<div class='quotetop'>Цитата(Ivan Kostin @ 31.03.2009 20:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
Стоит у меня система Deore LX и соответственно цепь LX."Кривой" выжимкой "убил" часть цепи. Потом купил нормальную выжимку и сделал все как надо. Но пришлось укоротить цепь (звеньев 10 куда-то исчезло ).

Цепь стоит короткая, но на ходовые качества и качество переключения не повлияла ее длина, даже лучше стало, ведь цепь за счет переключателя теперь сильнее натанута, соответственно соскакивать меньше будет.

Так вот собственно вопрос... покупать мне новую цепь или нет??? Чем грозит мне езда на короткой цепи?? Не хотелось бы лишний косарь на цепочку тратить. Тем более что эта цепь прошла всего 250 км. Ваши советы господа! Большое спасибо [/b]
Во-первых, надо узнать какова рекомендуемая длина цепи для системы/кассеты (метод 2 большие звезды + 2 полузвена)
Если цепь короче необходимого на 2-3-4 звена, то ничего особо страшного не случится, до тех пор пока не будет включена передача 3-2 или 3-3. В этот момент задний переклюк скорее всего накроется, петух сломается, цепь порвется. Если цепь еще короче, то соответственно порог сдвигается еще ниже, до 3-4, 3-5. И даже комбинации типа 2-1 тоже могут стать фатальными, в общем это надо смотреть.
Покупать новую цепь не нужно. Можно выпросить у кого-нибудь кусочки цепи, которые остаются после укорачивания до необходимой длины. Если цепь на восьмерик, то можно взять кусок у меня (где-то 15 полных звеньев есть), если не смущает, что звенья от разных цепей.