Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 883
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #8821
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ddk81 Посмотреть сообщение
    А чем плох парафин? В
    Хуже прилипает к цепи, и быстрее высыпается.

  2. #8822
    Веломаньяк Аватар для ddk81
    Байк
    Fuji Nevada (full custom) - Manitou Marvel, Shimano Deore XT
    Адрес
    Республика Беларусь
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Balor,
    Евгений Ник,
    -Анатолий-,
    Ок. Спасибо. Пока покатаю на парафине. На следующей неделю куплю воск, попробую сварить в нем и с предлагаемыми пропорциями.

  3. #8823
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию

    Ну что же, после первой проварке в воске+масло на водяной бане: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7196929 остался небольшой осадочек. Тут как раз племяннику велик купили новый, первый нормальный - Trek, всё перебрал, цепь промыл в бензине от заводского чего то, ну и надо сварить, для ребёнка варку считаю вообще лучшей смазкой - чистота + ресурс на пол детства. Но т.к. на бане варить я больше не собирался, то надо испытывать на открытом огне. Поставил на среднюю конфорку, включил минимальный газ, вместо 30 минут на бане, воск растаял за 8 минут, но чё то он сменил цвет, аж как чай стал, хотя был светлее, грязи в воске нет, цепи только чистые варились пока, грел до 120 градусов, ну может максимум ещё +20, дальше просто термометра нет.


    Цвет смеси можно оценить по фото, хотя с другого ракурса и освещения и цвет другой.


    При такой температуре смесь была конечно гораздо жиже, прям ваще ваще жиже, чем на бане. Цепь покрутил туда-сюда, достал из смеси и о чудо! Смесь сама почти полностью стекла с цепи, ну прошелся полотенчиком бумажным для проформы. Но цепь выглядела просто идеально, без капельки излишков воска. Так что температура для восковой смеси играет огромное значение!


    Ну и опять вернусь к цвету, после остывания смеси она прям коричневая стала, но и, что странно, обычно после застывания смесь трескалась, а тут нет, короче фиг поймёшь. Фото в сравнении с первоначальным цветом воска.


    Может и вправду с нагревом больше 120 градусов, что то гореть начинает, поэтому и цвет потемнел? Какие то левые бадяжнные присадке в воске 100% исключены, ибо воск брал, можно сказать, на местной тусовке пасечников, куда они воск сдают и им из него делают вощину (кстати сам воск предлагали от бледно-жёлтого, до тёмно-коричневого), а на бадяженную вощину, как мне объяснили, ни одна пчела не сядет.

    Сам на первой проварке пока проехал 250 км (воск/масло 10/1) по суху в основном, но с крыльями в принципе пофиг, пока тишина, красота, мягко, грязь и пыль цепь не собирает, в следующий раз масла долью до 5/1.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  4. #8824

    По умолчанию

    Вчера померил цепь калибром. 0,75 с усилием провалился. 1,0 пока нет. Пробег цепи сновья на парафиновой смеси и новой трансмиссии подсчитал 3500 км. Катался по грунтам в основном. Цепь SRAM 951. Варю без бани и часто. Пришлось ставить новую цепь, пока звезды не износил.

  5. #8825
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Вчера померил цепь калибром. 0,75 с усилием провалился. 1,0 пока нет. Пробег цепи сновья на парафиновой смеси и новой трансмиссии подсчитал 3500 км. Катался по грунтам в основном. Цепь SRAM 951. Варю без бани и часто. Пришлось ставить новую цепь, пока звезды не износил.
    А теперь сравни цепь с новой "по гвоздику". Калибр может давать двойную погрешность по роликам.

  6. #8826

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Вчера померил цепь калибром.
    Если калибр такой:

    40cc38100eae88411acad31c1f25cda1819f0323_thumb.jpg

    то он у меня на новой цепи показал износ 0.5.

  7. #8827

    По умолчанию

    Подскажите, при варке замок на цепи ?

  8. #8828
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr0712 Посмотреть сообщение
    Подскажите, при варке замок на цепи ?
    нет. да и зачем?

  9. #8829

    По умолчанию

    Alexandr0712, да.

  10. #8830
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paravoz Посмотреть сообщение
    да.
    зачем?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47