Я сам в начале мая еду на машине. До конца апреля жду из дома вестей относительно ситуации на перевале Датвисджвари. Говорят, в этом году было не так много снега, да и ужод за транспортной сетью более интенсивный чем во время Саакашвили, так что надеюсь на этот раз удасться попасть в Шатили, а то посде детство не был там.
На велосипедах точно не будет никаких проблем. В этом я уверен.
---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------
Temich, извините за опоздание.
На днях скину место обозначения на карте и надеюсь вы сами проложите путь, так как в этом я не селен.
Так:
1. Казбеги (Стефанцминда)
2. Село Коби. Поворот на ущелье Трусо.
3. Из ущелье Трусо до пос. Коби и обратно на сторону Казбеги до пос. Ачхоти. Прямо до пос. Джута. От Джута прямо до Чаухи.
4. От Чаухи обратно до пос. Ачхоти и по военно грузинской дороге до пос. Мтела. По пути будете проезжать горнолижный курорт Гудаури. Не доезжая до пос. Млета, на спуске по Крестовому перевалу, на последнем повороте, на северной стороне будет съезд в сторону ущелье Гуда. Не пропустите а то будете жалеть. Там пейзажи неописуемые словами. Позъезд к вершине Шерхота, водопад Млета и многое другое. На все эти красоты вид открывается и с смотровой площадки в Гудаури, но увидеть все прямо на месте, совершенно другое.
5. Из ущелье Гуда обратно до пос. Млета. От Млета в сторону Тбилиси всего пару км и будет поворот на лево в ущелье Хада (ущелье сторожевых башен). В свое время там было 60 сторожевых башен и ущелье являлось очагом сопротивления наших предков горцев Мтиулцев против царской власти Грузии. Одно из самых прекраснейших мест во всей грузии. Там же есть водопад Хада.
6. Обратно на военно грузинской дороге и прямо до пос. Пасанаури, столица Хинкали. Вообще Арагвское ущелье является родиной Хинкали. На выезде из Пасанаури в сторону Тбилиси стоит остановиться и посмотреть своими глазами слияние двух рек, Белая (Мтиулетинский) и Черная (Гудамакарский) Арагви. Зрелище прекрасное и удивительное.
7. Из Пасанаури прямиком до Ананури. Крепость Ананури являлось резиденции правителей Арагвского ущелья и перекрывала пути подъезда в горы для захватчиков.
8. Из Ананури до Жинвали, конкретнее до того место, где поворот на Пшав-Хевсурети.
Продолжение следует
