ПДД для велосипедиста - Страница 143
Закрытая тема
Страница 143 из 204 ПерваяПервая ... 4393113133138141142143144145148153173193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,430 из 2040

Тема: ПДД для велосипедиста

  1. #1421
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Ну и да, ездить по обочинам нельзя. Во всяком случае то, что ты пытаешься продвинуть и опасно, и нарушает правила.
    О как! Можно пункт ПДД, что нельзя. И можно пояснить что я пытаюсь продвинуть?

  2. #1422
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    О как! Можно пункт ПДД, что нельзя. И можно пояснить что я пытаюсь продвинуть?
    О так!

    24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

    ........

    по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
    Если у тебя ПЧ доступна для движения, то, будь добр, и едь по ней. Если недоступна - значит и для других недоступна и с левой стороны на перекрестке тебя никто не срежет. То, что ты хочешь, называется изменить направление движения без предупреждения, поскольку в понятии всех, двигаясь по обочине перед перекрестком, ты поворачиваешь направо, т. к. обочина тоже поворачивает направо. Это примерно та же ситуация, если ты неожиданно поедешь прямо по полосе движения, предназначенной для поворота направо и точно так же рискуешь лечь под колеса, поворачивающей направо тачки. Заметь, те же пешеходные переходы делают за пределами скругления проезжей части, и даже без перехода ни одному адекватному человеку не придет в голову, переходя дорогу, сходить с тротуара на асфальт прямо в начале скругления ПЧ, находясь спиной к потоку. Он пройдет чуть дальше и встанет лицом к уже повернувшей проезжей части, чем даст понять, что собирается переходить.
    Ты пытаешься продвинуть самоубийство, не имея ни водительского опыта, не велосипеднго.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 27.06.2019 в 07:39.

  3. #1423

    По умолчанию

    Я всегда оставляю разметку 1.2 справа от себя. И всем советую. Никаких обочин! Целее будете!

  4. #1424
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Я не очень понимаю, за что здесь ратует коллега BaNru. Неужели за право переезда перекрестка прямо непосредственно с обочины? Не могу в это поверить.
    Мой личный опыт подсказывает мне держаться как раз левее при проезде перекрестка прямо. Вплоть до середины полосы. Так спокойнее.

  5. #1425

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    за что здесь ратует коллега BaNru.
    чтоб ему - все дорогу уступали. Без оговорок и условий

  6. #1426
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Даже в случае с авто логика "не моргает - значит, едет прямо" срабатывает не в ста процентах случаев.
    О да. В последнее время народ настолько люто обленился, что даже левый подрулевой рычажок уже не толкнуть. В итоге нередка ситуация, когда ты выезжаешь на перекресток под "морковь", вроде видишь "окно" в потоке, где тебе мешает единственное приближающееся слева авто, понимаешь, что "окно" для тебя недоступно (дождался это авто - тут уже очередная порция потока подоспела), а этот сын шакала и гиены вдруг фигак - и направо поворачивает! И только остается думать: "Вот ссс…обачья самка!" Ибо, включи он поворотник - ты б спокойно проехал, а так дальше стоишь и ждешь...

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Мой личный опыт подсказывает мне держаться как раз левее при проезде перекрестка прямо. Вплоть до середины полосы. Так спокойнее.
    Вот-вот. Подъезжаешь к перекрестку или съезду, на долю секунды оглянулся (не приблизился ли уже кто сзади) - и плааавненько сместился левее, чтоб показать, что ни на какое "право" ты поворачивать не собираешься. Водители это понимают прекрасно, это работает.

  7. #1427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Подъезжаешь к перекрестку или съезду, на долю секунды оглянулся (не приблизился ли уже кто сзади) - и плааавненько сместился левее, чтоб показать, что ни на какое "право" ты поворачивать не собираешься. Водители это понимают прекрасно, это работает.
    При этом не помешает рукой показать перестроение.
    Лучше даже левую руку вытянуть не влево, а вперёд.

