Колесики чуть покрепче - Страница 935
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #9341
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    229

    По умолчанию 29" обода под камеры для туризма

    Всем привет!
    Посоветуйте, пожалуйста, относительно легкие обода 29", предназначенные для установки с дисковыми тормозами и камерами, для туризма и покатушек.
    Сейчас стоят обода Mavic XM 624 Disc 29" c 32 спицами. Эти обода сконструированы для бескамерной установки, цепляют покрышки намертво и не отпускают. На то, чтобы поменять покрышку самостоятельно, у меня ушел час, прокляла все на свете. В мастерской (Бисайкл Битца) на замену ушло минут 15, мастер тоже был не в восторге. + с 2,4" покрышками они выглядят узковато.
    Хочу поменять обода, чтобы не мучиться так при смене резины и ремонте проколов в поле. На бескамерку переходить пока точно не хочу.
    Колеса в общем: Спицы - DT Swiss Competition 2.0-1.8, 290 и 291 мм (видимо, тоже придется менять); втулка передняя - DT Swiss 350 Disc 6 дырок 5х100, втулка задняя - DT Swiss 350 Disc под 6 дырок 142х12 (втулки, конечно, оставлю).

    Итак, нужны надежные обода весом максимум 550 г, лучше легче, под 32 спицы и покрышки 2,0"-2,4".
    Цена где-то до 30 евро / 2500 р. за обод.
    Катаюсь в основном по асфальту и нормальным грунтам, но бывают и каменистые горные дороги и прочая жесть. Пробег за сезон 1000-1500 км.
    Весу во мне кило 65 с одеждой + до 15 кг на багажнике.

    Искала сама, создалось впечатление, что под камеры делают дешево и сердито. Интересно, есть ли что-то подороже, но покрепче и полегче.
    + покрышки у меня в каком-то неудобном диапазоне по ширине.

  2. #9342
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    с 2,4" покрышками они выглядят узковато.
    Какая у имеющихся ободов внутренняя ширина? Для 2.4 вполне годятся 22-27мм

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Спицы - DT Swiss Competition 2.0-1.8, 290 и 291 мм (видимо, тоже придется менять)
    Чтобы не менять спицы, ищи новые обода с таким же ERD (Effective Rim Diameter) как у старых. Он обычно либо написан на самих ободах, либо указан в характеристиках. Можно даже +-2 мм, если спицы позволяют, в мастерской точнее подскажут.

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Искала сама, создалось впечатление, что под камеры делают дешево и сердито. Интересно, есть ли что-то подороже, но покрепче и полегче.
    Так сейчас вроде как все современные обода, начиная с определенной стоимости, делаются Tubeless Ready. Чисто "камерные" обода остались в бюджетном сегменте, но возможны исключения.

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    + покрышки у меня в каком-то неудобном диапазоне по ширине.
    Все у тебя нормально с диапазоном. Я на свои SunRingle Inferno 27 (с внутренней шириной 22 мм) одинаково успешно ставил как слики 1.6" так и грунтовые 2.4"
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  3. #9343
    Веломаньяк Аватар для ШАфёр
    Байк
    Trek 26", Bergamont 28",китайкарбон 29"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,286

    По умолчанию

    Я бы сначала попробовал покрышки без TR или там TLR.. Они как правило легче бортируются.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

    Какой-нибудь Смарт Сэм Перфоманс...

    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

    Айкон 3C без TR

  4. #9344
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Какая у имеющихся ободов внутренняя ширина? Для 2.4 вполне годятся 22-27мм

    Чтобы не менять спицы, ищи новые обода с таким же ERD (Effective Rim Diameter) как у старых. Он обычно либо написан на самих ободах, либо указан в характеристиках. Можно даже +-2 мм, если спицы позволяют, в мастерской точнее подскажут.

    Так сейчас вроде как все современные обода, начиная с определенной стоимости, делаются Tubeless Ready. Чисто "камерные" обода остались в бюджетном сегменте, но возможны исключения.

    Все у тебя нормально с диапазоном. Я на свои SunRingle Inferno 27 (с внутренней шириной 22 мм) одинаково успешно ставил как слики 1.6" так и грунтовые 2.4"
    По информации магазина, у Mavic XM 624 внутренняя ширина 24 мм, внешняя 27 мм, высота 21,5 мм, ERD 593,8 мм. Основная проблема, конечно, не с шириной, а с профилем.
    2,4" покрышка в обод встала и стоит, но выглядит странновато.

    Как раз интересно, встречал ли кто-то эти исключения. Или просто обода, пусть и Tubeless Ready, но без такой беды с разбортовкой.

    На покрышках уже 2.0" в обозримом будущем ездить не собираюсь, так что, думаю, имеет смысл поискать обода конкретно под этот диапазон ширины, а не такие, у которых он ближе к верхней границе.

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от ШАфёр Посмотреть сообщение
    Я бы сначала попробовал покрышки без TR или там TLR.. Они как правило легче бортируются.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

    Какой-нибудь Смарт Сэм Перфоманс...

    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

    Айкон 3C без TR
    У меня пара покрышек Schwalbe Marathon Mondial 29"x2.0 и комплект из Schwalbe Smart Sam ADDIX 29"x2,25 (назад) и Continental X-King ProTection 29"x2,4 (вперед). Собираюсь ставить Schwalbe Ice Spiker Pro Performance RaceGuard 29"x2,1”. Шипованные пока не пробовала, с остальными проблемы при установке.
    Покрышки меня как раз все устраивают.

  5. #9345
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    но без такой беды с разбортовкой.
    может намотано на обод лишнего?

  6. #9346
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    может намотано на обод лишнего?
    в каком смысле? там только ободная лента. и она, кстати, заминается при впихивании на место покрышки.

  7. #9347
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    ободная лента
    слишком толстая возможно

  8. #9348
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    слишком толстая возможно
    VELOBOX VB 700c вроде бы, в один слой. Но она не мешает. Основная сложность - перед снятием промять сдутую покрышку, чтобы она отошла от края обода. Если не отойдет, даже если получится её подцепить, то не снимается никаким образом. А покрышка проминается и тут же встает на место. Приходится сдвигать край покрышки практически к середине обода, и только потом подцеплять, ободная лента под этим всем страдает.
    У меня, в общем, есть опыт смены покрышек и камер на старом моем гибриде, я знаю, как это все нормально делается. Сейчас получается цирк с конями и сплошной стресс, и в основном из-за ободов. Да, резина у меня довольно жесткая, но по ощущениям проблема больше не с ней.

  9. #9349

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Да, резина у меня довольно жесткая, но по ощущениям проблема больше не с ней.
    Реальный посадочный размер разных покрышек может несколько отличаться от одинакового заявленного.

  10. #9350
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    А если с пластиковыми монтажками попробовать снимать, ну с смазкой для бортов, может проще будет. Монтажек можно пару комплектов, с крючками для спиц.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы