свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1362
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #13611

    По умолчанию

    Очень, очень легко можно не заметить вел, пешехода. Естественно, водитель должен быть внимательным и сконцентрированным за рулем, но, как уже написано много раз, имеется большое количество факторов, отвлекающих водителя от дороги. Даже адекватного водителя, что уж говорить о "гощиках" и "быдле". И вот один раз из ста водитель не заметил велосипедиста - и при этом он будет виноват формально, но невиновен де-факто. Именно ради одного этого раза стоит вечером включить фару, надеть светоотражающий жилет (эффект даже больше, чем от фары во многих ситуациях), которые могут помочь "побороть" внешние факторы, отвлекающие водителя, и заставить его боковое зрение заметить выделяющийся на дороге объект. Фара важна тем, что сейчас все ездят со светом, и автомобилист подсознательно выделяет другое ТС на дороге (опасность) именно по свету фар, в особенности в условиях ослабленного внимания (усталость и т.п.).

  2. #13612

    По умолчанию

    у меня маманя купила себе светоотражатель на сумку - говорит жизня дороже гламура

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:00 ----------

    а еще я не однократно замечал, что ядовито-желтая джерси или жилетка дает + 100 к заметности - таких людей даже в зеркала долго видно, когда они тебе на встречу по противоположной стороне едут.
    А у меня сзади мощный красный строб включен всегда

  3. #13613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    даже чёрных пешеходов и чёрных велосипедистов
    если водишь машину, то должен знать, как за рулем вздрагиваешь, когда в последний момент ночью в дожде замечаешь тобою перечисленных особей.

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    ядовито-желтая джерси или жилетка
    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    красный строб включен всегда
    при вышеуказанном условии последний на хрен днем не нужен- можешь сэкономить на батарейках...))))

    ---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    велосипедист не сделал ничего, чтобы быть заметнее
    жопу видно хорошо.
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  4. #13614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А ничего, что велосипедист не обязан иметь огоньки даже ночью?
    А ничего, что обязан, даже днём? Еще раз повторю. Читаем актуальную редакцию ПДД.

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Я смотрел на велосвет при полуденном солнце, что есть - что нет, без разницы.
    Это неправда. Даже 200 лм фонарик делает велосипед значительно заметнее при полуденном солнце в ясную погоду. Но яркая одежда (желательно флюоресцентного желто-зеленого цвета) при ярком солнце еще более эффективна. Это при условии, что одежда достаточная по площади, т.е. джерси, рюкзак, например.

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    А вообще, адекватный водитель видит всё, даже чёрных пешеходов и чёрных велосипедистов
    И это тоже неправда. Возможности человеческого зрения ограничены, независимо от адекватности субъекта.

    ---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    если водишь машину, то должен знать, как за рулем вздрагиваешь, когда в последний момент ночью в дожде замечаешь тобою перечисленных особей.
    Вот-вот. Именно. Даже если плетешься на 30-40 км/ч.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #13615
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    жопу видно хорошо.
    Оно конечно, но жопа-то определенно сзади, а в данном случае ему нужно что-то спереди, чтоб сверкать.

  6. #13616

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Денис_Сергеевич
    ядовито-желтая джерси или жилетка
    Сообщение от Денис_Сергеевич
    красный строб включен всегда
    при вышеуказанном условии последний на хрен днем не нужен- можешь сэкономить на батарейках...))))
    ядовитой джерси у меня нет - про нее я пишу, как водитель авто - глаз велосипедиста выхватывает мгновенно, даже если он едет со встречным потоком

  7. #13617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radian75_2.1 Посмотреть сообщение
    при вышеуказанном условии последний на хрен днем не нужен- можешь сэкономить на батарейках...))))
    Когда заливает солнечным светом - наверное да. Хотя, есть же вроде как модели с мощным световым потоком. Я кстати считаю что на шлеме (сзади) тоже должен быть маячок.

  8. #13618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Нарушение. Но суть в том, что не то, за которое можно "потерпеть" чисто формально теоретически (например, залез кончиком бампера за стоп-линию миллиметров на 100, хотя для меня это тоже западло, ибо тут недалеко и до... кхе...) а то, которое с большой долей вероятности может повлечь за собой неприятные последствия.

    Тут речь о малоразмерном ТС. Вот мотоцикл вроде куда более пухлый, чем вел, так и их не видят. У меня был знакомый мотоциклист, и зашел как-то разговор - вот, мол, с дальним светом ездят, светят прям в глаз! Он говорит - дык нас же не видят нихрена. Я с тех пор с пониманием отношусь к мотоциклу с дальним. Вроде как нарушает, но, с другой стороны, лучше штраф заплатить за "нецелевое использование дальняка" (если такой вообще есть - тут не в курсе, ибо дальним на авто пользуюсь только ночью на неосвещенной трассе в отсутствии встречных и ближайших попутных), чем самому переломаться и водилу под монастырь подвести. Увеличил заметность - снизил вероятность "полета", все просто. А тут - Juniper прав - велосипедист не сделал ничего, чтобы быть заметнее. Я блин даже днем с огнями езжу, причем намеренно купил поярче, и они еще в мигающем режиме у меня всегда. А тут - летучий голландец, блин. Водилу это не оправдывает нисколько, но ёлы зеленые, в самом ж деле-то...

