Надо не техзадание разрабатывать, а выполнить чертеж грамотно. И все требования написать в "стихах".
Если б ты только это спросил.Начал что-то про "сталь Гарфилда".
Если серьезно, даже незнакомый с технической литературой, но обладающий мозгом человек может нагуглить рекомендации по применению тех или иных сталей и сплавов в изготовлении тех или иных деталей.
Я грю еще раз: если не ставишь перед собой задачу любой ценой делать "исклюзив", смысла нет в этой возне. Смысл самому делать что-либо, что не выточишь в гараже на коленке напильником, появляется только тогда, когда, например, так удачно работаешь, что у тебя есть доступ к тому или иному оборудованию.
---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------
+1. БроЦС какая-нибудь, так, навскидку. ЕМНИП, для пар скольжения такие бронзы применяются.
Ну так господа веломаньяки,за Гадфилда я извенился,автонанабор видать только мультики знает.А в теме я сказал только то что без особых затрат можно перевести педали на промы.p.s.В нашем долбаном Мариуполе зимы и коммунальщики такие что до работы пока доедеш раза три четыре по втулки утонеш.Ну нету у нас ливневок,и коммунальщиков нету.За всю зиму снег ни разу не чистили.В таких условиях втулки в педалях дохнут очень быстро.Внешнему прому хоть бы хны а втуль люфтит,сожрало. Рем комплект купил,ровно до следуюшей весны.Пробовал точить,нет подходящего материала.Поставил подшипники и забыл за втулки как за страшный сон.
Может подскажет кто, почему на кренках резиновая манжета у внутреннего подшипника плотно сидит на оси педали и трение края манжеты при вращении происходит о корпус самой педали, а не наоборот?
на поддельных Велго с али за 20-ку был такой косяк, пришлось вклеивать на резиновый клей её по внешнему диаметру. Видно умные конструктора думали, что она будет крепче в педали сидеть, чем на валу, только за счёт того, что площадь прилегания там больше... И пофиг что садится она туда с зазором нефиговым![]()
Это я понимаю. Мне не понятно, чем обусловлен такой выбор уплотнения, дешевизной? За неё мы платим дважды, трижды, ... всегда, короче. Есть подозрения, что оно не исключает попадания через него воды/грязи внутрь на подшипник/ось и коррозию/заклинивание. Два уплотнения, имхо, также не исключает такой трабл.
Думаю, что уплотнение оси можно было бы сделать и получше, поставив что-то типа стандартного армированного сальника, например:
![]()
по крайней мере, каретки с такими сальниками уже ходят![]()
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)
Затестил идейку на одной педали. Сальник немного не такой нашёл, 1-го типа без доп.манжеты. Но на возможность монтажа это не повлияло.
Сальник был обточен до металлического каркаса. Пришлось немного расточить и посадочное место в самой педали. В итоге, сальник встал, как там всегда и був.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Единственным объяснением штатной конструкции пыльника, имхо, является легкость вращения педали. С полноценным сальником вращение стало несколько иным. То есть, если раньше можно было крутануть педаль, и одна по инерции совершала несколько оборотов, в запущенном случае издавая звериный рык, то теперь, конечно, такого нет. Вращение стало тихим, мягким и плавным.
Педаляж стал менее эффективным, часть энергии теперь тратится на преодоление силы трения манжеты
Даже и не знаю, как теперь с этим буду жить? Наверное, тя-же-ло ..., но долго ...![]()
Последний раз редактировалось dgorodilin; 15.07.2017 в 01:52.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)