Раскачка зависит от аморта, его давления, ну и компрессии (тюна), какая раскачка может быть на 100 хода подвесе всего лишь. Антем не должен практически качаться, если там была жуткая раскачка, то видимо просто сломан аморт.
Про Куб AMS старый это полная ерунда, очень неудобный старомодный подвес. В общем Антем и должен ехать лучше всех, у него подвеска как раз аля VPP.
У Rocky Mountain подвеска FSR, а не VPP, FSR считается как раз раскачивается cильнее при езде стоя, хотя современные виды при езде сидя не качаются, да ещё и 100 хода всего лишь, проблем быть не должно всё равно.
Но тут же всё на внушениях? Как понять едет или нет, это надо 10-20 раз одно и тоже проехать на одном веле, 10-20 раз на другом, записать результаты в Excel, взять среднее и тд, только тогда будет хоть что-то видно, ещё по хорошему надо иметь пульсометр или вообще ваттметр. И то будет разница в основном влиять сильнее, что в этот день тепло и ехалось легче, а в другой устал, а в третий был ветер, в чётвертый грунт влажный и не ехалось.