Снял/поставил колесо - теперь ротор цепляет колодки - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Снял/поставил колесо - теперь ротор цепляет колодки

  1. #21
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,434
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    без шайб.
    просто такая установка требует довольно точного посадочного места под адаптер/калипер. там все должно быть строго под 90гр. поэтому я и говорю про торцевание.
    если место куда прикручивается адаптер не параллельно/перпендикулярно плоскости ротора то ровно выставить калипер не выйдет. На конструкциях с шайбами Avid к примеру это не такпринципиально.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Тогда сам подумай. Вот у тебя щель калипера. Она задает правильную плоскость вращения ротора. Если реальная плоскость вращения ротора не такая - никогда не настроишь тормоз, двигая калипер параллельно основанию.
    это я понимаю конечно. Я не могу просто понять почему после одного съема колеса это плоскость поменялась

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    просто такая установка требует довольно точного посадочного места под адаптер/калипер. там все должно быть строго под 90гр. поэтому я и говорю про торцевание.
    если место куда прикручивается адаптер не параллельно/перпендикулярно плоскости ротора то ровно выставить калипер не выйдет. На конструкциях с шайбами Avid к примеру это не такпринципиально.
    ну да. Но вопрос в том почему до того как снял колесо все ровно было, а после первого же съема плоскости поменялись

  3. #23

  4. #24
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,434
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    а после первого же съема плоскости поменялись
    видимо колесо было как то "подогнано" под ротор. не до конца в дропауты вставлено. Ты снял - одел поставил как надо и все съехало;
    с другой стороны, чего смотреть что было "до". у тебя новый тормоз от этого и нужно "плясать".
    Кстати, калипер то сам не гнутый случаем? А то эти Промаксы... хрен их знает.

    В общем я думаю, что у тебя хреновые посадочные места под адаптер. неровные, не параллельные плоскости ротора. Видимо как то колесо подогнали под это дело. поскольку 15 лет назад о торцевании мало кто вообще знал и тем более делал. Зажали так, что бы ровно было. там нужно то пол миллиметра всего сдвинуть в дропауте.
    В общем совет - сгоняй к механику и отторцуй задний тормоз.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 19.07.2018 в 23:29.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    видимо колесо было как то "подогнано" под ротор. не до конца в дропауты вставлено. Ты снял - одел поставил как надо и все съехало;
    с другой стороны, чего смотреть что было "до". у тебя новый тормоз от этого и нужно "плясать".
    Кстати, калипер то сам не гнутый случаем? А то эти Промаксы... хрен их знает.

    В общем я думаю, что у тебя хреновые посадочные места под адаптер. неровные, не параллельные плоскости ротора. Видимо как то колесо подогнали под это дело. поскольку 15 лет назад о торцевании мало кто вообще знал и тем более делал. Зажали так, что бы ровно было. там нужно то пол миллиметра всего сдвинуть в дропауте.
    В общем совет - сгоняй к механику и отторцуй задний тормоз.
    проблема не с задним, а с передним.

  6. #26
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,434
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    проблема не с задним, а с передним.
    без разницы
    там на вилке кстати какой стандарт ИЗ или Постмоунт?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    Вообщем проблема такая, никогда с таким не сталкивался. Есть велик, ему лет 15, и за все эти годы колеса никогда не снимались. Недавно на него вместо дисковой механики я поставил дисковую гидравлику. Колеса не снимал, просто снял старые суппорта и поставил новые, прокачал настроил все огонь работало. И тут недавно нужно было снять переднее колесо, снял, поставил обратно и все, теперь ротор цепляет колодки. На других великах такое бывает, решается центровкой суппорта, но тут случай странный, теперь ротор относительно суппорта и соответсвенно колодок стоит немного подиагонали всилу чего как его не центруй один фиг колодки краями цепляют за ротор, причем обе, правая верхним краем, левая нижним. Как я только не колупался с центровкой ротора, сколько раз теперь я не переставлял колесо, я не понимаю как такое могло случиться!? В вилке пазы под ось очень четкие, там колесо как встало так и стоит, ни на милиметр оно никуда там не сдвигается, я и ось поворачивал и так и сяк, оно встает идеально одинаково всегда. Но как тогда получилось что до тех пор пока я его не снял там идеально все было, ротор просто идеально ровный, и тормоз стоял ровно и ниче не цепляло, почему после того как просто снял/поставил колесо теперь все стоит наискось и никак не хочет регулироваться.

    Ослаблял болты суппорта, и стоит по ощущениям буквально на десятую долю милиметра наклонить суппорт, на глаз этого даже не видно, все перестает цеплять, все крутится идеально, но только поджимаешь болт суппорта - все сразу цепляет. Что делать? Кто сталкивался с такой ерундой? HELP!
    Как определяте что ротор ровный? Идеальный ..

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Как определяте что ротор ровный? Идеальный ..
    смотрю в щель калипера в зазор между ротором и колодкой, и он крутится просто ну идеально ровно, вообще не прыгает.

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    без разницы
    там на вилке кстати какой стандарт ИЗ или Постмоунт?
    на вилке ИС

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    смотрю в щель калипера в зазор между ротором и колодкой
    Сними с колеса ротор, положи на толстое стекло, например, от шкафа, плиты, ну что там есть в квартире. Тогда сразу будет ясно, ровный он или нет. Глазами - пустое.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Сними с колеса ротор, положи на толстое стекло, например, от шкафа, плиты, ну что там есть в квартире. Тогда сразу будет ясно, ровный он или нет. Глазами - пустое.
    если он ровно крутиться разве он может быть кривым?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Задевает ротор о колодки
    от Zay4ek в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 21:37
  2. Ротор и колодки.
    от orthodox843 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 12:00
  3. Ротор и колодки
    от Mister Yura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 12:33
  4. Хаес 9 - поменял колодки, колесо не крутится
    от Hartman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 20:56
  5. Колесо цепляет переклюк
    от Savior в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 10:52