    ---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------


    Чуть помигал и все? Или нет? Обычно "спасибо" - мигнуть 2 раза, некоторые раза 3-4 моргают. А если постоянно - видимо, стоял в неположенном месте, а потом забыл выключить.
    Как периодический мотоциклист, могу сказать - в подавляющем количестве случаев, мотоциклистов не замечают (или точнее, замечают позже, чем надо/хотелось бы) не по причине света, а по одной единственной причине - значительное превышение скорости и слишком быстрые/резкие перестроения/динамика не позволяющие авто понять откуда "прилетело".
    Скажу честно, ездить на моте с такой же динамикой перемещения как на авто ну очень грустно... причем даже на относительно маломощном. Даже на 600-ке (не говоря уже о литрах... и не важно даже, спортах или дорожниках...и чо уж там, даже круизерах и большинстве чопперов)) динамика намного превышает динамику большинства авто на дороге и вкупе с возможностью пролезть во многие "дырки", мотоциклист реально "опьяняется" таким превосходством, что губит и его и создает проблемы автомобилистам, которые реально ничего не могут успеть предпринять.
    Дальний свет "спасает" лишь отчасти и напоминает это поведение ментов/чинуш, которые почему-то считают, что им "нужнее", чем остальным участникам движения. Ну тока чинуши/менты хотя бы формально имеют право (ну как правило)), а мото с дальним светом - чистое нарушение, вызванное не просто желанием ехать "не как все"..., типа: "уйди с дороги... видишь, я тут такой быстрый херачу" (можно и с ближним ехать быстро, но аккуратно... в любом случае, когда ты на мото и планируешь обгон или просто траекторию, де-факто, все зависит только от тебя, так как авто просто не может успеть отреагировать на твой маневр), а открытым неуважением к другим участникам ДД.
    ИМХО. конечно.

  9. #13619
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Рувимыч, я видел ролики, где мотоциклиста сшибали точно так же, как и меня - встречного, при повороте налево. Просто поворачивали, как будто никого нет - и все. Причем скорость байкера чисто по визуальной оценке не была такой уж высокой, чтоб подпадать под "значительное превышение скорости". Я строб поставил вот для таких ситуаций, и байкеры дальний включают наверняка для этого вот, а не чтоб перед ними все расступились. Да и потом - мне, например, не впадлу "подвинутся" на авто и пропустить мотоциклиста. Во-первых - все равно проедет. Во-вторых - может машину коцнуть. В третьих - еще не хватало, чтоб он завалился, тогда приятного будет мало и ему, и мне. В четвертых - в конце концов, он помех на дороге не создает, от его проезда я медленнее не поеду (у меня, по крайней мере, не было ни одного случая, чтоб мне помешал мотоциклист), так чего б не пустить?

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    все зависит только от тебя
    Далеко не факт. Как и на авто. Оно от тебя зависит ровно до тех пор, пока поток идет чинно-благородно и никто не предпринимает резких или неожиданных маневров. Из предположения, что и в ближайшие секунды все так и будет идти. А если при протискивании сквозь поток кому-то приспичит затормозить чуть порезче (ну, мало ли что - всякое бывает), перестроиться (особенно, если вспомнил, что у него через 200 метров поворот направо, а он в левом чешет) и так далее - тут уже все только от Кришны зависит.

  10. #13620
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Читаем актуальную редакцию ПДД.
    Емнип, про ночное освещение было даже в советских. Просто за это отродясь велосипедистов не ловили, поэтому мало кто и в курсе.
    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    а мото с дальним светом - чистое нарушение
    Мне кажется, это фактически просто роспись в том, что "я херачу так быстро, что не успею среагировать, если чо, поэтому уступи-ка дорогу!". На спортах ведь вообще зачастую полные отморозки гоняют, вон, вчера был свидетелем сразу двух эпизодов в одном месте, с разницей в 5 минут: сначала в одну сторону трое "спарцменов" ехали, подъезжая замедляясь в светофору, задний приподнялся в седле и едет себе без рук, как будто так и надо; а потом уже в обратную сторону (не знаю, кто-то из этих, или новый) - как взял старт со светофора на "вилли", так и ехал весь квартал, насколько я мог видеть, и на скорости явно за 80 км/ч... А там, между прочим, квартал такой, что пешики частенько через дорогу бегают с остановки на остановку.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)