Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II) - Страница 147
+ Ответить
Страница 147 из 226 ПерваяПервая ... 4797117137142145146147148149152157177197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,470 из 2254

Тема: Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

  1. #1461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А я всегда удивлялся, почему е-тайп переклюк не вертится вокруг оси... Спасибо!
    а чего бы ему вертеться? на нем нет момента.
    зажат кареткой 40N и все тут

    еще раз повторюсь, был у меня трек 4400 (ну или 4300) с етайпом и там никакого штыря на раме нет и не было никогда.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

    вот тут дырок никаких нема


    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

    вот такой был у меня на треке
    Математик. Даю абсолютно точную, но совершенно не нужную информацию.®

  2. #1462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    чего бы ему вертеться?
    У меня такого никогда не было Не знаю. Вы бы разобрались, знатоки. А то мы (я, в частности) так и не поняли, кто же прав?
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #1463

    По умолчанию

    Ну я сам не понимаю кто прав, у меня один единственный был етайп)
    и профита я в нем не увидел, левая технология, которая отмерла, как рудимент

    ---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

    есть же такое

    ставится на каретку, и нет никаких винтов, и не проворачивается
    Математик. Даю абсолютно точную, но совершенно не нужную информацию.®

  4. #1464
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    12,012
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    вот тут дырок никаких нема


    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

    вот такой был у меня на треке
    Там со стороны рамы выступает пластина с полукруглым вырезом, который опирается на подседельную трубу. ))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  5. #1465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Там со стороны рамы выступает пластина с полукруглым вырезом, который опирается на подседельную трубу. ))
    да, ты прав, было такое
    хотя я не очень понимаю, какая сила должна его провернуть
    Математик. Даю абсолютно точную, но совершенно не нужную информацию.®

  6. #1466
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    12,012
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    какая сила должна его провернуть
    Как пример, переключаем спереди под нагрузкой, цепь подклинивает между рамкой переключателя и звездой, а мы продолжаем давить на педали. ))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #1467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Вы бы разобрались, знатоки.
    Должная быть фиксация.
    Иначе после разбора системы (на почистить) не поставить точно в ту же позицию.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #1468
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию


    Под спойлером мой кареточный стакан со встроенным переходником.
    1. Такое ощущение, что этот "могучий старик" туда вклеен просто. Я не представляю, как он может доставаться из рамы, для установки pf30 без переходника. Как это делается, и возможно ли?
    2. Поскольку это просто цельная труба, мне не нужно пластиковой трубки которая как бы соединяет две чашечки шимновского холоутека? Ведь она только для предотвращения затекания влаги из рамы в подшипники с внутренней стороны?
    3. На левой педали только один из болтов имел шайбу, пока искал такую вторую - потерял и первую. Опасно ли вкрутить эти болты в педаль просто без шайбочек?
    4. Что именно (конечно, помимо консистентки в подшипники) надо там смазывать? Т.е., сальники снаружи? Те самые болты на левой педали? Резьбы на самих чашечках холлоутек? Ось шатуна в местах контакта с подшипниками? Что-то еще?

  9. #1469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    Что именно (конечно, помимо консистентки в подшипники) надо там смазывать? Т.е., сальники снаружи? Те самые болты на левой педали? Резьбы на самих чашечках холлоутек? Ось шатуна в местах контакта с подшипниками? Что-то еще?
    Я все смазываю, кроме сальников снаружи. Для резьбы графитовая смазка в самый раз.

  10. #1470
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Ура!!! С пылу с жару!


    Токарь сделал чашки SM-BB51, расточил мне их под пыльники Acros и увеличил внутренний диаметр до 28 мм для более простого съема подшипников!


    Не удержался и сразу в одну чашку воткнул стандартный 7 мм подшипник, все встало отлично, токарь сделал проточку не ровно 1 мм, а точно по высоте пыльника (все делал по месту), подшипник полностью сидит в теле каретки.


    Ставлю пыльник - всё идеально по высоте! И так как я купил 4 пыльника (на 2 каретки), получилось так, что один из них на пару десяток больше внешним диаметром и именно его я дал токарю, а так как он делал всё по по месту, то на трех остальных пыльниках вышел идеальный зазор в 0,1 - 0,2 мм.



    Осталось тепрь точно замерить общую ширину каретки после установки и если она 1 в 1 будет совпадать с родной BB52, то я наконец то добился легко обслуживаемой каретки на стандартных подшипниках, ну при условии что пыльники нового образца (про них писал тут: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6260579) будут так же плотно сидеть на валу как и старые ( http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6177952 ).

    Токарь не хотел брать с меня ни копейки, но так как на стороне просто запросили 1000 руб. за 4 чашки, я всё же положил ему в тумбочку 400 руб., считаю что 100 руб. за чашку - это нормальная цена.

    Жалко только что велы уже полностью собрал после зимнего ТО, думал он мне до весны так и не сделает, ну ниче, в воскресенье поэкспериментирую.

    ---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

    Это фиаско, товарищи! Пыльники Acros 78.52.004R1 нового образца оказались полнейшей лажей, они пролетают по валу без малейшего натяга и если собрать каретку с такими пыльниками ось системы очень быстро умрёт
    Вот видео:

    Пыльников со старым артикулом 78.02.004 у меня только 2 шт., завтра прикину как они встанут в расточенные чашки и буду собирать себе каретку на них, ибо посадка у них очень тугая.
    Последний раз редактировалось 10bez0; 09.02.2017 в 19:11.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки hollowtech II
    от zabavart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 05:06
  2. Замена каретки Octalink на Hollowtech II
    от ch3a73r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 23:36
  3. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 02:24
  5. смазка каретки Hollowtech
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:14