Палатки! - Страница 794
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #7931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    У вас на человека сколько спальников приходится? У нас вот два - для лета и для зимы. В типичном спальнике типа "холодное лето" нижняя граница комфорта около 0 градусов. В -5 в нем будет холодно. Таскать в многодневки зимние спальники - это уже совершенно иной формат мероприятия. Можно, конечно, иметь что-то среднее на небольшой минус, но опять же, летом в нем слишком жарко, а зимой может быть слишком холодно, это уже третий спальник получается, в кладовке вешалок столько нет.
    Если вопрос адресован мне, то по 1. Экстремальная температура, указанная на спальнике - 9

  2. #7932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    ветер и холод держит тент и спальники.
    Мы лично вас всегда вспоминаем, когда сидим в палатке в флисках и термобелье, гоняем чаи перед сном, а снаружи - холод и ветер.

    Всё же, залезая в палатку, обычно хочется снять уличную одежду (которая часто грязная/мокрая/пропитанная потом), при этом не закутываясь в спальник по нос (дабы ветер волосы не шевелил и не мешал спать таким образом). Тем более, что никакой спальник не держит ветер просто по определению, да и палатки, где много сетки, почти всегда имеют тент, висящий на высоте 10-20 см от земли, так что от ветра он защищает тоже довольно условно.

    Цитата Сообщение от Иван_Факов Посмотреть сообщение
    Если вопрос адресован мне, то по 1. Экстремальная температура, указанная на спальнике - 9
    Нет, меня интересовала позиция Dusty насчет того, что можно считать нормальным спальником.

    Если экстремальная температура -9, то это 100% летний спальник, в нём лично я и в +5 дубу дам. На экстремальную температуру вообще смотреть нет никакого смысла, при ней только ваше выживание гарантируется в течение ночи.
    Последний раз редактировалось VORON_SPb; 13.06.2019 в 23:04.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  3. #7933

    По умолчанию

    ворон спб немного не вписывается в среднестатистическую картину, это тоже надо учитывать. на прошлые выхи тупо полночи у костра лежал на футпринте. в майке и шортах. практически трезвый! уверен товарищ спб давал бы дуба у дуба ))
    Последний раз редактировалось vittoo; 13.06.2019 в 23:32.

  4. #7934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Мне кажется, самое правильное, - ходить с другими людьми в походы, можно маленькие (пвд2-3д). По возможности - с толпой. И смотреть, какие у людей палатки. Щупать. Смотреть. Спросить у всех, чьи палатки понравились, про их опыт с конкретной палаткой. Про вес, цену и название. Увидеть, что бывает.
    Цены, вес и фотки можно не выходя из дома глянуть. По моим наблюдениям подавляющее большинство владельцев палаток юзает не дорогие и не лайтовые варианты.

  5. #7935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    на прошлые выхи тупо полночи у костра лежал на футпринте. в майке и шортах.
    У нас бы комары сожрали. Но было очень тепло, всё вентиляцию на полную открывали. В 6 утра солнце осветило палатку, и внутри сразу стало +30, а к семи - и все 40.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  6. #7936

    По умолчанию

    Иван_Факов, есть поиск по теме, варианты должны быть и брендовые и Китай)

  7. #7937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlKa Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям подавляющее большинство владельцев палаток юзает не дорогие и не лайтовые варианты.
    Я не знаю, где вы наблюдаете это подавляющее большинство.

    Вокруг меня в походе (я хожу в очень большой группе, на старте 1 мая был рекорд: 27 (?) человек, 25 палаток) в основном стоят палатки либо довольно старые (человек привык к своей любимой палатке), либо новичок купил неудачную палатку (поддавшись сиюминутному желанию или уговорам соседки), либо это китайская современная палатка (часто очень приличная!), либо, чаще всего, это что-то вроде Хуббы, то есть вполне лайтовое и не очень дешевое.

    Цитата Сообщение от AlKa Посмотреть сообщение
    Цены, вес и фотки можно не выходя из дома глянуть.
    Тогда вам надо будет, разглядывая палатки камрадов, вести записи на диктофон и в блокнот


    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    сидим в палатке в флисках и термобелье, гоняем чаи перед сном
    Я всегда беру с собой флиску, но чаще всего использовать её не удается. Так и лежит на дне гермы... с термобельём ситуация такая же (со штанами). Я в год в походах провожу примерно месяц, чуть меньше 2х недель на майские (обычно - средняя полоса), чуть больше - в августе (Карелия или другой русский север). Там не бывает (у меня не было) таких холодов в указанное время.

    Чай в палатке гонять перед сном... я никогда этого не делаю. Во-первых, и без того не всегда удаётся дотянуть до утра, не вылезая, а во-вторых, предпочитаю чай у костра. Если дождик - под тентом.

    И ночью я сплю голый. Правда в шелковом вкладыше, и на майские - в двух спальниках (общий вес 1100, пух и прималофт). Хороший сон - важная вещь, я мерзнуть не люблю. Я ещё и подушечку с собой вожу, термарестовскую. На ней спать гораздо приятнее, чем на голой герме (и чем на герме, завернутой во флиску тоже).


    VORON_SPb, видимо, проживание в палатке не в одиночку сильно меняет всё. Даже снаряжение. Я спал в палатке не в одиночку последний раз году в 90м.
    Последний раз редактировалось amk; 14.06.2019 в 01:50.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #7938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    VORON_SPb, видимо, проживание в палатке не в одиночку сильно меняет всё. Даже снаряжение. Я спал в палатке не в одиночку последний раз году в 90м.
    Ничего не меняет ). Как вдвоем приятнее в палатке, по которой не гуляет ветер, так и одному хочется всё того же ).
    Этим летом, возможно, будет по-другому, но у нас как правило хочется хорошо продуваемую сеточку от силы две-три ночёвки в году.

  9. #7939

    По умолчанию

    В одиночку наоборот проще. Поставил палатку, поужинал, залез в спальник. Всё. А там уже хоть снег с потолка сыпься, пофиг.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  10. #7940
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    С жарой "бороться" намного сложнее.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы