Да, согласен, "хороший горный", это нереально, но озвученный топикстартером ужасный ужас Штерн - вообще ни в какие ворота.
Я могу озвучить еще рецепт.
Например:
Покупаем дорожный Стелс с семискоростной трещоткой (трещотка, все равно никуда не годится, ее так и так менять) и 28" колесами, это 9000. Почему именно его, а не сингл, могу объяснить.
Покупаем планетарку трешку, лично я за какой либо вариант Фихтель Сакс Торпедо Дрейганг, естественно б/у, их уже не делают, но найти реально, это по максимуму 3500-4000, в полном комплекте и отличном состоянии.
Откручиваем багажник, корзинку, подножку - и вуаля - велосипед на котором можно кататься с удовольствием, уровня, какого ни будь Швин Кофе1 (только лучше) который будет прекрасно катить.