Велосипед мечты: вредная иллюзия или достойная цель?
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: Велосипед мечты: вредная иллюзия или достойная цель?

  1. #1
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию Велосипед мечты: вредная иллюзия или достойная цель?

    Друзья! Хочу обсудить такое понятие, как "велосипед мечты". Что это вообще такое, существует ли он?

    Многие из нас помнят то волшебное ощущение в детстве, когда подарили новый велосипед. Именно новый, со свежим запахом резины. С него поначалу не хочется слезать, и кажется, что он никогда не сломается и не надоест...

    Во взрослой жизни мы поначалу катали на том, что есть, что доставалось от родственников или удавалось купить с рук. Потом мы устраивали себе праздник и отправлялись покупать новый велосипед в магазин (до наступления эры онлайн-продаж). Но там оказывалось, что ты можешь позволить себе весьма средний аппарат - да и зачем тебе что-то серьезное, ты ведь не спортсмен! - но тайком косишься на крутые гоночные или кросс-кантрийные модели для избранных. В итоге заключаешь компромисс с кошельком, совестью и тайными мечтаниями...

    Но годы идут, появляется понимание того, что тебе нужно, что доставляет удовольствие - а тут еще развитие велоиндустрии зашкаливает: шквал материалов в интернете, доступные зарубежные интернет-магазины (понимание того, что в наших особо толкового по нормальной цене не найти, уже пришло). Покупать новый вел совсем не обязательно, можно толково проапгрейдить имеющийся, а постепенность процесса позволяет это сделать без особого ущерба для семейного бюджета. И все хорошо, но иногда всплывает навязчивая мыслишка: а вот если бы была такая возможность, купил бы я себе вот такого красавца? Или такого? А вдруг когда-нибудь? Ну один раз в жизни можно же...

    Одна проблема: если приучить себя к некоторому анализу собственных желаний и порывов и держать их на коротком поводке, то окажется, что мечты эти имеют свойство тускнеть и видоизменяться. Помнится, как лет 6-7 назад я тратил ночные часы на листание сайтов велосипедных магазинов и мечтал о байках, на которые сейчас бы и не посмотрел. За прошедшее с тех пор время у меня образовалось три весьма годных велосипеда, один из которых мне еще и очень нравится эстетически. Они дарят мне кучу позитивных эмоций. Каждый из них имеет непростую историю самосбора, начиная с рамы. Но ни один из них я не могу назвать велом мечты. Более того, не уверен, что от катания на таковом я бы получил какие-то принципиально новые ощущения - учитывая мои весьма скромные физические кондиции.

    Однако представление о том, что такое красивый и функциональный велосипед, у меня есть. И это не имеет прямого отношения к современному велоспорту. Он примерно вот такой.

    00106a684db4ef5beb5421e7436a7adb.jpg

    Некоторые люди в Европе думают примерно в том же направлении и покупают новые, вручную собранные велосипеды в ретро-рандоннерском стиле за десяток тысяч евро... Впрочем, мои мечты так далеко не заходят. Если бы я продал два своих велосипеда и добавил немного, то мог бы собрать вполне годный аппарат в пределах пары сотен тысяч рублей. Только вот я знаю, что он довольно быстро перестал бы быть велосипедом мечты, а свой лимит на мечту я исчерпаю.

    И еще. Что-то подсказывает мне, что увлекает нас не только красивая картинка, но и значительный пласт реальности, который за ней стоит. Ведь хочется не просто иметь крутой вел, но и вести образ жизни того клевого парня, который имеет обыкновения легко и небрежно рассекать на нем по чистым гравийным дорожкам какой-нибудь старой или новой Англии. А вот с этим-то могут возникнуть некоторые проблемы...

    Поделитесь вашим взглядом на эту тему. О каком велосипеде (ну или компонентах) мечтаете и мечтаете ли вообще? Пытались ли вы оседлать мечту? Или это под силу только барону Мюнхгаузену, а для обычного катальца обернется только лишними тратами да расстройствами психики?

    Начну с себя: пока что передо мной порой мерцает втулка Ролофф (ценой в хороший вел, хорошо бы встала на мой Сюрли Кросс-Чек, ага), а иногда грэвел с бараном и пистолетами, на хороших дисковых тормозах. Останавливает то, что ехать мне на всем этом особо некуда.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 13.04.2019 в 14:00.

  2. #2

    По умолчанию

    У каждого своя мечта. Будь у меня денег достаточно, я-бы и велик под себя, и машину, и дом, и самолёт, всё под себя подобрал-бы.
    Касательно велика - целиком карбон, велокросс с колесами 28 дюймов, покрышки 38с

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atomsk87 Посмотреть сообщение
    Касательно велика - целиком карбон, велокросс с колесами 28 дюймов, покрышки 38с
    Имея Эмонду во владении мечтать каком-то плебейско-грязном велокроссеееее.........

  4. #4
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    atomsk87, действительно, у нормальных людей уровень велосипеда должен соответствовать уровню благосостояния. Но вот отдельные веломаньяки готовы вкладывать в свой байк совершенно непропорциональные суммы.
    Хотя вот помню историю об одном нашем крупном бизнесмене, который купил пару разделочных велов, ценой под два ляма. Самое интересное, что он на них действительно тренировался, но народ его все равно осуждал.

