Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1537
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #15361

    По умолчанию

    Евгений Ник, если в воск добавить моторку, она будет вонять и коптить при проварке?
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  2. #15362
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Будет, если температура поднимется выше 200 градусов.
    Проще дождаться дымка, начального разумеется, снять с огня и доварить в елиостывающей смеси.
    Так делаю я)

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Фирмовые и дорогие туда не обязательно же - принцип такой машинки - многократное создание траектории движения цепи с изменением вращения на 180 градусов - на рисунке показана сама идея,

    Вложение 597464
    роликов может и поменьше можно использовать - пару штук убрать, в общем - мойка как у Евгения Ник только модернизированная, чем больше роликов тем компактнее устройство - в этом её преимущество чем если бы цепь висела как на видео у Евгения - в закрытый корпус запихнуть такое проще
    Да зачем фирмовые, любые, с Алика, всё-равно дорого. Но если есть старые - супер.

  3. #15363
    Веломаньяк
    Байк
    S-Works Epic Hardtail, BH QUARTZ 105
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я голой рукой размазываю по внешней стороне звеньев, втираю в щели, создают пыльники.
    Я вытираю цепь сразу как вынул - точно выше 100 градусов, голой рукой ожог гарантирован.

  4. #15364
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    если в воск добавить моторку, она будет вонять и коптить при проварке?
    будет несильный неприятный прогоркий запашок.
    Чистый воск, когда его плавишь, пахнет очень приятно, благоухает можно сказать.
    Когда я добавил на 2-2.5 части воска 1 часть масла для "бензоцепей" то вместе с приятным запахом воска, появился неприятный проголкий запашок.
    Но вполне терпимый, не так чтобы воянеет, этак попахивает
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #15365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    Евгений Ник, если в воск добавить моторку, она будет вонять и коптить при проварке?
    Сильно воняет трансмиссионное масло, моторка почти нет. Дымит - это воск. Не надо доводить до сильного дыма. В видео показано, когда выключать: https://www.youtube.com/watch?v=Fw_3Fp-fs2M&t=382s

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Евгений Ник, я тоже заказал Улитыч для тестов но только за доставку заплатить придётся, а вам пришла смазка из Ангарска?
    Пришла, да.

  6. #15366

    По умолчанию

    Да я все равно на паровой бане варю.

    P.S. Блин у меня оказывается трансмиссионка. В теории подойдет любая жидкая смазка, например купить самую дешевую велосипедную и залить?
    Последний раз редактировалось Everytime I Die; 05.04.2020 в 14:51.
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  7. #15367
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    Да я все равно на паровой бане варю.

    P.S. Блин у меня оказывается трансмиссионка. В теории подойдет любая жидкая смазка, например купить самую дешевую велосипедную и залить?
    По идее нет...
    Но все равно ведь нальешь самый дешман..
    У меня эстеры с зддр +алколированные нафталины с вольфрамом . для упрочнения поверхностного слоя типа....

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

    Если надо чтоб не воняло дешево и хорошо налей касторки

  8. #15368
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Если надо чтоб не воняло дешево и хорошо налей касторки

  9. #15369
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Еще на заметку.
    Канделийский воск очень приятно пахнет.

  10. #15370
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Будет, если температура поднимется выше 200 градусов.
    Проще дождаться дымка, начального разумеется, снять с огня и доварить в елиостывающей смеси.
    Так делаю я)

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------



    Да зачем фирмовые, любые, с Алика, всё-равно дорого. Но если есть старые - супер.
    Алик конешно дорого, у меня две трещотки старые, если с маленькими звёздочками не получится - распилю трещотку на запчасти, хотя не - если там износ большой можно цепь покоцать - если только выбрать звёзды с минимальным износом

    ---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от andrew.ak Посмотреть сообщение
    Я вытираю цепь сразу как вынул - точно выше 100 градусов, голой рукой ожог гарантирован.
    Я что-то последний раз когда три цепи сварил в воске с маслом 1:1 так при 100 градусном разогреве (на паровой бане) так когда вынимал цепи из воскового расплава то ваще ничё ни протирал - цепи после остывания оказались покрыты тонкой плёнкой твёрдой смазки - защитный слой - нафига его стирать тряпкой/ветошью? В процессе езды на такой непротёртой цепи никакого так называемого пластилина обнаружено не было - звёзды какими чистыми были такими и остались через 220 км - после этого поставил сегодня 2-ю цепь - тоже никакими салфетками не тёртую - чего у вас за смеси такие? Можь у меня сильно жидкое варево? 1:1? Наверное когда стану воска добавлять для летнего периода експлуатации появиться долгожданный пластилин?

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    Да я все равно на паровой бане варю.

    P.S. Блин у меня оказывается трансмиссионка. В теории подойдет любая жидкая смазка, например купить самую дешевую велосипедную и залить?
    Липкое масло рекомендуется - масло для пильных цепей (цепей бензопил, электропил) само то - производства например OL Right, ГазПромНефть и т. Д.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 05.04.2020 в 16:43.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47