Мысли вслух или от чего зависит средняя скорость и энергозатраты при езде ?
+ Ответить
Страница 1 из 53 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 521

Тема: Мысли вслух или от чего зависит средняя скорость и энергозатраты при езде ?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для vudik
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2
    Адрес
    Новосибирск / Бердск
    Сообщений
    22

    Question Мысли вслух или от чего зависит средняя скорость и энергозатраты при езде ?

    Друзья, у меня два велосипеда, и от каждого их них разные ощущения от езды, а именно разные энергозатраты на преодоление одного и того же участка трассы.
    Один парит по дороге, легко ехать, высокая средняя скорость, малые энергозатраты.
    Второй едет тяжеловато, заметно медленнее, большие энергозатраты.
    Оба исправны, колеса крутятся долго до полной остановки, ничего не клинит, все смазано и работает, вариант с проблемами тех. части исключен.
    Задумал пополнить конюшню и заступорился с выбором.
    Помогите понять от чего зависит "легкость езды" ?

    1 фэт, 26 колеса 4.5д, система 32/22, кассета 12/14/16/18/21/24/28/32/36 зубьев, зубастая резина, вес ~17кг в полной экипировке
    2 узкоколейник, 26 колеса 2.1д, система 42/36/24, кассета 14/16/18/20/22/24/34 зубьев, зубастая резина, вес ~17кг в полной экипировке

    При езде на втором перепробовав передачи выбираю такие звезды чтобы оставаться в моем ритме и с привычной мне нагрузкой на ноги, но при этом средняя скорость в половину меньше чем на первом велосипеде.

    На первом мне комфортно ехать при 22-ой звезде спереди и 21-ой сзади.
    На втором 24 и 20.
    Разница в передаточном отношении вроде бы не очень большая.
    Ширина колес влияет на то что на первом ехать тяжелее чем на втором, а по факту все наоборот, те этот параметр не решающий в моем уравнении.

    Получается что максимальное влияние оказывает геометрия колеса.
    У первого, у фэта, резина 4.5 дюйма и большой внешний диаметр колеса, который примерно как 29-ые узкоколейные колеса.
    А у второго, у узкоколейника, резина 2.1 дюйма, и значительно меньший внешний диаметр.
    Т.е при примерно одинаковой нагрузке на ноги большое колесо фэта проходит большее расстояние и я развиваю большую скорость с теми же энергозатратами.

    Так какой из факторов решающий, почему для поддержания одинаковой скорости на втором мне нужно прикладывать бОльшие усилия, чем на втором.
    Я так понял что мне нужно два фактора:
    1 Малая звезда спереди, чтобы получить легкость вращения педелей и малая сзади, чтобы развивать скорость.
    2 Большие колеса.

    Я верно мыслю ?
    Последний раз редактировалось vudik; 22.06.2016 в 17:22.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Получается что максимальное влияние оказывает геометрия колеса.
    И еще на накат\катимость влияет жесткость рамы относительно индивидуальной посадки\педаляжа, и еще соотношение шины(включая давление)\покрытие, и еще особенность физики райдера: чтобы держать свой ритм, кому-то легче карданить (сухожЫлия хорошо связывают суставы)), а кому-то суетится ногами (легкие, и прочая анаэробика, хороши), и еще 100500 разных факторов) Даже педальки влияю (например, правильные (= хорошо лежащие под именно этими вашими тапками)) платформы могут заметно снизить потери на амортизацию трансмиссии от тапка до вращение колеса))

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    на втором мне нужно прикладывать бОльшие усилия, чем на втором.
    Фет крейсерски катит лучше 26-го?
    Может, просто таки эффект круизера: тяжелый утюг нужно лишь разогнать, потом он заметно легче поддерживает инерцию, в том числе против вмордувинда, и по недружественному к накату рельефу.
    Я вот на тандемах иногда езжу один: так у меня на них крейсерская скорость часто выше на ~2-4 км\ч, чем у меня же на обычных (однотипных) великах. А "энергозатраты", наверное, даже ниже, ибо инерция утюга рулит можно чаще расслабляться.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.06.2016 в 19:35.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для vudik
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2
    Адрес
    Новосибирск / Бердск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Фет крейсерски катит лучше 26-го?
    Да, и разгон веселее, а в гору так вообще небо и земля...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Да, и разгон веселее, а в гору так вообще небо и земля.
    Ну так бывают катящие велики, и некатящие. Причем катимость - она индивидуальна, поэтому почти мифическое понятие, но факт сей замечен очень многими (правда, нечуткие лоси могут искренне неЗамечать разницы)): какие-то велики, под одним и тем же райдером, держат крейсерскую легче других (при этом и навес бывает однотипным, как из инкубатора, и все одинаково исправны, и вхолостую все крутится одинаково)), и отчего это зависит - от тех самых массы факторов))
    Например, подо мной мой древний Атом ХС-200 до сих пор the best по катимости, катал и на более серьезных (дорогих, прокачанных, и пр.) хардтейлах, но его ни на что не променяю)) Хотя он морально и физически устарел (алю рама 2002 года - это уже пенсионер)), и как труЪ-мтв, и как аппарат для стриТца, проигрывает очень многим) Секрет его катимости - в раме: все остальное менял - катимость не портится)

    Если ваш фэт катит лучше 26-го, зачем вам вообще 26-й?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.06.2016 в 21:17.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    На первом мне комфортно ехать при 22-ой звезде спереди и 21-ой сзади.
    На втором 24 и 20.
    Так это вы горы (ну, достаточно крутые подъёмы, скажем так) штурмуете по твёрдому покрытию? Или более мягкий рельеф, зато по говнам-пескам? Если по говнам-пескам, то, наверное, ничего объяснять бы и не требовалось, для того фэт и создавался, чтобы по снегу-говнам-пескам либо ехать легче, либо ехать вообще хоть как-то.