  8. #1428
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    При этом не помешает рукой показать перестроение.
    Это ситуативно. Иногда, когда вижу, что по-другому могу быть непонятым, тык и делаю.

  9. #1429
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Когда я говорил про данную ситуацию, то я в голове держал загородные дороги (трассы разного уровня, о чём уже упоминал), либо скоростные магистрали в крупных городах.
    В самих городах (на "обычных" улицах) я не встречал разметки 1.2. Может где-то в МСК они есть, но не думаю что они есть на НЕ СКОРОСТНЫХ дорогах.
    А на скоростных дорогах занимать полосу - это как раз самоубийство. Не, если ты профессиональный водитель и держишь, как невероятно опытный профи, скорость на велосипеде 40+, то конечно ты можешь свободно занимать полосу. Хотя на скоростных я всё равно бы не стал даже тебе, профессионалу, рекомендовать занимать полосу, даже если у тебя постоянная скорость 40+ км/ч. Но, на форуме, таких КМС не так и много, чтобы им рекомендовать занимать полосу.

    Да и в городе на каждом перекрёстке занимать полосу - это неразумно.
    Сам я занимаю полосу только если я уверен в своей скорости и она не сильно ниже потока, например с горок или при повороте налево. Помнится и тут были умные с ВУ, которые мне кричали, что "занимать полосу нельзя, ты мешаешь автомобилям" (прямая цитата по памяти). Я вот даже не знаю каких с опытом случать иногда.

    Только на днях был случай. Я на перекрёстке пропустил камаз. Потом сместился за ним в правую колею, заодно объехав яму, чтобы начать плавное перестроение во вторую полосу (из второй проезд прямо). Так я даже не начал смещаться, только за камазом пристроился, как один начал сигналить. На перекрёстке я у него спросил:
    - Чего сигналишь?
    - А ты что по середине дороги едешь.

    Для него оказалась даже правая колея серединой полосы!
    Я ему предложил поучить ПДД. Поэтому al_giorno не надо тут про водительский опыт. Я этих с опытом уже встречал столько... "у тебя нет ВУ, ты не поймешь", "когда купишь машину, тогда поймёшь" и т.д. А на Ютубе или Автофорумах их число вообще зашкаливает. Обычно такие, как и говорящие про возраст оказываются не шибко умными и знающими. Опытом надо делиться, а не попрекать других в невежестве.

    Только на той неделе было тут очередное обсуждение, где тетечка влетела в велосипедиста (баянное видое обсуждали). Не ты ли там кричал, что велосипедист ехал где не положено (по левой части полосы торможения)?
    Таких людей, которые обвиняют того велосипедиста, я считаю камикадзе-идиотами, а не опытными водителями.

    Ну а ты можешь дальше стоять в пробке на велосипеде, тебе никто не мешает


    PS Я сейчас скажу одну вещь, от которой вас всех порвёт: если у меня скорость небольшая и, тем более, я вижу большую машинку сзади (как выше писал), то я на перекрёстке ещё и чуть вправо смещаюсь, чтобы меня обогнали спокойно (я про перекрёстки в городе уже, без обочин, а не про скоростные дороги).
    Последний раз редактировалось BaNru; 27.06.2019 в 09:22.

  10. #1430
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Может где-то в МСК они есть,
    Практически везде. Даже на улицах, вплотную к бордюру.

    ---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Да и в городе на каждом перекрёстке занимать полосу - это неразумно.
    А откуда родилось "на каждом". Все зависит от конкретной обстановки на конкретном перекрестке.

    ---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Не ты ли там кричал, что велосипедист ехал где не положено (по левой части полосы торможения)?
    Если это ко мне - я там ничего не кричал. К сожалению, непонятно, кому адресован твой пост. Хоть бы процитировал...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мотошлем для велосипедиста
    от ilyamaltian в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 22:42
  2. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  3. Мотоштаны для велосипедиста?
    от Ironside в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 14:45
  4. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  5. Пдд Для Велосипедиста
    от Tanio в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:47

Метки этой темы