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Кстати, в Европе совершенно нормальным хобби у богатых людей считается коллекционирование винтажных байков. У нас я про такое не слышал.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    уровень велосипеда должен соответствовать уровню благосостояния
    вот не правильная постановка вопроса, уровень велосипеда должен соответствовать уровню катания

    винтажные велики потихоньку тут и рядом мелькают, хорошо если не под хипстерами

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Yugin
    Байк
    Scott Aspect 740 2016 MY Red - Black
    Адрес
    Химки М.О.
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Хочу обсудить такое понятие, как "велосипед мечты". Что это вообще такое, существует ли он?
    Да , для разных людей это будет разное понятие . для кого-то "аппарат от 150 круб " , для другого " поездил , получил удовольствие и удовлетворение от поездки "

    Я сейчас , как новичок , катаю вел сестры , тяжелая Merida 26 " . Когда прикуплю 27.5 весом не более 12.5 думаю , получается я уже получу велосипед мечты .
    _ автомобильная защита от угона _

  7. #7

    По умолчанию

    Велосипед мечты это как перфоратор мечты или скрипка мечты. Есть конкретная задача и инструмент для ее решения. Например на туринге я бы хотел Пиньон и разъемную раму, на ХС подвесе карбоновый сид аморт получше и топовый вилсет, шоссер тупо спеш какой-нибудь аэро или групповой из топовых. А в целом каждый из моих велосипедов устраивает меня на 95% в своем применении и если я потрачу деньги на оставшиеся 5% то стану более несчастным чем счастливым от достижения идеала, поэтому нафиг.

  8. #8
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Да , для разных людей это будет разное понятие . для кого-то "аппарат от 150 круб " , для другого " поездил , получил удовольствие и удовлетворение от поездки "
    Это-то понятно. Интереснее другое: это будет разное понятие для одного и того же человека в разное время.

    ---------- Добавлено в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:39 ----------

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    вот не правильная постановка вопроса, уровень велосипеда должен соответствовать уровню катания
    Это так в спортивном плане. Но есть еще такой момент, как удовольствие от катания, а еще эстетический компонент. Когда входишь во вкус, то начинаешь разбираться в том, что "катит", а что нет. В сегменте ситибайков разброс цен и качества велов огромен: от 5 тыс. за антиукрад до 70 тыс. и выше за "ламповый" хромоль с титаном, кожаные грипсы и прочий фетишизм... Но велосипед мечты должен опережать существующие возможности ездока - иначе какая же это мечта?

    ---------- Добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:45 ----------

    Цитата Сообщение от Qdesnicheg Посмотреть сообщение
    Велосипед мечты это как перфоратор мечты или скрипка мечты. Есть конкретная задача и инструмент для ее решения. Например на туринге я бы хотел Пиньон и разъемную раму, на ХС подвесе карбоновый сид аморт получше и топовый вилсет, шоссер тупо спеш какой-нибудь аэро или групповой из топовых. А в целом каждый из моих велосипедов устраивает меня на 95% в своем применении и если я потрачу деньги на оставшиеся 5% то стану более несчастным чем счастливым от достижения идеала, поэтому нафиг.
    Это правильный подход, который оставляет психику в сохранности.

    ---------- Добавлено в 04:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:48 ----------

    Разумеется, мечта формируется под потребности - но она обязательно должна обещать (или создавать иллюзию) расширения возможностей. Например, меня оставляют равнодушным разделочные или даунхильные супер-пупер велы, т.к. они ничего мне дадут. А вот на "туринге мечты" я бы отправился в какое-нибудь охренительное путешествие. Правда, пока возможности для такого путешествия нет, то и вел под него не ищу, а имеющихся в наличие хватает для моих покатух за глаза. С другой стороны, еще 5 лет назад о таких аппаратах, которые у меня сейчас, я и мечтать не мог (ибо слабо разбирался), а также и не ездил столько, сколько езжу сейчас. Так что хотя мечта и отодвигается вместе с горизонтом, но если ты при этом продвигаешься сам, то польза очевидна.

    Ну и фетишистский момент: когда я стал владельцем рамы Сюрли, я был реально счастлив около месяца от этого. Рама сама по себе отличная, хотя если разобраться, значительная доля эффекта связана с нарисованными на ней буквами .

  9. #9

    По умолчанию

    мечта она на то и мечта, что никто не вправе лапать её рученками, даже её породитель на мой взгляд велосипед мечты недосягаем, т.к. как только он появится, то у владельца моментально изменится представление о велосипеде мечты. обладать велосипедом мечты нельзя, можно лишь максимально к нему приближаться. когда-то я мечтал о велосипеде - появился 26" и тут же начал мечтать о ликвидации стоковых непотребностей у имеющегося) сменил на нем три рамы(каждая была рамой мечты), два вилсета(кроссрайды, а после уже приличный самосбор), а о количестве прошедших через него палок и покрых даже вспоминать страшно. после начал мечтать о хромолевом гравийнике, а когда он у меня появился, начал мечтать о хромолевом гравийнике с колесами на промах и бараном с разведенными дропами, и групсетом повыше) пришлось догонять байк до уровня мечты) когда же байк мечты был снова готов, внезапно, устал от трясок(все же это ригид на 35 резине), начал мечтать о резине от 2" и больших колесах... теперь у меня найнер, а я вроде бы начал мечтать о найнере с бараном...
    в общем ну их нах эти мечты)))

  10. #10

    По умолчанию

    Почему-то навеяло на старый анекдот про мечту:
    - О чем вы мечтаете?
    - Я мечтаю бросить пить...
    - Так что вам мешает это сделать?
    - А как потом без мечты жить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю велосипед Author Basic asl или Author Quanta
    от AnnaBu в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 17:58
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 06:20
  3. Где в Москве можно купить велосипед Scott Contessa 40 или 30
    от prelissa в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 01:35
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 15:55
  5. Горный велосипед STARK на смартфон или КПК
    от dimon_nara в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 11:13