Фэт или полуфэт? - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 5891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 109

Тема: Фэт или полуфэт?

  1. #91
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что ты троллишь. Приятного аппетита. Но все же... Это как бы и не совсем аквапланирование. Пленка воды на льду для него слишком тонка это ж не лужа. Она просто работает, как смазка, уменьшая коэффициент трения. По этому принципу, кстати, коньки и лыжи скользят: лед или, соответственно, снег от трения чуть растапливается, смазывает место контакта и вперед. В сильный мороз лыжи не едут тоже поэтому - пленка не образуется, холодно зело.
    Надо еще разобраться, кто кого троллит.
    Я уже все сказал про аквапланирование (с цитатами из википедии), про езду по льду (коэффициент трения скольжения привел), что еще надо?
    "Как бы и не совсем аквапланирование" - это что, переходный процесс такой?
    Тогда вот выкладки про переходные процессы:
    Как уже приводил цифры коэффициент трения скольжения по льду 0,08-0,1. При аквапланировании этот коэффициент равен нулю.
    На видео, где я катаюсь на сликах по льду воды на поверхности льда нет, трение скольжения есть и я не падаю.
    После ресурфейсера (ледозаливочного комбайна) на льду остается тонкая пленка воды, которая замерзает быстро или медленно в зависимости от температуры окружающего воздуха.
    При езде на сликах по такому мокрому льду клин воды небольшой, но его хватает, чтобы трение скольжения приблизилось к нулю (аквапланирование) - происходит падение велосипеда.
    При езде по такому льду не на сликах трение скольжения будет зависеть от формы протектора и количества воды на льду (ледового клина).
    Зимой на дорогах могут происходить значительные перепады температур - снег может застывать, превращаясь в лед или таять, превращаясь в воду.
    В зависимости от этого трение скольжения может быть равен нулю, что неминуемо приводит к падениям.
    Я же при зимнем катании себе "соломку стелю" - езжу на покрышках с развитой шиповкой (четырехрядной).
    При катании на развитой (четырехрядной) шиповке на льду трение скольжения никогда не равно нулю.

    Про смазку речь ведете? Так это масло-масляное: аквапланирование и есть. Езда на водяном клине.

  2. #92
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    "Как бы и не совсем аквапланирование" - это что, переходный процесс такой?
    Нет. Это фигуральное выражение.

    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    коэффициент трения скольжения по льду 0,08-0,1
    ЕМНИП, коэффициент трения сам по себе не может быть, для металла по льду он будет один, для дерева - другой, для пластика - третий и т. д. Нет?

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А что поделать? Троллинг в моде.
    А без него тут - скукота...
    Погиб поэт! — невольник чести —
    Пал, оклеветанный молвой,
    С свинцом в груди и жаждой мести,
    Поникнув гордой головой!..
    Не вынесла душа поэта
    Позора мелочных обид,
    Восстал он против мнений света
    Один, как прежде... и убит!
    Убит!.. к чему теперь рыданья,
    Пустых похвал ненужный хор
    И жалкий лепет оправданья?
    Судьбы свершился приговор!

  4. #94
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    ЕМНИП, коэффициент трения сам по себе не может быть, для металла по льду он будет один, для дерева - другой, для пластика - третий и т. д. Нет?
    ЕМНИП!!!
    железо по льду 0,02
    сталь заточенная по льду (коньки) 0,015
    дерево или кожа по мокрому льду 0,02
    дерево или кожа по гладкому льду 0,06
    лед по льду по эбониту по латуни при 0°С 0,02
    лыжи по снегу 0,1-0,3
    лыжи по шероховатому льду 0,12
    лыжи по плотному снегу 0,2
    шина по гладкому льду 0,15-0,25
    Нет???

    Усек? Велосипедист на льду катит аки лыжник по снегу!

    А если ты, деревянный, упадешь и помчишь на кожанной зепе по гладкому льду,
    то по мокрому льду ты помчишь в три раза быстрее!
    Аквапланирование, ЕМНИП!
    Последний раз редактировалось myxo; 19.09.2018 в 11:55.

  5. #95
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А если ты, деревянный,
    Сам ты деревянный...
    Извини, мне некогда было гуглить, а школу и институт я слишком давно закончил, чтобы эти константы помнить.

    Я про свои ощущения много выше написал. От езды по льду на "узкошипах" и на 4 "фэтодюймах". Так и эдак. Без высоких, так сказать, материй. Буду им доверять.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    ЕМНИП!!!
    железо по льду 0,02
    сталь заточенная по льду (коньки) 0,015
    дерево или кожа по мокрому льду 0,02
    дерево или кожа по гладкому льду 0,06
    лед по льду по эбониту по латуни при 0°С 0,02
    лыжи по снегу 0,1-0,3
    лыжи по шероховатому льду 0,12
    лыжи по плотному снегу 0,2
    шина по гладкому льду 0,15-0,25
    Нет???
    Теперь осталось освежить в памяти чем отличается "трение скольжения" от "трения покоя" (применительно к "трению качения") и все будет замечательно. И не будет никаких "Велосипедист на льду катит аки лыжник по снегу!"

  7. #97

    По умолчанию

    Попробую направить тему в другое русло ближе к первоначальному. Со снегом все однозначно и понятно, полноценный фэтбайк рулит. А если рассмотреть два стандарта применительно к рыхлому песку? Плюсовой будет буксовать и зарываться или будет ехать на уровне фэта?

  8. #98

    По умолчанию

    Зависит от степени рыхлости песка, его глубины и веса велосипеда+велосипедист (при адекватном регулировании давления в колесах на обоих велах).
    В целом преимущество у бОльшей площади контакта, вопрос минимальной проходимости зависит от факторов которые никто не тестировал для всех возможных комбинаций. Легкий наездник на легком велике может и на плюсере легче/быстрее проскочить песок чем жирдяй на 5.05".

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Сам ты деревянный...
    Извини, мне некогда было гуглить, а школу и институт я слишком давно закончил, чтобы эти константы помнить.

    Я про свои ощущения много выше написал. От езды по льду на "узкошипах" и на 4 "фэтодюймах". Так и эдак. Без высоких, так сказать, материй. Буду им доверять.
    Аквапланирование будет при толстом слое воды и скорости 200 км думаю. У Мухо так ездить получается - у меня нет.

    Не корми тролля

  10. #100

    По умолчанию

    Помнится, со школы, что лед скользкий, потому что между ним и неким предметом образуется водяная пленка. Если лед залит водой, подтаявший, то покрышка и скользит, если лед вымороженный, покрышка не успевает при кониакте натопить видяную пленку, и скользит крайне плохо. Аквапоанирование, это когда при хорошей такой скорости, и достаточной для нее водяной толще над покрытием, вода при столкновении с наезжающим на скорости телом, перестает вести себя как жидкостт, и отталкивпет как с трамплина от поверхности наезжающий предмет. У моторных лодок это называется глиссирование , что крайне полездно доя них.

    ---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

    Кстати, у жиденькой, но не текучей грязи, из-за ее большей по сравнению с водой плотности, это "грязепланирование" начинается на более низких скоростях, и хорошо известно велосипедистам

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2559
    Последнее сообщение: 30.11.2021, 14:18
  2. Фэт или не фэт? Принципиальный вопрос
    от Knave в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.04.2018, 22:37
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2017, 23:32
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 13:33
  5. Переделаю раму хардтейла или подвеса в фэт
    от Халиков Олег в разделе Фэтбайк
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 12:14