    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Т.е при примерно одинаковой нагрузке на ноги большое колесо фэта проходит большее расстояние и я развиваю большую скорость с теми же энергозатратами.
    Так вы же на фэте ставите примерно на ступень более низкое передаточное отношение, так что разница шага (расстояние, проходимое за оборот педалей) очень невелика - менее чем 2,6 против 2,5 м. Это менее 4% разницы, практически незаметно.


    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Я так понял что мне нужно два фактора:
    1 Малая звезда спереди, чтобы получить легкость вращения педелей и малая сзади, чтобы развивать скорость.
    2 Большие колеса.

    Я верно мыслю ?
    Про большие колёса - верно, т.к. большие колёса даже при равной ширине шины только из-за диаметра всегда лучше (плавнее) катятся по всяким неровностям.
    Про звёзды - неверно, т.к. играет роль только передаточное отношение (отношение размеров звёзд друг к другу), а не сам размер звёзд. А если в принципе есть выбор между разными вариантами размеров - так при прочих равных (в т.ч. при одинаковом перекосе цепи, что самое важное) чем меньше звёзды, тем хуже и КПД, и ресурс звёзд и цепи. Конечно, при выборе передачи во время езды в первую очередь надо стараться минимизировать перекос цепи.

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    При езде на втором перепробовав передачи выбираю такие звезды чтобы оставаться в моем ритме и с привычной мне нагрузкой на ноги, но при этом средняя скорость в половину меньше чем на первом велосипеде.
    Как так получается? Если вы едете с одинаковым каденсом и почти одинаковым шагом, исходя из указанных передач, то и скорость почти одинаковая. Чтобы получить значительно меньшую среднюю, надо значительно больше останавливаться или снижать скорость до почти нулевой. Вероятно, в таком случае, у вас на пути встречается очень много мест, которые на обычном велосипеде требуют останавливаться, а на фэте просто проходятся с ходу?

    В общем, очень не хватает информации: каковы эти средние скорости, что вообще собой представляет трасса, по которой вы едете: характер и ровность грунта/покрытия, рельеф, препятствия.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для vudik
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2
    Адрес
    Новосибирск / Бердск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Так это вы горы (ну, достаточно крутые подъёмы, скажем так) штурмуете по твёрдому покрытию?
    Как так получается? Если вы едете с одинаковым каденсом и почти одинаковым шагом, исходя из указанных передач, то и скорость почти одинаковая. Чтобы получить значительно меньшую среднюю, надо значительно больше останавливаться или снижать скорость до почти нулевой. Вероятно, в таком случае, у вас на пути встречается очень много мест, которые на обычном велосипеде требуют останавливаться, а на фэте просто проходятся с ходу?
    В общем, очень не хватает информации: каковы эти средние скорости, что вообще собой представляет трасса, по которой вы едете: характер и ровность грунта/покрытия, рельеф, препятствия.
    Катаю 70% лес и 30% асфальт. Асфальт условно ровный =) А лес где как, где ровнее асфальта, а где кочкари дикие.
    Просто еду и понимаю что мышцы напрягаются, тяжело - снижаю передачу, еще и еще.
    Вроде хорошо, потом понимаю, что каденс высокий - повышаю передачу.
    Так и устаканиваюсь.
    На примере поездки в 50 км и примерно одинаковой усталости:
    Первый (ФЭТ) в среднем 17км/ч
    Второй (узкоколейник) в среднем 11 км/ч
    Мне уже кажется, что дело только в том, что на фэте мягче и я просто позволяю наваливать резче получая меньше ударов в памперс, а на классике я просто опасаясь за зад - еду медленнее.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Второй (узкоколейник) в среднем 11 км/ч
    Покажите это чудо техники, которое едет со средней 11 км/ч и весит 17кг

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для vudik
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2
    Адрес
    Новосибирск / Бердск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Покажите это чудо техники, которое едет со средней 11 км/ч и весит 17кг
    Я очень стесняюсь =)))))))))

    ---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Покажите это чудо техники, которое едет со средней 11 км/ч и весит 17кг
    http://www.t5r.ru/images/1218/d2usdrpp2y.jpg вот это чудо, но со снятым багажником
    я понимаю, что это не айс, но я его очень люблю, он прошел со мной многое и дорог как друг =)))

  9. #9

    По умолчанию

    ща, ща бегдаев придёт с длиной валов)
    No brain no fear!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vudik Посмотреть сообщение
    Разница в передаточном отношении вроде бы не очень большая.
    Ога, всего-то 15%

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваша средняя скорость? (опрос)
    от vel в разделе Велосипедное
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 17:02
  2. или бобик сдох или я чего-то не понимаю (((
    от Dick в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:41
  3. Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 12:51