Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 599
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #5981
    Велосипедист - диагноз Аватар для ЮРа NAKAMURA
    Байк
    КОНСТРУКТОР (КИТАЙ КАРБОН)
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apachai Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Коротко:
    Втулка задняя Shimano Sora FH-3500 (36H), в виду обстоятельств выбыла контргайка(или гайка фиксации называется, в общем самая крайняя гайка).
    Имеется старая передняя нонейм втулка в полном комплекте, вопрос: могу ли я переставить ее гайки в шимановтулку без опасений о безопасности дальнейшей эксплуатации?
    В чем опасения: толщина гайки передней втулки меньше чем была у задней, в следствие чего, очевидно, на пару мм уменьшится OLD втулки (и вообще допускается ли проводить такую замену)?
    Не хотелось бы менять бодрую еще втулку изза такой, казалось бы, мелочи.
    Спасибо!
    в крайнем случае можно поставить шаёбочку, чтобы всё соблюсти, проблема может быть в том, что от передней втулки контрогайка не подойдёт )

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от musiclover Посмотреть сообщение
    "Проблема" оказалась в том, что колодки сносились. Поэтому ручка и прожималась до грипсы практически. Можно было бы с них еще выжать еще сотку-другую км, но решил уже заменить. Ход ручки кардинально уменьшился после замены на новые.
    Тормоза, кстати, хваленые Shimano 615... По сравнению с Tektro правда - отличные тормоза. Да и вообще - год использования, никаких проблем.

    Кстати, пружинка с ушками, которая их держит на месте, там есть стороны L и R - не понимаю, как это работает, ведь колодки одинаковые и обе стороны пружинки тоже... И право лево относительно чего?..
    там же вроде должны стоять взаимозаменяемые колодки и дырка у них как раз по середине, и любой стороной пружинку можно ставить

  2. #5982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮРа NAKAMURA Посмотреть сообщение
    в крайнем случае можно поставить шаёбочку, чтобы всё соблюсти, проблема может быть в том, что от передней втулки контрогайка не подойдёт )

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Заметил, что на всех задних втулках контргайки толще, чем на передних.. От чего подумалось 2 варианта причины сего - либо чтобы добавить прочности, либо просто добивают до заявленного OLD))
    Интуиция подсказывает мне, что там прочности с запасом, но решил спросить, вдруг это противопоказано.
    Буду пробовать менять, спасибо.
    Последний раз редактировалось Apachai; 14.12.2016 в 16:16.

  3. #5983

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apachai Посмотреть сообщение
    Коротко:
    Втулка задняя Shimano Sora FH-3500 (36H)
    я бы вам посоветовал обратится в мастерскую. Как правило подобных контргаек в любой мастерской будет завались )))

    а от передней втулки гайка скорее всего не подойдет. На сколько я помню спереди резьба М9 а сзади М10 (стандартно под эксцентрик).
    Последний раз редактировалось simum; 14.12.2016 в 16:26.

  4. #5984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simum Посмотреть сообщение
    я бы вам посоветовал обратится в мастерскую. Как правило подобных контргаек в любой мастерской будет завались )))

    а от передней втулки гайка скорее всего не подойдет. На сколько я помню спереди резьба М9 а сзади М10 (стандартно под эксцентрик).
    Действительно.. Так и есть...
    Спасибо.

  5. #5985
    Велосипедист - диагноз Аватар для ЮРа NAKAMURA
    Байк
    КОНСТРУКТОР (КИТАЙ КАРБОН)
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apachai Посмотреть сообщение
    Заметил, что на всех задних втулках контргайки толще, чем на передних.. От чего подумалось 2 варианта причины сего - либо чтобы добавить прочности, либо просто добивают до заявленного OLD))
    Интуиция подсказывает мне, что там прочности с запасом, но решил спросить, вдруг это противопоказано.
    Буду пробовать менять, спасибо.
    контрогайки и конуса, не всегда зад на зад можно поменять, шаг может быть разный, есть два варианта, только задних резьб
    и как правильно заметили выше, у любого кто занимается ремонтами велов, таких гаечек есть на выбор маленькая баночка ))
    от 100 до 135 не добить только контрогайками, задние потроха на втулках немного по массивнее во всём, если мы говорим о насыпных втулках

  6. #5986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮРа NAKAMURA Посмотреть сообщение
    контрогайки и конуса, не всегда зад на зад можно поменять, шаг может быть разный, есть два варианта, только задних резьб
    и как правильно заметили выше, у любого кто занимается ремонтами велов, таких гаечек есть на выбор маленькая баночка ))
    от 100 до 135 не добить только контрогайками, задние потроха на втулках немного по массивнее во всём, если мы говорим о насыпных втулках
    Придется искать нормальные, понял уже) спасибо)

  7. #5987
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    У вилок же ноги из железа и все что в ногах тоже железное? (у меня пружины в ногах, чтобы их снять, даже разбирать не надо, только выкрутить регулировку жесткости хода)

  8. #5988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    У вилок же ноги из железа
    смотря какая вилка. У дешевых железа, подороже - алюминий.

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    даже разбирать не надо
    опять же от вилки зависит. Если вилка более менее то для того чтобы достать пружину достаточно открутить крышку регулировки жесткости. Но бывают совсем дикие конструкции. Для того чтобы достать пружину возможно понадобится удлинитель шестигранника...ну там длинная история )) Если не будет получаться напишите модель вилки.

  9. #5989
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simum Посмотреть сообщение
    смотря какая вилка. У дешевых железа, подороже - алюминий.


    опять же от вилки зависит. Если вилка более менее то для того чтобы достать пружину достаточно открутить крышку регулировки жесткости. Но бывают совсем дикие конструкции. Для того чтобы достать пружину возможно понадобится удлинитель шестигранника...ну там длинная история )) Если не будет получаться напишите модель вилки.
    да я разбирал уже нормально все
    просто хочу в ноги запихать литиевой смазки
    поэтому хочу узнать железо там или алюминий
    (штаны точно люминий)

  10. #5990

    По умолчанию

    Добрый день.

    Взял себе как-то тайваньский аналог знаменитого Брукса, 280x170мм
    Первые 15км удобно — очень жестко сидеть, но это кайф, но после 30км начинается ад, кое-как уже доезжаешь до места. Кости дико болят.
    Если посидеть 20 мин, отдохнуть, потом на седло еще больнее садиться.
    И за 300+ км кресло так и не приняло форму задницы.
    Не знаю, что не так. Всегда отрываю задницу от кресла на препятствиях, езжу правильно.

    Не посоветуете, на что мне нужно обратить внимание до 150$? Узкое не хочу — мне важнее удобство в преодолевании расстояний, а не скорость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49