Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 596
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #5951
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Всем алоха! Жаль, эту тему раньше не нашёл. Подписываюсь.
    Вступил в клуб плюсоводов - купил осенью Jamis Comodo + Expert.
    Предыстория такая. До сих пор был упертым шоссером. Но потом стало скучно ездить только по асфальту, захотел расширить свой веломанский опыт. МТБ в жизни никогда не было! Начал изучать вопрос. Подписался на ютуб канал GMBN - Global Mountain Bike Network. В итоге нащупал тему ➕ . Понятно, что ребята там сильно работают на маркетологов, но доводы в пользу недофэтов, как первого МТБ показались разумными (типа, прощает ошибки, лучше держит трейл). До этого склонялся к КК хардтейлу. Хардтейл потому что уяснил для себя, что для новичка он полезнее в плане техники, чем двухподвес. Да и стоимость входа ниже и в плане обслуживания проще. На вторичке байк не нашёл, в итоге купил новый в Триале (кстати, он с тех пор подорожал на пятёрку). Первые ощущения были с одной стороны предсказуемыми - на асфальте разгонять тяжелее, чем шоссейник, но по лесным тропинкам кайфово, неожиданно легко и комфортно прёт! Сравнил по езде со стареньким, но бодрым 26 " хардтейлом (у приятеля одолжил). Ощущения, как будто из Мерса пересел на шестёрку, до того тот дубово идёт по той же разбитой дороге. Особенно понял, что сделал правильный выбор, когда вчера поехал после снегопада - настолько уверенно себя чувствовал на плотном и не очень плотном снегу.
    Короче, вот мой первый МТБ ниже. Поставил более короткий вынос - 50 мм Ragley Stubbing вместо стокового 80 мм Ritchey и руль райзер, тоже Ragley, до кучи вместо флэт-бара. Ну не мог же я, будучи веломаньяком, все оставить стоковое! Вел полностью устраивает, доставляет массу удовольствия. Купил высшую комплектацию из-за модной one-by трансмиссии и дроппера. Да, сначала были позывы поменять ведущую звезду (32) на более высокую, так как по шоссейной привычке не устраивала максималка на асфальте (40 фактически предел на 32/11 для меня). Но эти позывы приглушил, и думаю правильно. Он не для того сделан.
    6 декабря 2017 г. 234735 GMT+0300.jpg
    Последний раз редактировалось aartamonov; 07.12.2017 в 01:03.

  2. #5952
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Все правильно. Мне нужен велосипед именно для походов в горы. И внутренняя потребность иметь абсолютно рабочую передачу 22х36 которая будет использоваться достаточно много. От этого и пляшу.
    Есть такая, с одной рабочей звездой (22 или 24, на выбор) и двумя внутренними передачами (повышающая - в 1.6, первая - прямая)
    я всегда буду против.

  3. #5953
    Огурец Аватар для yurezz
    Байк
    JAMIS ROUGHNECK
    Адрес
    Питер Зелек
    Сообщений
    726
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Всем алоха! Жаль, эту тему раньше не нашёл. Подписываюсь.
    Вступил в клуб плюсоводов - купил осенью Jamis Comodo + Expert.
    Добро пожаловать!

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    по лесным тропинкам кайфово, неожиданно легко и комфортно прёт!
    Следующий шаг - обескаменить колеса, тоже сразу приход чуствуется.

  4. #5954
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yurezz Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать!


    Следующий шаг - обескаменить колеса, тоже сразу приход чуствуется.
    Уже! Следующим шагом только кататься, кататься и кататься!

  5. #5955
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Хехе. А я уже прошел этот этап и понял, что для походов мне вполне хватит передачи 30х46, поэтому окончательно перехожу на 1х
    Ну честно говоря возможно мне тоже надо только пройти этот этап, и можно даже попробовать зайти с другой стороны. 1х11, как раз с 46й кассетой, у меня есть на другом байке. Поэтому когда я определюсь с тем, какой плюс мне нужен - я сначала наверное переставлю трансмиссию, воткну 30ю или даже 28ю звезду и протестирую где-нибудь в горах в небольшом походе - и если не понравится, то тогда уже воткну двойник.

  6. #5956
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    -- расстояние между фланцев на бустовой втулке _может_ быть больше, но делается ли оно реально больше - цифры ктото проверял? У меня такое ощущение по фотам втулок, что никто их не раздвигал - то ли из-за того что надо другую номенклатуру спиц делать то ли ещё пол какой причине.
    Надо конечно как нибудь покопаться в спеках втулок..
    хотя бы калькулятор спиц dt swiss-овский открой - там же геометрия их собственных втулок есть
    у всяких hope, bitex чертежи на сайтах наличествуют

    вот эту картинку я тоже постил уже, но раз чукча не читатель..
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  7. #5957

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    вот эту картинку я тоже постил уже
    Кстати, мне давно не приходилось залезать на сайт Новатека http://www.novatecusa.net, но тут с месяц тому назад с удивлением для себя обнаружил, что там кроме колес ничего не осталось. Конечно информация ищется в сети по моделям втулок и иным ключам, но может ты в курсе, что это обозначает, потому что старые каталоги на issuu.com тоже недоступны. Может быть они вообще забили на производство втулок, хотя и не похоже на это.

  8. #5958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    с удивлением для себя обнаружил, что там кроме колес ничего не осталось
    да так как втулки на олиикспрессе

  9. #5959
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    это обозначает, что данный американский дистриб решил торговать только колёсами, видимо
    а втулки в США (кстати, не пофиг ли тебе, как они американцам достаются?) по другим каналам будут продаваться

    наполнением https://issuu.com/novatecwheels тоже занимаюсь не я, а вовсе даже европейский дистрибьютор
    захотели - и удалили старые документы
    и, кстати, не удалили - всё на месте
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  10. #5960

    По умолчанию

    Какие обода лучше взять 27,5 с внутренней 40? какие полегче, и не стоят как мост?)
    Шкряперы i40?
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31