Насколько я знаю - в вилочном масле есть такая фигня как коагулянты. При нагрузке они жидкое масло превращяют в желе, что в свою очередь не даёт маслу просачиваться через уплотнители.
Насколько я знаю - в вилочном масле есть такая фигня как коагулянты. При нагрузке они жидкое масло превращяют в желе, что в свою очередь не даёт маслу просачиваться через уплотнители.
ответ один - любое брендовое вилочное масло.
моторное нельзя. вспенится и вилка залочится, а хуже того будет гидроудар и сальники порвет.
Где то с год назад, некий ГуруСтелсовод (местная "легенда" того времени) проводил опыты с моторным маслом в вилке, чем кончилось не помню, искать ту тему что то лень![]()
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 19.06.2009 01:15) <{POST_SNAPBACK}></div>это из личного опыта?
я вот помню в мануле от эндурофорксилз по РС пишут, лейте любое моторное соответствующей вязкости.
Что бы не плодить темы, спрошу в этой- кто знает где в пределах ЗАО или в центре можно купить то самое масло для мотовилок? Спрашивал в автозапчастях недалеко от дома- продавцы вытращили глаза о_О![]()
<div class='quotetop'>Цитата(Alpo @ 19.06.2009 06:07) <{POST_SNAPBACK}></div>- всё таки ЭТО не производитель вилок B) он может советовать всё что угодно <_< типа его сальники выдержут![]()
Тишина это звук с которым движется время...
Читаем мануалы производителя на предмет возможных засад...
Например в дарты нельзя, без замены сальников, лить силиконовые масла. В его присутствии сальники быстро разрушаются.
Заливать в вилки, как ни странно, лучше всего вилочное масло.![]()
Но не случится, имхо, ничего страшного, если будет использовано подходящее трансмиссионное.
роллер
лично я в химии не силён но зачем проводить эксперименты когда вилочное масло стоит совсем недорого (250-300р), да и банки хватает на долго. Искать надо в МОТО магазинах, в автомагазинах обычно продавцы не в курсе. Покупать в веломагазинах имеет смысл только очень узкоспециализированные вещи, которых в других магазинах просто не продают. Просто в веломагазинах обычно всё дороже.
Что касается того что масло пружинит - насмешили, учите физику, масло несжимаемая субстанция, потому то она и используется в аммортизаторах в качестве демпфера и блокировки, а так же в гидродомкратах (или как там их называют) которые способны поднимать очень тяжёлые вещи (мы дом в деревне поднимали что бы фундамент поменять)
в давние времена заливал в Marzocchi Z4 моторное масло по причине отсутствия альтернативы...оно очень сильно пенилось - после пары часов катания вилка отстреливала, как без масла, и начинала работать только после часов 10 простоя...
плюс к этому - для демпфера важна вязкость...
<div class='quotetop'>Цитата(semd @ 19.06.2009 11:09) <{POST_SNAPBACK}></div>можно ссылку на конкретный мануал?
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)