    Спереди ничего не меняй, т.к. износ спереди минимальный и никак не отразится на качестве работы трансмиссии.

    Немного для справки: без ущерба для кассеты лично я "выкатываю" цепь на 8spd за 1000км.
    Последний раз редактировалось серфер; 13.05.2020 в 09:32.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от серфер Посмотреть сообщение
    Поменяй цепь самостоятельно.
    Если начнутся прыжки цепи (обычно это бывает под сильной нагрузкой), поменяй кассету. Но меняй не сразу, а покатав аккуратно несколько дней, т.к. цепь чуть вытянется и прыжки могут прекратиться.
    Спереди ничего не меняй, т.к. износ спереди минимальный и никак не отразится на качестве работы трансмиссии.

    Немного для справки: без ущерба для кассеты лично я "выкатываю" цепь на 8spd за 1000км.
    Я так понимаю после 1000 целесообразно ставить новую цепь, после еще одной тысячи - опять новую, а потом переходить на самую первую и так по кругу до самой смерти кассеты и системы?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romano1234 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю после 1000 целесообразно ставить новую цепь, после еще одной тысячи - опять новую, а потом переходить на самую первую и так по кругу до самой смерти кассеты и системы?
    Можно и больше трех - дальше уедете.

  6. #26
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romano1234 Посмотреть сообщение
    В общем вопрос следующий. Велосипеду 2 года, все компоненты начального уровня. За это время проехал порядка 2000 км. Довольно много по грязи. Решил сейчас отдать на диагностику, так как еще осенью говорили, что цепь пора менять. Мастер сказал, что вся трансмиссия убитая и надо менять целиком. Насчитал следующее:
    цепь KMC 8sp 950 рублей
    Кассета Shimano HG41-8 1650
    Система Shimano Tourney TY301 42T 170 1890
    Трос переключателя 150
    Ну и работа 750 рублей.
    Вроде все нормально, но я вроде слышал, что меняют только одну-две звезды спереди, зачем вся система под замену? Я так понимаю в том числе с шатунами. Ну и вообще странно, что так быстро вся износилось, на мой вопрос как и почему, ответил, что долго на убитой цепи ездил.
    Трос убит???? Это чего, Вы его втягивали, когда он уже в стопор, и порвали?

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от romano1234 Посмотреть сообщение
    [/ATTACH]Вложение 603578Вложение 603579Вложение 603582

    Попробовал сделать фотографии снятой системы и кассеты
    По взору вижу подизношенную 4 и 5 звезду на кассете (отсчет с малой)-то есть самые вершины уже "заточены". На системе-только если большая звезда может быть изношенная. Но может она таковая и есть.
    Мой опыт говорит, что поношенные звезды системы нечувствительный кк новой цепи. Проскоки не происходят. ВОт кассета поношенная-чувствительна к новой цепи.
    Поэтому пока может быть еще не поздно ставьте новую цепь и катайте. далее контролируйте ее износ, чтобы не перешел 1 %.
    Если будут проскоки, или ради профилактики можете изношенные звезды кассеты подточить-убрать склон рабочей поверхности зубьев. Они у Вас еще не сильно изношены. Может достаточно чуток пройтись, а если материал звезд хлипкий-то еще легче.
    Я не считаю, что ручная подпилка зубьев для профилактики нужна-ибо по разному могут быть выставлены расстояния, и это на цепь тоже скажется не лучше. чем она будет работать по изношенной цепи. Но если проскоки есть, то поможет однозначно.
    У меня звезды кассеты настолько сильно износились, что после правки напильником им хватило только второй круг по замене цепей выдержать. То есть настолько сильно износились, что пришлось столько же сильно снимать металл. У Вас я не вижу такого сильного износа.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romano1234 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю после 1000 целесообразно ставить новую цепь, после еще одной тысячи - опять новую, а потом переходить на самую первую и так по кругу до самой смерти кассеты и системы?
    Как вариант, но до смерти кассеты, т.к. звезды системы, вероятно, переживут несколько кассет.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putorano Посмотреть сообщение
    Касета нормальная, передние звёзды - средняя и малая изношена
    ...
    Я вижу по фото только износ передней звезды
    Видно и на кассете износ, по другому и быть не может - она изнашивается быстрее системы. За это же говорит то, что цепь скачет по кассете.

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от romano1234 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю после 1000 целесообразно ставить новую цепь, после еще одной тысячи - опять новую, а потом переходить на самую первую и так по кругу до самой смерти кассеты и системы?
    Это называется - катание в несколько цепей, обычно берут три. Только менять местами надо чаще, 1ткм. - новая цепь уже будет прирабатываться и быстро изнашиваться. Чем чаще, тем дольше будет служить эта связка. Ессно, надо брать замки на цепи.

    Ну и стандартный совет - переходить на сухие смазки. Тогда можно обойтись одной цепью и катать на ней до посинения.

  9. #29
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от серфер Посмотреть сообщение
    Поменяй цепь самостоятельно.
    Если начнутся прыжки цепи (обычно это бывает под сильной нагрузкой), поменяй кассету.
    Если новая цепь будет продолжать скакать после 30 км, надо просто проточить на кассете дремелем проблемные звезды. Кассета по сути не изношена, на 2, 3 и 4 больших звездах лишь чуть изменена геометрия зуба. Три маленьких в идеале
    Последний раз редактировалось Rediir; 14.05.2020 в 08:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каденс. его частота и у кого скока?!
    от eXeC001er в разделе Техника катания
    Ответов: 966
    Последнее сообщение: 16.11.2022, 08:16
  2. Целесообразность замены/апа трансмиссии stels 830 disk
    от M1chaeC в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 19:22
  3. Жыжа: защита трансмиссии
    от GuruStelsovod в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 23:05
  4. Замена трансмиссии
    от alefedos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 15:59
  5. Целесообразность апгрейда трансмиссии
    от fr33z3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 02:06