Тызыльское ущелье
---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------
Замечательно проехались. Довезли нас до Кенделена. До Кенделена с нами, кстати, ехал парень из Иркутска, который катает по республике на шоссере, но у него была другая цель. Оттуда покатили уже по ущелью. Погода и температура были самое то - крутильные. Дорога на удивление хорошая, уклон детский - едем и глазеем на горы, небо, деревья. Немного раздражали всякие сторожевые собаки, но мы нашли тактическое решение этой проблеме - колбаска творит чудеса.
Первый прикол произошел, когда нас догнал мотоциклист на эндурике. Оказалось парень из Киева, который уже пол страны изколесил и заехал сюда откуда-то аж из Красноярска. Ехал он оказывается, чтобы погостить у некоего пастуха на коше. С пастухом он познакомился вчера, тот его пригласил. Короче сплошное мимино. Потом позже мы этого пастуха встречаем, когда он гонит овец. Пастух нас тоже приглашает к себе по пути обратно, тем более что обещает показать дорогу наверх на плато (у нас была идея доехать до Каменомостское).
Потом едем дальше вверх. Когда проехали километров 20 от Кенделена, делаем привал. У нас есть горелка и овсянка, а у Игоря колбаса. Так что перекус основательный. Потом едем еще километра 2 вверх и совсем немного не доезжаем до бывшей турбазы, так как боимся не успеть залезть на плато. Возвращаемся до коша. Киевский мотоциклист и балкарский пастух уже весьма в приподнятом состоянии курят крапиву. Хотели нас угостить - еле отбились. Попили чаю, выпили за дружбу народов и мир во всем мире и потом пастух весьма сбивчиво указал куда нам идти. Пошли. Сначала вроде все было хорошо и понятно. Потом начались какие-то дикие уклоны на травянистых склонах, что мы еле ползли вверх. Потом мы уткнулись в глубокий овраг, который так и не поняли как обойти и после некоторых размышлений решили возвращаться вниз. Думаю это было правильным решением, ибо приближался вечер и застрять где-то в горах совсем не входило в наши планы. Спустились и шустро вкрутили до Кенделена. На выезде из села перекусили, пообщались со всяким разным народом: ментом из Чечни, который работает у нас, просто с проезжающим народом, которые останавливались рядом, с собаками, которых Игорь приманил на колбасу. А потом была несколько нудная дорога до Нальчика. К счастью у нас были фары, так что доехали без происшествий. Я даже велик потом на мойке помыл. Очень содержательный день получился.Вот еще кое-какие фото.
https://www.flickr.com/photos/tloste...57672922250641