Складной ТОЛСТЯК - как и зачем... - Страница 40
+ Ответить
Страница 40 из 74 ПерваяПервая ... 1030353839404142455070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 733

Тема: Складной ТОЛСТЯК - как и зачем...

  1. #391
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    если рама классная и цена вкусная, купить за свои 5 шт
    чтобы сэкономить время

    в мск толкнуть оставшиеся 4 не должно быть проблемой
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #392

    По умолчанию

    Купил компоненты для сборки подседела с газпатроном.
    podsed01_crop.jpg

    Анатолий, подскажите пожалуйста:
    1. держатель седла из подседельной трубы как проще выбить неповредив? Или просто отпилить этот кусок?

    podsed02_crop.jpg

    2. газпатрон немного не лезет внутрь трубы 33,9 - мешают продольные ребра. Несильно, но нужно либо молотком забивать, что неправильно, либо еще как придумать? Может попробовать строительным феном разогреть трубу, она расшириться и впихнуть? Или аллюминий греть не рекомендуется? Может еще какие мысли будут?

  3. #393
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EdwardMsk Посмотреть сообщение
    Купил компоненты для сборки подседела с газпатроном.
    Хммм... а подседел то усиленый, с ребрами жесткости. длина какая? ссылкой поделитесь...
    У меня 860й вошел как намыленый именно меж ребер жескости, правда подседел был с "бутылкой" под старый замок седла и я его просто перевернул.
    Забивать внатяг я бы не стал, хотя это 860му не повредит ничем. Просто может возникнуть необходимость вынуть аморт, чтобы подкрутить нижнюю гайку, которая имеет обыкновение по-чуть-чуть откручиваться))) У меня этот процесс занял чуть больше года, потом аморт провалился (на ночном велопараде, чуть не улетел))). Подумал - все, ан нет, разобрал, закрутил нижнюю гайку и опять все заработало. Но, через пол-года пробился окончательно.
    Итак, возвращаясь к нашим баранам...
    Затянуть нижнюю гайку аморта, по возможности сунуть в морозилку. Подседелу секир-башка (иначе никак, голова запрессована), прогреть феном, собрать. Не забываем о пропилах под хомут.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  4. #394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Хммм... а подседел то усиленый, с ребрами жесткости. длина какая? ссылкой поделитесь...
    Спасибо за рекомендации!

    Подседел продали московские Шульцы "по-блату" (изъяли из мастерской, как покупателю Лентуса). Огромное им спасибо. Обошелся в 617 руб.
    Длины он небольшой - сама труба 520 мм. На Лентусе стоит другой - без ребер жесткости и длиной трубы 550, с пластиковой заглушкой снизу. Его я портить не буду.

    В общем, в воскресенье буду пилить, греть собирать.

  5. #395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Хммм... а подседел то усиленый, с ребрами жесткости. длина какая? ссылкой поделитесь...
    У меня 860й вошел как намыленый именно меж ребер жескости, правда подседел был с "бутылкой" под старый замок седла и я его просто перевернул.
    Забивать внатяг я бы не стал, хотя это 860му не повредит ничем. Просто может возникнуть необходимость вынуть аморт, чтобы подкрутить нижнюю гайку, которая имеет обыкновение по-чуть-чуть откручиваться))) У меня этот процесс занял чуть больше года, потом аморт провалился (на ночном велопараде, чуть не улетел))). Подумал - все, ан нет, разобрал, закрутил нижнюю гайку и опять все заработало. Но, через пол-года пробился окончательно.
    Итак, возвращаясь к нашим баранам...
    Затянуть нижнюю гайку аморта, по возможности сунуть в морозилку. Подседелу секир-башка (иначе никак, голова запрессована), прогреть феном, собрать. Не забываем о пропилах под хомут.
    с рёбрами жесткости случайно вышло...хз где они его взяли...пока повторить не могут (( но мы поищем. Но в 2017 они хоть и без рёбер, но толстые т.ч. шанс погнуть не высок.

  6. #396

    По умолчанию

    Ну приколхозил!

    Отпилил держалку (запрессована на 2 см).Попутно понял,что внутренние ребра "усиления",это ни какое не усиление, а позволяют забивать в трубу и прочно удерживать в ней всякое разное (они просто сминаются насколько нужно при запрессовке, не повреждая основной материал трубы).
    Пропилил быстро. На одной стороне сделал двойной пропил, чтобы щель была 3 мм (примерно как на раме). Хотя это нафиг не нужно оказалось.
    Lentus_podsedel02.jpg

    Час трахался в попытках загнать газпатрон 27.2 в подседел 34. Не идет и все тут. Чуть - чуть узковато. Полчаса круглым напильником стачивал изнутри эти "ребра усиления", пока газпатрон не стал заходить сантиметров 10.. Потом нагрел подседел строительным феном примерно до 100 градусов и вогнал туда газпатрон, ударяя трубой об пол (ну как топор или молоток на рукоятке осаживают). До конца (до гайки) загнать не удалось. Никак.
    Получилось вот такое:
    Lentus_podsedel03.jpg
    Общая длина (от низа до конца блестящей части) - 680 мм.

    Ну и в итоге такой вот колхоз (подседел выходит снизу рамы на несколько мм):
    Lentus_podsedel01.jpg

    Сейчас явно потерял в универсальности для семьи, так как даже опустив газпатрон - детям будет высоко. Но так как остался родной подседел с родным седлом, то буду просо менять при необходимости. А может и этот под моей тушей просядет глубже.

    Еще не смог в Сокольниках купить пластиковую гильзу-вкладку между трубой рамы и подседельным штырем. Тогда родную гильзу опустил бы ниже, сверху воткнул бы вкладку из пластика и подседел был бы зажат по всей длине, а не только в верхних 20 см.

    Спасибо Анатолию за советы. Теперь можно выезжать.

  7. #397
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,195

    По умолчанию

    Подножка родная такая ? Не масслоад? Алюминий или сталь ?
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  8. #398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Подножка родная такая ? Не масслоад? Алюминий или сталь ?
    Масслоад. Металл немагнитный, легкий. Брал в Юлмарт за тыщщу с рублями. К сожалению, не было черных. Советовал Анатолий ака Мобидик.

  9. #399
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EdwardMsk Посмотреть сообщение
    пластиковую гильзу-вкладку
    приедут с ТАО через месяц - будут пара лишних.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  10. #400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    приедут с ТАО через месяц - будут пара лишних.
    Ой! Зарезервируй для меня одну.

    Не подскажешь, каково назначение гайки на дне газпатрона? Вернее так - можно ли увеличить его сопротивление подтягиванием оной? Сейчас подседел подомной проседает на 6-7 сантиметров из 10. Т.е. остается сантиметра 3-4. Функцию амортизатора выполняет великолепно (лежачие полицейские проходятся легко), но немного неудобно, что такой большой ход. Приходится на педалях привставать, садиться и сильно проседать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2500
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 21:12
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 20:24
  3. Что такое DUAL SIS у Шимано и как работает и зачем?
    от Александр Суворов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 16:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 14:07
  5. Изменение хода заадней подвески, зачем ии как?
    от mar@CH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 19:48